Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.02.19
5577 7 Печатать

Как уволиться с должности директора, если Вас "не отпускают"?

Павел Богомазов, адвокат.

Есть необходимость уйти с должности руководителя, а владельцы/учредители не отпускают. Конечно, есть решение в правовом поле.

Суды имеют возможность освободить Вас от руководства в организации даже без согласия владельца.

В нашей адвокатской практике были несколько случаев, когда руководителей предприятий и общественных организаций не увольняли из руководства в связи с тем, что:

- владельцы были настроены против директора и делали таким образом искусственную проблему;

- была потеряна связь с учредителями предприятия (организации), поскольку учредители стали участниками уголовного производства и выехали с территории страны.

В таких ситуациях без проведения собрания учредителей организаций и составления соответствующих протоколов невозможно провести изменения в реестре юридических лиц о прекращении полномочий руководителя.

Ситуация еще усугубляется тем, что руководитель фактически может не получать заработную плату, обязан подавать отчетность, несет разнообразную юридическую ответственность, а у руководителя-пенсионера еще и могут отчислять из пенсии определенный процент в связи с работой на предприятии.

Но есть выход увольнения с предприятия (организации) через суд, и последующее внесение соответствующих изменений в реестр юридических лиц.

Алгоритм действий по увольнению должен быть следующий:

1. директор/председатель подает письменное заявление об увольнении по почте с описью на юридический адрес организации;

2. в случае отсутствия положительного ответа можно обратиться с письмом в местный государственный регистратор с объяснением ситуации, но ответ государственного регистратора будет однозначным: «действуем в рамках законодательства, предоставьте определенный законодательством комплект документов, в частности протокол, тогда проведем смену руководителя»;

3. далее подаем в суд исковое заявление о:

- признании прекращенными трудовые отношения;

- обязательства государственного регистратора внести изменения в реестр юрлиц об увольнении с должности руководителя и исключить из указанного реестра как руководителя и подписанта.

Конечно, будут затраты на судебной сбор и до полугода может длиться суд в первой инстанции, но положительные примеры таких решений имеютсяся и вступили в законную силу:

 - http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/79079163

- http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/75939644

 Поэтому если есть похожая проблема - ее положительное решение вполне возможно.

По материалам Лига.Блоги

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
26.02.19 08:06

Подскажите, кто сталкивался. В ООО 2 учередителя по 50% , один из которых -директор. Директор скоропостижно умирает. Как поменять директора? Кворума на собрании нет. Понятно , что можно через полгода, а как сдавать отчеты сейчас и подписовать документы.?  Есть ЭЦП ,но потом бухгалтеру могут впаять подделку документов.  Учередитель Нашел частного регистратора , который за определенные  деньги готов назначить нового директора, государственные все отказались. Но как то это скользко. Похоже в правовом поле проблему решить нельзя. Заранее благодарен. (P. S. Беда в том ,что на фирме много недвижимости , она требует управления, да и наследники тут как тут. Один уже на похоронах заявил ,когда ему отдадут его долю.?)

Ответить
  • Злой
26.02.19 08:58

Пофиг проценты. По закону (недавний опыт) собрание правомочно,если участвуют оставшиеся, при этом их голоса распределяются пропорционально их долям без учета умершего. В вашем случае это один голос на 100%. Для примера было 40, 20, 40 (умер).Участвуют двое 40 и 20. Для голосования это засчитывается как 40/60% и 20/60% (если кто-то против, а по уставу надо получить больше определенной суммы %). Я так кредит брал, банк нормально отреагировал.

Ответить
  • Буржуй
26.02.19 09:29

Спасибо, но Ваш пример не совсем подходит. У оставшихся есть общие 60% и их решение лигитимно. Тут другая ситуация когда у оставшегося( оставшихся) всего 50%

Ответить
  • Анатольєвна
26.02.19 10:52

Буржуй, у нас також було інше співвідношення, але я в Протоколі загальних зборів писала таке:                      Учасник Товариства ХХХ помер ХХХ., про що видано Свідоцтво про смерть від ХХХр. сер.ХХХ №ХХХ, а тому його частка в статутному капіталі Товариства, яка складає ХХ % його вартості, не враховуються під час визначення кворуму, голосування та прийняття рішення. Відповідно до положень ст.60 Закону України «Про господарські товариства» загальні збори учасників ТОВ «ХХХ» вважаються  повноважними.

Ответить
  • Злой
26.02.19 11:40

Все равно пофиг, хоть 0,5%, 0,5% и 99% умер. Тогда собираются 2 чела и при голосовании имеют по 50%.

Ответить
  • Злой
26.02.19 11:42

А еще прикол, что в этом случае в течение полугода до вступления наследников можно всё раздерибанить )))))))))))))))))

Ответить
  • Буржуй
26.02.19 13:07

спасибо Всем пробовали по ст. 60 но госрегистратор не принимает

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям