Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.02.19
8239 20 Печатать

Технические перебои в работе ЕРНН 15 января не освободят от штрафов

Для налоговых накладных/расчетов корректировки, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца, определен предельный срок регистрации в ЕРНН — до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

Так, соответствующие налоговые накладные плательщик НДС направил на регистрацию в ЕРНН 15.01.2019 г. . Впрочем тогда были технические проблемы, связанные с перегрузкой серверов ГФС, и в тот день плательщик НДС не получил квитанции о регистрации соответствующих налоговых накладных. Поэтому плательщик НДС повторно направил на регистрацию такие налоговые накладные. 16.01.2019 г. пришла квитанция о регистрации налоговых накладных, которые направлялись первыми.

Соответственно, и налоговые накладные, направленные на регистрацию первыми, и налоговые накладные, направленные на регистрацию повторно, зарегистрированные в ЕРНН с нарушением предельных сроков, установленных НКУ.

Будут ли применяться штрафы, предусмотренные ст. 1201 НКУ, к повторно направленным на регистрацию  налоговым накладным (то есть, излишне составленным)?

Пунктом 1201.1 НКУ определено, что нарушение плательщиками НДС предельного срока, предусмотренного ст. 201 НКУ, для регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН (кроме налоговой накладной, которая не предоставляется получателю (покупателю), составленной на поставку товаров/услуг для операций: освобожденные от налогообложения или облагаемые по нулевой ставке) влечет за собой наложение на плательщика НДС, ответственного за регистрацию, штрафа в размере 10% суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных/расчетах корректировки — в случае нарушения срока регистрации до 15 календарных дней.

При этом ст. 1201 НКУ не предусмотрено исключений касательно применения штрафных санкций за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных в ЕРНН, кроме остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН согласно п. 201.16 НКУ, и случаев, определенных пп. 42 подраздела 10 р. ХХ НКУ.

Такое отметила ГФСУ в ИНК от 22.02.2019 г. № 678/6/99-99-12-02-01-15/ІПК.

Итак, плательщика НДС будут штрафовать и по повторно направленным на регистрацию налоговым накладным.

Однако это не единственная ИНК с запросом плательщика по проблемам с своевременностю регистрации НН/РК в ЕРНН 15 января, когда непосредственно ГФС констатировались перебои в работе ЕРНН.

В ИНК ГФС от 20.02.2019 г. № 639/6/99-99-15-03-02-15/ІПК налоговики указывают: по сообщению пресс-службы ГФС от 15.01.2019 г. относительно перегрузки сервера ГФС, то такая перегрузка повлияла только на обработку запросов на получение сведений из ЕРНН, и не повлияла на прием НН/РК и на работу ЕРНН, о чем и было четко указано в сообщении. При этом добавив, что РК в НН не были зарегистрированы из-за ошибок плательщика, а не вследствие некорректной работы сервера ГФС.

Похожий ответ можно найти и в письме ГФС от 31.01.2019 г. № 5111/6/99-99-03-07-02-15, которое адресовано одном из общественных союзов, которое подняла эту проблему.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • економіст
28.02.19 08:05

Дане розяснення підтверджує  .що збій системі фіскали зробили спеціально ,щоб поповнити бюджет за рахунок штрафів.

Ответить
  • Oleg7
28.02.19 08:22

Звільняє від відповідальності. Точніше відсутні підстави для якоїсь відповідальності платника. 
Оскільки вчасне відправлення на реєстрацію та відсутність квитанції про відмову в реєстрації в той самий день означає, що ПН зареєстрована (п. 201.10 ПКУ).

Ответить
  • Валентина
28.02.19 09:11

Внимательно читайте вопрос. Люди отправили сначала одну НН на регистрацию 15.01.2019, она зависла по причине сбоя. Потом уже 16.01.2019 они отправили повторно НН (другой номер). В итоге зарегистрировалисть обе. Штраф по второй конечно будет, т.к. отправлена была 16.01.2019. Вопрос о том, есть штраф по НН, под которой нет операции (вторая) - здесь не был основным (отдельная тема).

Ответить
  • 111
28.02.19 09:18

Валентина,  Первый вопрос: на что расчитывали люди отправляя НН 16.01.2019г.? Где написано в НКУ что не будет штрафа? А тем более присваивая другой номер?  Как по мне люди сделали глупость, за которую теперь прийдётся платить.
И кстати со слов налоговиков 15.01.2019 не было сбоя!, это люди криворукие неправильно отправили.
Как по мне надо было через суд доказывать что отправка была и согласно п. 201.10 если нет ни ответа ни привета из ЕРПН НН считается принятой. Но у нас жеш менталитет другой, никто ж ругаться не хочет.

Ответить
  • муха
01.03.19 17:13

111,  клиентам тоже объяснять, что НН считаются зарегистрированными?

Ответить
  • 111
28.02.19 09:12

Лжывые и циничные сцуки. Мало того что люди потеряли НК, так ещё их и дибилами обозвали "При этом добавив, что РК в НН не были зарегистрированы из-за ошибок плательщика, а не вследствие некорректной работы сервера ГФС". 

Ответить
  • Мария
28.02.19 09:46

Интересно, как могли зарегистрироваться 2 НН. У них же одна дата и один номер,система не пропускает такое.Разве что предприятие присвоило новый номер НН,так кто ж виноват.

Ответить
  • Перемен!
28.02.19 10:05

За отчет поданый за 3 дня до граничного срока и  принятый с опозданием на 1 р.д.во время Пети в 2017г выписали штраф в 2019г  не моргнув. "А у Вас есть справка с СБУ, что на Вас напали?"  Пришла первая квитанция . "Ждите 2-й Звит на обработке". Подождали. Во 2-й квитанции отказ " Порушено структуру файлу ХХХХХ". Отправили его же повторно. Принят, но новой датой. ЗА 510 грн ходить по судам себе дороже. И после всего они хотят что бы мы им верили?

Ответить
  • Паламея
28.02.19 15:31

Перемен!, В Червонограде люди целовали Порошенко руки...Так что... мы обречены так жить.

Ответить
  • Мария
28.02.19 15:54

Паламея, вы уже достали с своим Порошенко. Чесное слово, потерпите до выборов.. хватит здесь писать в каждом комментарии

Ответить
  • Товарищ
28.02.19 18:07

Мария, причем тут Порошенко! Речь идёт о менталитете народа Украины! Проявляй эмоции дома, научись читать внимательно!

Ответить
  • Светлана
28.02.19 12:28

Когда у нас будет где нибудь порядок

Ответить
  • муха
01.03.19 17:16

Светлана, никогда, пока мы не будем протестовать. Кто знает о том, что нам создали дикие условия работы?? Бухгалтеры самый терпеливый народ.

Ответить
  • Светлана
28.02.19 12:28

Когда у нас будет где нибудь порядок

Ответить
  • Светлана
28.02.19 12:28

Когда у нас будет где нибудь порядок

Ответить
  • 1+1
28.02.19 17:12

Я взагалі не розумію для чого у випадку розподілу/перерахунку ПДВ-кредиту придумали реєструвати ПН та РК. Чому по такому розподіл/перерахунку не списується реєстраційний ліміт на основі додатку 7 та пдв-декларації та/або суми у рядках 4.1 та 4.2 пдв-декларації? та ще й зареєструвати такі ПН та РК по 15 число включно, а не до моменту подачі пдв-декларації (але не пізніше граничного терміну подачі)? Та ще й у номенклатурі вписати усі номера і дати вхідних ПН, для чого, якщо у розподілі приймає весь вхідний пдв-кредит, частка визначається відносно обсягів по декларації у гривнях, а не як колись давно...Для чого такі труднощі?
Так само не розумію для чого реєструвати компенсовуючі ПН, чому у додатку 5 не добавити у розділі 2 "податковий кредит" таблицю 2.1 що сум пдв-кредиту, від якого платьник податку "відмовляється" по тій чи інші причині (негосп. дільність тощо)? Якщо вже спрощення і автоматизація - то це мало б мати відповідний вигляд, а не все так ускладнювати....

Ответить
  • Галина
01.03.19 09:16

1+1, Это на Ваш и на мой взгляд, потому что мы на практике испытываем эти ( мягко говоря ) сложности, а кто изобретает так называемые законодательные "заумности", далек от практики...

Ответить
  • Тамара
01.03.19 14:23

А кто-нибудь знает, есть ли где -нибудь на планете Земля, такое чудо как регистрационный лимит, регистрация налоговых и штрафы за не вовремя зарегистрированную налоговую? поделитесь информацией.

Ответить
  • муха
01.03.19 17:17

Тамара, насколько знаю нигде такой системы нет. Ни по НДС ни по акцизу. Акциз - это вообще Ж. Там такого намутили с 1.01.19...

Ответить
  • муха
01.03.19 17:19

потому что не там покрышки жгли. надо было спалить офис на львовской после майдана.

Ответить