Отключить рекламу

Подпишитесь!


01.03.19
3365 2 Печатать

ИПР — нет, а «инвалидный» норматив — есть?

Ситуация: работник с инвалидностью не предоставил работодателю индивидуальную программу реабилитации (далее — ИПР). Обязательно ли ее наличие у работодателя? Засчитывать ли этого работника в «инвалидный» 4-% норматив?

Отвечают: Фонд социальной защиты инвалидов (письмо от 01.10.2018 г. № 1/3-140/02-01), Гоструда (письмо от 05.10.2018 г. № 7850/1/4.2-ДП-18) и Минсоцполитики (письмо от 23.10.2018 г. № 20396/0/2-18/29).

Выводы из ответов: копия ИПР должна храниться у работодателя. Информация, содержащаяся в ней, дает возможность контролировать соблюдение условий труда, рекомендуемых (со стороны МСЭК) работнику с инвалидностью. В то же время если работник не предоставил ИПР, то отказать в трудоустройстве (уволить) ему нельзя. ИПР не является обязательным документом при приеме на работу (не указана в ст. 24 КЗоТ).

На вопрос влияния ИПР на «норматив» все ведомства промолчали.

Поэтому считаем: «пока что» остается актуальным старое разъяснение Фонда соцзащиты инвалидов (в письме от 26.03.2007 г. № 1/6-172), утверждающее, что для подтверждения инвалидности лица и «зачета» его в норматив нужны копия справки МСЭК и копия пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии.

Другие материалы из "Оплата труда", 2019, № 4:
Четыре истопника в учреждении: рассчитываем зарплату за месяц от и до
Компенсация зарплаты: выплата долгов в феврале 2019 года
Отпуск «за свой счет» до 18 лет: отражаем в ЕСВ-отчете
Зарплата за прошлый месяц & текущий ЕСВ-отчет
Декабря — нет, а зарплата — есть! Что с расчетом больничных?
Возвращение к статус-кво, или Если половина членов комиссии по соцстрахованию отсутствует
«Декретные» отпуска в расчете средней «отпускной» зарплаты
Рассчитываем оклады госслужащим с 1 января 2019 года
Определяем размеры должностных окладов на 2019 год работникам, выполняющим функции по обслуживанию госорганов
Оклады работников госорганов повышены «задним» числом: что пересчитываем?
 

Подписаться на "Оплата труда"

Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух2
01.03.19 10:41

Скільки можна нових папірців  вимагати?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Семен
01.03.19 10:48

Якщо не відповіли - штрафувати!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться