Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.19
2563 0 Печатать

Как облагать налогами арендную плату, которая выплачивается физлицу в неденежной форме

В случае если юридическое лицо (арендатор) как налоговый агент начисляет (выплачивает) физическому лицу (арендодателю) арендную плату в неденежной форме, то сумма такой арендной платы облагается НДФЛ с учетом положений п. 164.5 НКУ (именно увеличение стоимости дохода, предоставленного в неденежной форме, позволяет налоговому агенту уплатить НДФЛ исключительно из этого дохода). В то же время указанная сумма также является объектом налогообложения военным сбором без применения коэффициента, определенного п. 164.5 НКУ.

Соответствующие разъяснения были предоставлены специалистами ГФСУ в ИНК от 25.02.2019 г. № 741/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

Дополнительно контролеры уточнили: поскольку коэффициент, предусмотренный п. 164.5 НКУ, применяется для определения базы налогообложения НДФЛ, то в случае предоставления налогоплательщику доходов в неденежной форме суммы начисленного дохода в графах 3а «Сума нарахованого доходу» и 3 «Сума виплаченого доходу» налогового расчета по форме № 1ДФ отражаются с учетом этого коэффициента.

В то же время в строке «Военный сбор» раздела 2 налогового расчета по форме № 1ДФ общая сумма начисленного дохода и общая сумма выплаченного дохода отражается без учета коэффициента, определенного п. 164.5 НКУ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям