Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.19
4171 5 Печатать

Экспортируем товары: на какую дату признавать НДС-обязательства и составлять НН

ГФС обратилась к Минфину с целью подтверждения или опровержения своей позиции относительно определения даты возникновения налоговых обязательств по НДС при экспорте товаров, в случае, когда дата оформления таможенной декларации и дата фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины приходятся на разные налоговые периоды.

По мнению налоговиков, в случае экспорта товаров датой возникновения налогового обязательства по НДС является дата оформления таможенной декларации, которая отражает завершения процедуры таможенного оформления экспортной операции, определяется по факту проставления должностным лицом таможенного органа на всех листах такой декларации оттиска личной номерной печати, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, а в случае электронного декларирования — по факту удостоверения электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа электронной таможенной декларации после преобразования ее в визуальную форму.

На дату возникновения налогового обязательства плательщик НДС - экспортер составляет налоговую накладную с учетом официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов, установленный НБУ в предыдущий рабочий день.

Кроме того, судебные органы Украины определились относительно периода завершения таможенного оформления. Так, постановлением Верховного Суда Украины от 18.01.2018 г. по делу № 807/3168/14 определено, что таможенное оформление начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и других необходимых документов, а завершение таможенного оформления удостоверяется проставлением в таможенной декларации оттиска личной номерной печати.

См. письмо ГФСУ от 12.02.2019 г. № 460/4/99-99-15-03-02-13.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
12.03.19 09:07

Все понятно, не понятно только одно, что ответил Минфин?

Ответить
  • Оля
12.03.19 11:56

Мария, Минфин еще думает... 
Кстати практика последних обращений ГФС в Минфин показывает, что думать он будет еще долго..

Ответить
  • Таня
12.03.19 12:30

Подскажите, кто понял, если бумажное декларирование, то налоговую накладную нужно выписывать на дату пересечения границы?
А если электронное, то на дату оформления, т.е. иногда это будет раньше пересечения?

Ответить
  • 123
12.03.19 18:24

дата оформлення

Ответить
  • Мария
13.03.19 12:04

спор на эту тему идет уже давно. но вопрос: что влечет за собой неверная дата в НН по ставке 0%/без НДС? - админ штраф по рез-там проверки! - так он и так будет. не вижу поводов для паники. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям