Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.19
3889 2 Печатать

Просроченная кредиторка у «единщика»: возникает ли доход

"Вісник. Офіційно про податки".

Доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, что обусловливает рост собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена. Доходом признается сумма обязательства, не подлежащего погашению (п. 5 и 15 ПБУ 15).

Обязательство признается, если его оценка может быть достоверно определена и существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем вследствие его погашения. Если на дату баланса ранее признанное обязательство не подлежит погашению, то его сумма включается в состав дохода отчетного периода (п. 5 ПБУ 11).

Таким образом, в доход предприятия - плательщика единого налога третьей группы включаются сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и сумма кредиторской задолженности, списанная в результате ликвидации кредитора.

ИПК от 22.02.2019 г. № 676/6/99-99-12-02-03-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • vb
12.03.19 09:20

НКУ не разделяет для единщика товарную и денежную кредиторку. Здесь надо было рыться, а не очевидное ковырять. 

Ответить
  • Икс
12.03.19 11:13

Очевидно что доход у единщика, тем более 3-тей группы считается по ПКУ исключительно по кассовому методу. И еще - физики вообще кредиторку могут не вести, в отличие от юриков. Да и как безнадегу кто-то пытается всунуть в упрощенку (ведь она добавляется в состав совокупного/валового дохода, но не базы налогообложения ЕН).

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям