Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.19
4174 6 Печатать

О предоставлении дополнительного социального отпуска

По ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» (далее - Закон) женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью, или которая усыновила ребенка, матери лица с инвалидностью с детства подгруппы А 1 группы, одинокой матери, отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А 1 группы, воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку или лицу с инвалидностью с детства подгруппы А 1 группы, или одному из приемных родителей предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

Право на такой отпуск зависит от возраста ребенка. Статьей 19 Закона определен возраст детей только для такой категории как «женщина, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет». Возраст ребенка с инвалидностью, усыновленного ребенка, ребенка под опекой, ребенка у одинокой матери (отца) этим Законом не установлен, поэтому следует руководствоваться общими нормами.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» и ст. 2 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» ребенок - это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если по закону, применимому к нему, он не приобретает права совершеннолетнего раньше.

Поэтому, в частности, одинокой матери право на такой отпуск гарантируется до достижения ее ребенком 18 лет.

Поскольку такой отпуск является социальным и предоставляется ежегодно в любое время календарного года, независимо от отработанного времени или даты рождения ребенка - до или после, работник также не теряет права на него в году достижения ребенком предельного возраста для его предоставления.

Елена Усенко, государственный эксперт экспертной группы по вопросам трудовых отношений Директората норм и стандартов достойного труда Минсоцполитики.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
18.03.19 10:22

Если работник не отгулял в прошлом году эти 10 дней, он не теряет права использовать его в этом году?

Ответить
  • Юлия
18.03.19 10:26

Нет, не теряет и при увольнении получает компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ответить
  • Надия
18.03.19 12:19

подскажите, если статус"одинокая мать"  появился в конце года (например, 26 декабря 2018), то право на  отпуск наступает в том же году (2018)?
 и в 2019 можно будет взять социальный отпуск  и за 2018 и за 2019 год?

Ответить
  • Бух2
18.03.19 16:29

Надия, так.

Ответить
  • Ирина
18.03.19 17:12

Если разведена,имею ли право на дополнительный соцотпуск 10 дней на одного ребенка?Считается ли это "одинокая мать" согласно закона?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.03.19 17:43

Ирина, быть только "разведённой" этого не совсем недостаточно. Разведённая мама может проживать вместе с детьми и отцом детей – не будет одинокой; может проживать отдельно от отца детей и отдельно от детей – также не будет одинокой.
Под категорию «одинокая мать» подпадают:— женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;— разведенная женщина, с которой остались проживать дети после развода и которая на момент применения льготы не состоит в официально зарегистрированном браке.Подтвердить факт проживания вместе с ребенком можно справкой официального органа. Если работница – одинокая мать, выходит замуж, но будущий муж не планирует усыновлять ребенка, то такая работница потеряет право одинокой матери.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям