Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.03.19
13427 4 Печатать

Плательщик налога на прибыль получил возвратную финансовую помощь. Как это повлияет на налоговый учет?

Для плательщиков налога на прибыль, которые учитывают разницы, объектом налогообложения налогом на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки финансового результата до налогообложения, определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы.

Возвратная финансовая помощь - это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и являющаяся обязательной к возврату.

При этом, НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата до налогообложения на разницы на суммы возвратной финансовой помощи, предоставленной/полученной плательщиком налога на прибыль.

Следовательно, такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета при формировании финансового результата.

То есть, получение возвратной финансовой помощи не отражается в составе доходов и расходов, так что не влияет на финансовый результат, определенный по правилам бухгалтерского учета и, как следствие, не влияет на объект налогообложения налогом на прибыль предприятий.

Если возвратная финансовая помощь прощена предоставляющим, то поскольку она получателем не подлежит возврату, то включается в его доходы отчетного периода.

Итак, доход, определенный в бухгалтерском учете, полученный в результате прощения возвратной финансовой помощи, увеличивает объект налогообложения налогом на прибыль предприятий.

Указанная норма предусмотрена п.п. 14.1.257; п.п. 134.1.1 НКУ; п. 5 П(С)БУ 11 «Обязательства», утвержденного приказом Минфина от 31.01.2000 г. № 20.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
03.09.19 16:04

мы юрлицо получили финпомощь от учредителя, через год не вернули, не пойму возникает у меня обязательство по налогу на прибыль?пожалуйста подскажите

Ответить
  • Роман
10.12.19 13:22

Наталья, а срок возврата фин.помощи истек, то невозвращенную сумму нужно отражать как доход и облагать ее налогом. Или же продлить срок финпомощи.

Ответить
  • Елена
03.09.19 21:01

http://ch.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/print-158046.html

Ответить
  • Людмила
18.10.19 16:39

Елена, ?*

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям