Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.19
15446 21 Печатать

Срок выплаты заработной платы

Разъяснено, что в соответствии со ст. 115 КЗоТ и Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы» от 23.09.2010 г. № 2559-VI заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

То есть, заработная плата за первую половину месяца (15 календарных дней) должна выплачиваться в период с 16 по 22 число, а за вторую - с 1 по 7 число.

Конкретные сроки выплаты заработной платы устанавливаются предприятиями самостоятельно в коллективном договоре или нормативном акте работодателя, согласованном с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов - представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом). В соответствии со ст. 16 КЗоТ условия коллективного договора, ухудшающие по сравнению с действующим законодательством и соглашениями положение работников, являются недействительными.

Евгения Краевская, главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда в области.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
22.03.19 10:08

а если зарплата выплачивается : 16 аванс и последний день месяца зарплата - это нарушение?

Ответить
  • Каламбур
22.03.19 11:29

Галина, не нарушение.

Ответить
  • vb
22.03.19 13:57

Каламбур, а если 16 - суббота, то уже нарушение. Или выплачивать придётся 15-го. А если это декабрь, то там вообще попадос.

Ответить
  • МС
22.03.19 10:45

Галина, просто, теоретически, начислять з/п нужно за отработанное время, а если Вы выплачиваете з/п за день, который еще не закончился, то неизвестно, на основании чего идет выплата за этот день

Ответить
  • vb
22.03.19 14:00

МС, а что законодательно работодателю мешает выплатить з/п наперед? Вот хочу я за декабрь выплатить з/п сотрудникам 25-го декабря. Основание - желание работодателя расставить 8-ки в табелях заранее. Какой пункт закона я нарушу и самое главное какие штрафы? Вопрос не праздный, так делаю пару раз в год.

Ответить
  • Яна
22.03.19 13:52

МС, Ну знов таки теоретично, якщо людина є фактично на роботі в останній день місяця, то навіть якщо вона звільниться в цей день, то всеодно такий день вважається її робочим днем, тому і з/п можна нарахувати і виплатити в останній день місяця. Тобто прийшов на роботу - робочий день. А от з погодинниками вже цікавіше буде..

Ответить
  • vb
22.03.19 14:06

Яна, есть табель. Он заполнен наперёд. Никто на предприятии не возражает. Какой штраф за это положен?

Ответить
  • Елена
25.03.19 12:20

vb, Табель "наперед" заполнен біть не может! Ві можете заполнять ГРАФИК, но не табель!
А от віплаті ЗП наперед - єто не нарушение, а тем более если такая возможность оговорена документально (внутр. тр.распорядок,кол.договор, в конце концов приказ,о такой віплате)

Ответить
  • *
22.03.19 19:39

vb, пусть докажут обратное, что табель был заполнен наперед, а не совпал аванс с отработанным временем по факту.

Ответить
  • карацуба
22.03.19 11:04

если бы да кабы

Ответить
  • Андрей
22.03.19 11:39

Розмір авансу не може бути меншим оплати за фактично відпрацьований час із розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника (ч. 3 ст. 115 КЗпП, ч. 3 ст. 24 Закону України «Про оплату праці» від 24.03.1995 р. № 108/95-ВР, далі ― Закон про оплату праці).....це теж важливий ньюанс, не забудьте врахувати 

Ответить
  • МС
22.03.19 12:07

Андрей, так если авансом считается з/п за 1-ю половину месяца, а первой половиной месяца считается период с 1-е по 15-е число месяца, то рассчитав з/п за фактически отработанное время за этот период и выплатив ее в аванс за вычетом НДФЛ и ВС, это правило не будет нарушено

Ответить
  • Кира
22.03.19 15:58

МС, ВЗ и ПДФО из аванса работников не удерживаются, а суммы для перечисления налогов рассчитываются с применением повышающего коеф.

Ответить
  • Пампукская Хрюря
25.03.19 12:45

Кира, у меня для Вас плохие новости....

Ответить
  • Оксаночка
22.03.19 16:33

Кира, удерживаются. Как это не удерживаются?

Ответить
  • Світлана
22.03.19 14:16

Останні роки виплачую за першу половину 15-го або в попередній робочий день (за період 01-15), а за другу половину в передостанній робочий день місяця. У грудні звичайно 26-27 числа.  Ще ніхто не дорікав. Особливо з держпраці. 

Ответить
  • Татьяна
22.03.19 16:32

А если 16 число выходной день, можно оплатить 17 ?? или это нарушение??

Ответить
  • Татьяна
22.03.19 16:43

А если выплачивать аванс 16 или 17 числа и считать сумму аванса исходя из факт. отработанного времени с 01 17 или надо все таки начислять за период 01-15, даже если выплачиваешь 17 числа??

Ответить
  • Альона
26.03.19 12:59

Татьяна, за период 1-15 нужно сплатить до 22

Ответить
  • Елена
22.03.19 17:04

заработная плата за первую половину месяца (15 календарных дней) должна выплачиваться в период с 16 по 22 число, а за вторую - с 1 по 7 число. Нет понятия АВАНС :)

Ответить
  • Олександр
05.08.19 19:26

Такая вот ситуация  зароботная плата за первую половину Июля выдали 19  числа !!! Какого числа  должны дать вторую половину ??

Ответить