Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.19
4114 5 Печатать

Изменение количества товара после предоплаты: на какую дату составлять РК

"Вісник. Офіційно про податки".

В соответствии с п. 192.1 НКУ, если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленного в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированного в ЕРНН.

Согласно п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств, а также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в соответствии со ст. 192 НКУ поставщик (продавец) товаров/услуг составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной.

Поэтому, если после получения предоплаты и составления и регистрации в ЕРНН налоговой накладной происходит изменение количества товара, поставщик (продавец) на дату поставки товара составляет расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения предоплаты.

ИНК от 07.03.2019 г. № 948/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • pohiderm
22.03.19 09:37

Статья ни о чем, писанная, переписанная ...очевидно, надо было колонку заполнить

Ответить
  • Татьяна
22.03.19 13:32

Как сделать РК  на предоплату и отгрузку уже выписаны и зарегистрированы НН .    Меняется цена  

Ответить
  • Ніна
22.03.19 17:05

Татьяна, якщо видаткову накл. можна перепідписати сторонами,я би зробила  на дату відгрузки РК на предоплатну ПН - зміна  номенклатури (якщо поміняється ціна, то і кількість поміняється в рамках сплаченої суми), і цією ж датою РК до ПН на   залишок     ( повернення аванс...), виправлення помилки.

Ответить
  • Катюша
22.03.19 15:11

Татьяна, делайте на дату возврата/доплаты денег.

Ответить
  • Елена
22.03.19 14:11

комментарий студента техникума...а если сделали крупную предоплату и в течении 3 месяце в день по чайной ложке выбирают предоплату товаром?...мое мнение корректировку- на дату последней отгрузки товара в счет этой предоплаты..а мнение автора этого опуса каково?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям