Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.19
5035 5 Печатать

Уменьшающие расчеты корректировки регистрируем в ЕРНН в пределах общеустановленных сроков

Сейчас регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН должна осуществляться с учетом следующих предельных сроков:

  • для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, — до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;
  • для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца — до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;
  • для расчетов корректировки, составленных поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, составленной на получателя — плательщика НДС, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, — в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки к налоговой накладной получателем (покупателем) (абз.абз. 14-17 п. 201.10 НКУ).

В то же время НКУ не предусмотрен механизм фиксации даты получения покупателем понижающего расчета корректировки. Поэтому во избежание ошибок при составлении налоговой отчетности и избежания недоразумений при расчете в системе электронного администрирования НДС показателя «ΣПеревищ», налоговики рекомендуют регистрацию понижающих расчетов корректировки осуществлять с учетом общеустановленных сроков, определенных абз.абз. 15-16 п. 201.10 НКУ.

См. ГУ ГФС в Донецкой области от 12.03.2019 г. № 1015/ІПК/05-99-12-01-13.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123456
25.03.19 09:19

конечно, в НКУ многих технических моментов не предусмотрено, и суммы перевищ так тем более, но это не помегало налоговой ее придумать. а тут прям фантазии не зватает, кск решить этот вопрос.

Ответить
  • Андрей
25.03.19 11:51

Законодавство має бути зрозумілим та чітким з конкретними датами сплати, реєстрації та подання, бо словосполучення "податківці рекомендують", якось не вселяє довіри 

Ответить
  • Ирина
26.03.19 07:47

Вместо странных рекомендаций лучше бы уже механизм фиксации даты внедрили. Времени то уже предостаточно было для внедрения: работать надо!

Ответить
  • lana94
26.03.19 10:13

рекомендации не странные, а нацелены на штрафные санкции.ДФС трактует : срок регистрации для расчетов корректировки, составленных поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, составленной на получателя — плательщика НДС, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, — в течение 15 календарных ДНЕЙ С ДАТЫ СОСТАВЛЕНИЯ. Наша ДФС активно выписывает штрафы по таким случаям

Ответить
  • Татьяна
27.03.19 11:51

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой ситуацией. Контрагент отправил РК  для подтверждения через
Приватбанк и третий день ее не получила. Мы работаем  в МЕДКЕ.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям