Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.19
11375 12 Печатать

Увеличение цены после предоплаты и поставки товара: как составить РК

"Вісник. Офіційно про податки".

В случае изменения цены на товары, если условия договора на поставку товаров предусматривают изменение цены по договоренности сторон, по установленной договором процедуре стороны должны согласовать новую цену. При этом изменение цены товара является отдельным событием, которое требует оформления соответствующим первичным документом.

В соответствии со ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и п. 1.2 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88, основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций и имеющие определенные указанным Законом и Положением обязательные реквизиты. Первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно - непосредственно после ее окончания (Письмо Минфина от 13.01.2015 г. № 31-11410-08-10/699).

Пунктом 192.1 НКУ определено: если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленной в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в ЕРНН.

Порядок составления расчета корректировки и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных.

В расчете корректировки указываются дата и номер налоговой накладной, в которую вносятся изменения.

Согласно п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

  • дата зачисления средств от покупателя / заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров / услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика;
  • дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

В случае если просмотр (увеличение) цены происходит после осуществления предоплаты и поставки товара, поставщик должен составить расчет корректировки к налоговой накладной. В таком расчете корректировки каждая из строк налоговой накладной, соответствующая товарной позиции, цена на которую увеличилась, отмечается со знаком «-», одновременно отдельной строкой указываются показатели по этой же товарной позиции по правильной цене (при этом количество не меняется) и соответственно увеличенной стоимости. Обоим строкам присваивается один и тот же номер группы корректировки, который отмечается в графе 2.2. расчета корректировки.

ІПК от 12.03.2019 г. № 980/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СВ
25.03.19 09:46

По налоговым накладным все понятно. А как может произойти изменение цены после поставки??? В расходной накладной нет возможности прописать одну строчку с минусом, другую  с плюсом. Или может кто-нибудь подскажет способ, как изменить стоимость в расходной накладной (законным путем) через месяц после поставки, когда поступит последняя оплата?!

Ответить
  • Галина
25.03.19 13:26

СВ, это ретрознижка, много консультаций в журнале Бухгалтерии, оформляется Актом изменения цены

Ответить
  • Пампукская Хрюря
25.03.19 12:18

СВ, например, если  условиями договора предусмотрен пересчет цены в связи с изменениями курса, и в договоре есть привязка к валюте (согл ч. 2 ст 524 ГКУ) и договор на условиях постоплаты,  то изменение цены произойдет после поставки товара, что можно зафиксировать актом согласования цены или доп. соглашением, а в бухучете провести бухгалтерскими справками. Расходная накладная остается неизменной, а возникающую разницу в учете признают прочими операционными доходами (Кт 719) или прочими операционными расходами (Дт 949) (согл. рекомендаций Минфина  письмо от 31.07.2009 г. № 31-34000-10-16/20869

Ответить
  • 1
25.03.19 11:23

А куда отнести увеличение стоимости, если товар, стоимость приобретения которой увеличивается, уже продан?

Ответить
  • Пампукская Хрюря
25.03.19 12:20

1, возникающую разницу в учете признают прочими операционными доходами (Кт 719) или прочими операционными расходами (Дт 949) (согл. рекомендаций Минфина  письмо от 31.07.2009 г. № 31-34000-10-16/20869)"...З урахуванням наведеного, якщо відповідно до законодавства та умов договору грошовий еквівалент зобов'язання підприємства перед постачальником визначено в іноземній валюті, то в бухгалтерському обліку різниця, що виникає при погашенні зобов’язання, визнається іншими операційними доходами (витратами)."

Ответить
  • Анатолий
25.03.19 11:39

CВ Пишите письмо с просьбой увеличить цену к позициям к расх накл ранее выписанной  в бухгалтерии покупателя бух справкой увеличить стоимость товара  покупатель может и отказать а порядочный бух может и принять ,в бух бывают ошибки такого рода  надо договариваться примерно так, удачи

Ответить
  • Галина
25.03.19 13:27

Анатолий, это ретрознижка, много консультаций в журнале Бухгалтерии, оформляется Актом изменения цены

Ответить
  • Ирина
25.03.19 12:57

В письме не вижу ответа на вопрос, на какую дату выписывать РК, на дату подписания доп. согл./акта об изменении цены или на дату возврата денег/доплаты?

Ответить
  • Галина
25.03.19 13:27

Ирина, на дату первичного документа Акта зміни ціни

Ответить
  • Ирина
25.03.19 14:20

Галина, это не стыкуется с перечнем событий для выписки НН, РК. Должна быть отгрузка или оплата, другое законом не предусмотрено, поэтому хотелось бы в письме выудить ответ, но его нет.

Ответить
  • Тетяна
25.03.19 14:00

Якщо на попередню оплату складено декілька податкових накладних, по надходженню коштів, то РК до кожної складати?

Ответить
  • МС
25.03.19 17:33

так какой первичный док-т, в таком случае, будет являться событием для такого РК , если договор не считается первичным документом??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям