Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.19
18136 24 Печатать

Разъяснение Минфина о налогообложении НДФЛ средств, потраченных работником на хозяйственные нужды предприятия

Долгое время продолжалась дискуссия между представителями бизнеса и фискальными органами о налогообложении средств, которые компания возмещает своему работнику за расходы на хозяйственные нужды предприятия (Подробнее об этом читайте по ссылке).

Поэтому в случае если сотрудник компании не получал средства под отчет (наперед) из кассы предприятия и по поручению руководства приобрел любые хозяйственные товары для предприятия за собственные средства, возмещение таких расходов работнику необходимо облагать, как дополнительный доход работника, или все же нет?

Недавно Министерством финансов Украины в ответ на обращение Европейской Бизнес Ассоциации было предоставлено разъяснение для ГФС Украины по данному вопросу. В данном разъяснении отмечается, что если приобретение товаров осуществлялось в рамках трудовых обязанностей работника, то независимо от того выданы ли средства под отчет, или потрачены с такой же целью собственные средства работника (которые потом возмещены работодателем), необходимо рассматривать с учетом требований законодательства о труде. То есть, если руководитель предприятия подтверждает целесообразность произведенных расходов работника в связи с выполнением порученной ему работы (приобретением канцелярии, затратами во время командировки и т.д.), выплаченная сумма компенсации такому работнику не является доходом для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц - НДФЛ и военным сбором.

Ознакомиться с полной версией письма Министерства финансов.

Европейская Бизнес Ассоциация благодарит Министерство финансов за разъяснение. Обращаем внимание бизнеса на эту информацию. Надеемся, теперь ГФС будет это использовать как руководство в своих подходах к проверкам бизнеса.

По материалам Европейская Бизнес Ассоциация

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
26.03.19 08:12

Мы тоже надеемся. Но пока для ГФС даже ВСУ не был авторитетом. 

Ответить
  • Абзац
26.03.19 11:55

Кузя, бо там відповідь ВСУ була відносно індивідуальної податкової консультації, а не по реальному акту перевірки

Ответить
  • Абзац
26.03.19 11:57

і таке рішення/постанова стосувалася виключно конкретного платника податків, із-за того цирк продовжувався...

Ответить
  • Паламея
26.03.19 09:22

Скоро с таким подходом будем доказывать: что небо голубое! ГФС постоянно создаёт проблемы не ровном месте. Достали.

Ответить
  • Ксю
26.03.19 09:39

Ответить
  • Тетяна
26.03.19 09:47

Спасибо хоть у кого-то остался разум!

Ответить
  • Ігор
26.03.19 09:49

Ти ба як діє заклик хряка ДУМАТИ!
В Чорногорії та багатьох Європейських країнах будинки з 2 поверху ширшають, так менше податок на землю. Єгипет, Туніс, Марокко ... будинки без даху - вважаються недобудованими - нема податку на нерухомість. Таїланд, Камбоджа ... будинки на палях над водою - нема податку на землю. Так сотні років в усьому світі і ніхто не вважає закрити цю "шпарину" в законодавстві. Всі розуміють, що така фіскальна поведінка не має нічого спільного з цивілізованим оподаткуванням. Це радше схоже на дії по обкладанню даниною часів Татар-Монголів або звичайний рекет часів комуністичного правління Пітерських злочинців та регіоналів.

Ответить
  • Галина
26.03.19 12:27

Ігор, как не стыдно называть или обзываться человека хряком будь кого. А вы кто? 

Ответить
  • иго-го
27.03.19 11:51

Галина,харяку на гиляку

Ответить
  • Ігор
26.03.19 13:21

Галина, вважаю, що мені не повинно бути соромно. Погляньте самі. Ви одразу здогадались про кого іде мова. це і доводить, що мова іде не про людину. Просто в істоті, про яку мова, є якісь органи з однаковою як у людей назвою: рот, ніс, вуха.

Ответить
  • !!!
26.03.19 10:45

Даже при Азарове нологовики понимали что такое подотчетные средства и так не свирепствовали и незамарачивались и никакое ПДФО никто не  удерживал из сумм которые были потрачены и на покупку горючего и запчасти если работник потратил свои деньги , а что изменилось , просто трактовка статьи убогого кодекса надо  так прописывать статьи законов, чтобы они имели однозначное толкование а то бред напишут !

Ответить
  • С.И.
02.04.19 22:51

!!!,При АзИрове были свои вывихи, может покруче ещё. Но, это не снимает ответственности с этих "неуков"! .... Кухарки и дворники пытаются учить остальных уму-разуму.... 

Ответить
  • кабздец
27.03.19 11:49

!!!, вот  непонятно,чтотакого плохого  было при Азарове????? зачем повторять пропагандисткий  бред  телебачення, ведь хуже чем сейчас  никогда не было. какм вообще можно это обсуждать. потратил  деньгт  - возместил,а при чем здесь ндфл.  они суки уже скоро с людей шкуру будут  драть

Ответить
  • С.И.
02.04.19 22:54

кабздец, А не пытались спросить у тех, кого азарики задавили просто так!!! подставили и уничтожили!

Ответить
  • хе
27.03.19 10:20

!!!, как ни странно, азаровщики были налоговоиками изначально, а не не майданными скакателями, они понимали работу предприятий, в отличие от мыздобульщиков

Ответить
  • TATA
26.03.19 10:58

Може цього разу ДФС прислухається і признає свою позицію абсурдною.
А то гра у шахи виходить- одні наступають, інші відходять, і за абсурд штрафують.

Ответить
  • АЛЛА
26.03.19 13:48

Они не поймут, нечем понимать!!!

Ответить
  • Абзац
26.03.19 14:49

АЛЛА, Мінфін їм не указ

Ответить
  • Абзац
26.03.19 14:50

це треба писати лист-звернення до Конституційного суду, ще раз до Верховного...петиції не знаю кому..... вибори на носі....

Ответить
  • Лорик
26.03.19 15:20

Та не можна все прописати в Трудовому договорі, що може трапитися і потрібно швидко зреагувати, щоб щось купити, або зробити. Водіям про запчастини та паливо, ще якось зрозуміло.  А іншим?  Я недавно пішла на почту відправляти листи.І не відправила, бо черга була, а одне віконце тільки працювало. Вернулася, аж через 10 днів знову пішла відправляти листи, бо захворіла. А якби в той день мені скинули на відправку листів кошти, як би я за них відчиталася, чи носилися б з тими 42 грн туди - сюди? якось все неоднозначно. Хай би якусь граничну суму ввели, чи що..

Ответить
  • Андрей
26.03.19 16:58

Ще б було бажано, тих хто надавав попередні консультації, притягнути до відповідальності, хоча б дисциплінарної, що б іншим руки не свербіли писати подібні дурниці

Ответить
  • С.И.
02.04.19 22:57

Андрей,Якби ..... але штрафи і покарання діють тільки в "одні ворота"....  От сидять ці бездарі і права качають.

Ответить
  • И-на
27.03.19 14:41

Напоминает анекдот про козу - вначале заведи козу, потом избавься от нее...(((

Ответить
  • С.И.
02.04.19 23:01

Якщо вирішення такого питання потребує стільки часу, стороннього втручання і звернень Євргопейських інституцій .....  Наша ДФС - непереможна!!!!

Ответить