Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.19
21171 73 Печатать

Критерії блокування податкових накладних знову будуть оновлені

ДФСУ оприлюднила  проект постанови  Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Постанови Кабінету Міністрів України від 21 лютого 2018 року № 117».

За результатами аналізу зареєстрованих ПН/РК, щодо яких не здійснювався автоматизований моніторинг відповідності критеріям оцінки ступеня ризиків, оскільки зазначені ПН/РК відповідають ознакам згідно з пп. 2 та 3 п. 3 Порядку зупинення, встановлено, що платники, яких включено до переліку ризикових платників податків, продовжують формувати податковий кредит ймовірно сумнівного походження.

Зазначені норми дають можливість ризиковим платникам збільшувати кількість підприємств з різними керівниками для проведення через них операцій з незначними обсягами постачання.

Проект постанови розроблено з метою уникнення випадків маніпулювання платниками податку ознаками, відповідність яким дає змогу реєструвати податкові накладні/розрахунки коригування без здійснення автоматизованого моніторингу.

Проектом постанови пропонується пп. 2 п. 3 Порядку зупинення доповнити додатковими умовами, а саме в загальному обсягу постачання за поточний місяць, який має становити менше 500 тис. гривень та на одного покупця сума такого обсягу не перевищує 50 тис. гривень, сума ПДВ (крім суми ПДВ, сплаченої при ввезенні товарів на митну територію України), сплаченого у попередньому місяці, має складати більше 20 тис. гривень.

В свою чергу, пп. 3 п. 3 Порядку зупинення доповнити додатковою умовою, яка одночасно виконується з діючою (D > 0,05, Р<Рм×1,4), відповідно до якої загальна сума сплаченого за останні 12 календарних місяців податку на додану вартість (крім суми ПДВ, сплаченої при ввезенні товарів на митну територію України) становить більше 400 тис. гривень.

Крім зазначеного, Проектом постанови пропонується п. 23 та 28 Порядку зупинення доповнити умовами, що стосуються відповідності платника податку критеріям ризиковості платника податку, для прийняття рішень про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних або відмову в такій реєстрації комісіями, які приймають рішення про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних або відмову в такій реєстрації.

Передбачається також внесення змін до Порядку розгляду скарг на рішення комісій, які приймають рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН або відмову в такій реєстрації, затвердженого Постановою № 117. Розгляд скарг на рішення комісій регіонального рівня, які приймають рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН або відмову в такій реєстрації та врахування або неврахування таблиці даних платника податку на додану вартість здійснюється комісією центрального рівня,  яка є постійно діючим колегіальним органом ДФС, за участі уповноваженої особи Мінфіну.

Крім того, платникам податку буде надано право оскаржити не тільки рішення комісії про відмову у реєстрації ПН/РК, але і рішення комісії про неврахування таблиці даних платника податку.

Порівняльна таблиця до проекту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 21 лютого 2018 року № 117» (Завантажити)

Зауваження та пропозиції стосовно проекту Постанови надавати у письмовій та електронній формі протягом місяця з дня публікації цього оголошення за наступними адресами:

Державна фіскальна служба України: 04655, МПС, м. Київ - 53, Львівська площа, 8., e-mail: monitoringcentr@sfs.gov.ua.

Міністерство фінансів України, 01008, м. Київ-8, вул. Грушевського, 12/2, e-mail:  infomf@minfin.gov.ua

Пропозиції та зауваження також можна надсилати на адресу Державної регуляторної служби України: 01011, м. Київ, вул. Арсенальна, буд. 9/11, e-mail:  inform@dkrp.gov.ua.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
28.03.19 06:50

Мы их душили-душили, душили-душили...

Ответить
  • Oleg7
28.03.19 08:14

Як вони дістали. Чинна влада лише все ускладнює. 
Не там шукають. 
Якщо платник вже перерахував ПДВ на свій єлектронний рахунок або якщо отримав суму як податковий кредит від постачальника, то взагалі яка різниця що він постачає, кому і в яких обсягах? Гроші ПДВ сплачені!

Ответить
  • Олександр
29.03.19 11:01

Oleg7,
а попередня влада була така вся гарна та пухнаста...

Ответить
  • Андрей
03.04.19 10:09

Олександр,За попередньої влади я отримував 700 доларів, а за чинної після всіх підвищень - трохи більше 400. Більше я нічого знати не бажаю.

Ответить
  • Ирина
28.03.19 08:54

Всего-то надо- исключить возможность ручных проводок в системе, так нет- своим лазейку надо оставить, а остальных- додушить нафиг, нечего никому, окромя рошену и иже с ними работать.

Ответить
  • @@@
28.03.19 13:40

Ирина,
  100%-исключить ручные вбросы кредита и все, блок не нужен

Ответить
  • Галина
28.03.19 13:19

Ирина, может оставьте в покое рошен хотя бы на этом ресурсе!

Ответить
  • СержК
28.03.19 09:18

Главным из возражений и предложений, которые мог бы предоставить - это список из трех наиболее загруженных направлений, в которые можно было бы предложить отправиться всем авторам этих идей... Из единственного первоначального критерия неформирования налогового кредита без уплаты налога в бюджет формирующими его элементами цепочки развернуть такую срань. Не понимают, что рано или поздно громоздкий механизм просто остановит всю систему снова. Упраздните НДС и введите приемлемый налог с оборота (по типу единого), простой в администрировании и делающий бессмысленными "цепочные" дополнительные расходы! Ах, да, десятку дядечек в стране нечем станет харчеваться из бюджета...

Ответить
  • SHADOW
28.03.19 12:20

СержК,  "простой в администрировании и делающий бессмысленными "цепочные" дополнительные расходы" им не выгоден. где же они тогда будут "рыбку ловить", а ведь им очень "хоцца" и на курорт поехать и икорку покушать...

Ответить
  • Алексей
28.03.19 09:52

Зауваження та пропозиції стосовно проекту Постанови надавати у письмовій та електронній формі протягом місяця з дня публікації цього оголошення!!!

Ответить
  • Бусяка
28.03.19 10:01

Класс, ничего не скажешь, 33333грн НДС в месяц...Тут еле 2% выдерживаешь...Где брать такие деньги никого не волнует,ужас.

Ответить
  • Фрося
28.03.19 10:11

Будут блокировки или нет, зависит от того,  кто будет смеяться в день Dyrakov- 1 апреля?

Ответить
  • Ігор
28.03.19 10:19

Знов репресивна машина не може досягти результатів. Як не перекривають цьому народу кисень, а він все одно дихає. Нарешті скінчаться 17 років (з 2002) правління цієї партії: хряк+азіров.

Ответить
  • карацуба
28.03.19 11:41

Ігор, АЗАРОВ ,ВЕРНИСЬ

Ответить
  • Ігор
28.03.19 15:24

карацуба, ні в якому разі. Тим коментарем я хотів показати, що ми вже 17 років живемо по "завітам" закладеним засновниками партії Регіонів. А те що стає все гірше, то це нормальний хід історії, коли керують бариги-комуняки. З кожним днем вони все більше "закручують гайки"; все більше стають "обложеною фортецею" яку оточують вороги, зрадники, неплатники тощо; все більше вони потребують зусиль, суворіших інструкцій/законів на боротьбу з "порушниками".

Ответить
  • Ігор
28.03.19 11:27

Відповідно до декларації глави НБУ Якова Смолія за 2018 рік, його дохід від заробітної плати за весь минулий рік становив 3,7 млн грн (за 2017 рік - 2,3 млн грн). Тобто торік середньомісячний розмір зарплати був близько 308 тис грн.

Згідно з декларацією першої заступниці глави НБУ Катерини Рожкової, її доходи від зарплати в 2018 році були на рівні 3,3 млн грн (за 2017 рік - 2,25 млн грн).

Відповідно до декларації заступника глави НБУ Олега Чурія, в 2018 році він отримав зарплату на 3,17 млн грн (за 2017 рік - 2,2 млн грн).

Згідно з декларацією заступника глави НБУ Дмитра Сологуба, за підсумками 2018 року він задекларував доходи від заробітної плати на рівні 3,14 млн грн (за 2017 рік - 2,2 млн грн). 

http://finbalance.com.ua/news/Zarplata-kerivnikiv-NBU-v-2018-rotsi-zrosla-v-pivtora-razi

Ответить
  • ната
29.03.19 08:27

Ігор, а вы думаете сколько должен зарабатывать руководитель такого ранга 10 тыс грн?

Ответить
  • Andrew
29.03.19 10:30

ната, они не руководят, а пилят бюджет. То что они вытворяют нельзя назвать государственным управлением...

Ответить
  • Наталія
29.03.19 11:17

Andrew, как раз НБУ управляет и это видно, в отличии от других госорганов

Ответить
  • сх
29.03.19 10:05

ната, если в стране уровень жизни на нуле для большей части населения, значит руководитель хреновый - и не может получать такую зарплату!

Ответить
  • Елена
01.04.19 13:47

сх, по поводу уровня жизни - Киев стоит постоянно в пробках - на дорогах дорогие машины., на стоянке любого супермаркета не протолкнешься., а если скажете, что это Киев жирует, а на периферии пол вареника доедают  - расскажите - кто покупает на стадии котлована квартиры ? многоэтажки, как грибы, и уверена - не киевляне покупатели...

Ответить
  • Наталія
29.03.19 11:18

сх, правильно пусть крадут

Ответить
  • Ирина
29.03.19 08:32

ната, если народ живет на 10т., а пенсионеры вообще на 3т, То почему РУКОВОДИТЕЛИ всего этого должны получать 300т.??? ОБЪЯСНИТЕ мне малоумной???

Ответить
  • Наталія
29.03.19 10:03

Ирина, Потому что если они будут получать 10 т. то вы и пенсионеры НИКОГДА не будут получать больше. А если у Вас, бухгалтера зарплата 10 т. то вероятно Вы такой специалист. 

Ответить
  • *
29.03.19 19:45

Наталія, ну, крутой специалист, найдите работу на большую зарплату в провинции, если Вам 45+)))))

Ответить
  • Алена
29.03.19 12:04

Наталія,регион,отрасль,и т.п. и даже просто жлобство директора Вы не берете в счет относительно уровня специалиста?

Ответить
  • Наталія
29.03.19 12:29

Алена, жлобство дирекора - ищите другую работу, отрасль - бухгалтеру все равно шахта или коровник, регион - да, имеет значение. Проблема в другом: большинство комментаторов слюной бризжут, что кто-то больше зарабатывает (не важно НБУ или нет) и основная идея "не дай боже шоб кто-то больше зарабатывал" "взять все и поделить". 
А касательно специалистов: приходят на себеседование, меньше 15 (а то и 20) никто не хочет, но даже элементарную проводку написать не могут. И все плачутся как тяжело живется - все хотят денег, но мало кто хочет и может работать. 

Ответить
  • Ніна
30.03.19 12:51

Наталія, якщо бухгалтер отримує менше 10 тис. це не завжди означає. що він не спеціаліст, є різні обставини. На жаль, ті, хто придумує такі закони і критерії високою кваліфікацією також не відрізняються. Рівень освіти падає. І велика зарплата не завжди свідчить про наявність виключних розумових здібностей. Ніхто не каже про "уравніловку"і  це не заздрощі.  В нас не такий рівень життя  в більшості населення, особливо пенсіонерів, щоб з бюджету країни платити такі зарплати.

Ответить
  • *
29.03.19 19:46

Наталія, потеряете работу, приезжайте к нам искать. Только милостыню потом не просите. Ваши проводки стоят у нас в кило конфет)))).

Ответить
  • Андрей
28.03.19 10:33

Це я так розумію те спрощення, покращення та зменшення тиску на бізнес, про який так любить говорити влада? 

Ответить
  • баба яга
28.03.19 10:34

фашисты, ей богу... 400 тыс ндса в год , совсем бАльные на голову. у людей наценка в год такая не всегда получается...

Ответить
  • 123
28.03.19 11:05

А те, у кого больше 500 тыс грн? Все в блок?

Ответить
  • Аллуся
28.03.19 11:07

Типа того, и всех, у кого фирма маленькая и обороты небольшие.... Кому приснилась цифра 400,00 тыс? почему не лям, сразу например?
Нет слов.....  

Ответить
  • нина
28.03.19 11:14

А какую рентабельность должен иметь такой бизнес, чтобы при оборотах меньше 500 тыс. в месяц платить 20000 или 333333 Ндс ? Чем надо заниматься? Или при малых оборотах входного ндс вообще не должно быть? Повальный блок, значит?

Ответить
  • баба яга
28.03.19 11:16

Новые условия бизнеса в Украине: любое предприятие обязано платить 400 тыс грн в год мзду в виде НДС, на самом деле это даже не НДС , и даже не налог с оборота ( которые считаются от вала) а просто назовите - единый налог - ставка 400 тыс грн в год. И вуаля... 

Ответить
  • Аллуся
28.03.19 11:20

баба яга,
вот как раз на эту тему.......  
Александра ТомашевскаяПридумала компьютерную игру, бродилку, называется «Налоговая проверка». На первом уровне приходит проверка, но у тебя нет бухгалтера, бумаги в беспорядке и тебя съели. На втором - ты сделал какие-то документы, нанял бухгалтера, но при проверке она сбегает и тебя съели. На каждом новом уровне ты делаешь все больше бумаг, нанимаешь все больше бухгалтеров и аудиторов, потом юристов, но этого недостаточно и тебя все равно съедают. 
За деньги можно купить суперсилу.
В принципе, все.

Ответить
  • Виктория_Херсон
28.03.19 14:21

Аллуся, насмешили. Прикольно.

Ответить
  • Анна
28.03.19 12:58

Аллуся,
100%

Ответить
  • Сергей
28.03.19 11:27

Как вы заипали уоды

Ответить
  • хунок разрахунковий
28.03.19 11:34

мабудь не  успеють

Ответить
  • Анна
28.03.19 12:58

хунок разрахунковий,
дай Бог, чтоб не успели!

Ответить
  • шойбля
28.03.19 11:37

азаров ,вернись

Ответить
  • ТОВАРИЩИ
28.03.19 11:44

попросим азарова вернуться

Ответить
  • товарищи
28.03.19 11:52

поросим папередников  вернуться

Ответить
  • Наталія
29.03.19 11:21

товарищи, Ага, а при Азарове бизнесу легче жилось, как сыр в масле катались. Напомнить, как вообще декларации с минусами не могли сдать?

Ответить
  • Галина
28.03.19 14:09

товарищи, не лейте здесь бред пож

Ответить
  • товарищи
28.03.19 11:56

а почему удаляют комментарии?

Ответить
  • 123
28.03.19 12:15

а как сочетается 400 тыс грн налога и 500 тыс обязательств в месяц?Это вообще без кредита?

Ответить
  • Ирина 2
02.04.19 10:52

Это нагрузка должна быть 40% (500 000,00/ 6 = 83 333,33 - обязательства по НДС строка 1.1 деки, 33 333,33 - сумма к уплате, 33 333,33/100 000,00*100%=39,99)! Я правильно понимаю???

Ответить
  • Ирина 2
02.04.19 10:43

123,

Ответить
  • Админ
28.03.19 12:31

Пользователь под ником товарищи, Ваши призывы уже трижды видны. 
1. Какие действия Вы делали до того как заметили, что комментарий пропал?
2. Переходили ли на другую страницу?
3. Каким браузером пользуетесь?

Ответить
  • Марина
28.03.19 13:18

Админ,Мои тоже часто удаляете

Ответить
  • Админ
28.03.19 13:22

Марина, удаляются комментарии с нецензурной лексикой или оскорблениями.  Ваши удаляются или Вы их временно не видите и появляются после обновления страницы? 

Ответить
  • nemo
29.03.19 10:21

Админ, не надо врать. Мои комментарии(без матов) с недовольством рекламы ростовщиков  на всю страницу удалялась дважды  

Ответить
  • Админ
29.03.19 10:38

nemo, Ваши комментарии и наши ответы на них, все на месте 
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1042575.html 
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1042461.html 

Ответить
  • Виктория_Херсон
28.03.19 14:25

почитала комменты и удивилась. Я что неправильно поняла? Я сделала вывод, что без этих лакомых для них "проплат НДС" накладные будут мониториться, а не обязательно блокироваться. Или это у нас одно и то же?

Ответить
  • Оксана
01.04.19 13:38

Виктория_Херсон, У НАС ОДНО И ТОЖЕ

Ответить
  • СержК
29.03.19 08:21

Виктория_Херсон,проблема в том, что мы и те, кому поручено "мониторить", частенько одни и те же фразы понимаем кардинально разным образом...

Ответить
  • ВаленТина
28.03.19 14:37

Давайте малый бизнес расстреляем сразу, что бы не мучились бедолаги, как мы не крутимся к отметке 0,05 наша фирма прийти не может, какие на х... 20000грн, за что, а кому налоговый кодекс писался? Если я сегодня спущу все деньги на товар, у меня НК больше НО, но зарегистрировать с следующем месяце нн не смогу, я же 20000 ндс  уплатила не в бюджет а контрагенту.......фу фу фу -что они там курят...

Ответить
  • Валентина
28.03.19 17:11

Создается такое впечатление,что люди которые делали эти фискальные расчеты понятия не имеют об экономике и им видятся только везде "серые" схемы наживы и обмана. Возможно, сами были участниками этих схем?1

Ответить
  • Валентина
28.03.19 17:13

а еще ,мне кажется,что эти фискалы возможной новой власти решили подляну сделать???

Ответить
  • Валентина
28.03.19 17:34

Комментарии действительно удаляются даже без брани. Почему?

Ответить
  • Валентина
28.03.19 17:36

Если я написала,что подобные фискальные расчеты делают люди плохо понимающие в экономике,то это не брань и не оскорбление!

Ответить
  • Админ
28.03.19 18:04

Валентина, Ваши последние комментарии. http://prntscr.com/n4878r
Что из них Вы не видите? 

Ответить
  • Бухгалтер
29.03.19 11:41

Как я просто устала жить в этой стране!

Ответить
  • Ретлагхуб
09.04.19 22:03

Бухгалтер
Монетарная политика важнее фискальной. Деньги печатаются. СМКОР это как бы киотский протокол. Нельзя Украине развиваться. Москва и Вашингтон не хотят. Поэтому СМКОР это для отвода глаз. Вообще СМКОР легко обойти. Я лично не оплачиваю налоги с 2008. Не вижу проблем. Работа бухгалтера это хобби, спорт, досуг. Как бы экстрим. 

Ответить
  • ЕленаНик
29.03.19 14:40

Нашли-таки как докопаться до "малышей". Многие ли могут себе позволить, имея валовый доход до 500 тыс от мелких покупателей (до 50 тыс), наценку, гарантирующую 20 тыс НДС к оплате ежемесячно? А если месяц выдался "пустой" и вал вообще 100-120 тыс, то с чего 20 тыс НДС им насчитать?

Ответить
  • Ніна
29.03.19 15:27

Якщо вже ставити якісь нагрузки, то хоча б у відсотках до обороту, а не так: всім по 20 тис., а інакше блок

Ответить
  • Киев
29.03.19 15:58

Абсолютные величины не имеют ничего общего с реальностью. 

Ответить
  • Анжелика
29.03.19 17:29

Це вже перемога?

Ответить
  • Zvezdochka
01.04.19 15:13

400 000 НДС оплаченного в год - это пополнение ндс счета или задекларированного к оплате?

Ответить
  • Татьяна
01.04.19 16:56

нічого-нічого...., 21 квітня ЗЕ все порішає...Вигоне всих під три чорти... задовбали!!!

Ответить
  • Сергій
03.04.19 17:52

Ніхто, нічого не порішає(((. Прийме кабмін і все, рішайте. ВР може звичайно внести зміни, але чи буде. 

Ответить