Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.19
2744 0 Печатать

Может ли предприятие заплатить турсбор за работника, который не предоставил в месте проживания приказ о командировке

Лица, прибывшие в командировку, не являются плательщиками туристического сбора с учетом исключений, предусмотренных п.п. «б» п.п. 268.2.2 НКУ.

Однако, может ли предприятие вместо направленного в командировку работника, который не предоставил в месте проживания (ночевки) приказ о командировке и в связи с чем ему начислен туристический сбор (далее - Сбор), осуществлять уплату суммы Сбора в безналичной форме, будет ли в таком случае заведением временного размещения выполнено функцию налогового агента?

Налоговики отвечают, что форма уплаты Сбора НКУ не регулируется.

Право предприятия платить Сбор вместо своих работников НКУ не ограничивается, но на момент размещения направленного в командировку работника в месте проживания (ночевки) должна быть осуществлена оплата Сбора и должен быть документ, подтверждающий такую уплату.

См. ИНК ГФС от 20.03.2019 г. № 1128/6/99-99-12-02-03-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям