Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.19
24611 8 Печатать

Приказ об отпуске по беременности и родам является обязательным

На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью: до родов - 70 календарных дней; после родов - 56 календарных дней (70 календарных дней - в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов), начиная со дня родов, согласно ст. 17 Закона Украины "Об отпусках" (далее - Закон).

Законом не указано, что одновременно с листком нетрудоспособности женщина должна подать заявление о предоставлении отпуска, а работодатель - издать приказ. Вместе с тем, по мнению Минсоцполитики, целесообразно придерживаться именно такой процедуры, поскольку женщина может воспользоваться таким правом не с даты, указанной в листке нетрудоспособности, а позже. В таком случае дата начала отпуска не совпадать с датой, определенной в листке нетрудоспособности.

На основании приказа о предоставлении отпуска кадровая служба делает отметки в личной карточке работника, а бухгалтерия рассчитывает ему пособие по беременности и родам, что компенсирует потерю зарплаты за период отпуска по беременности и родам.

Учитывая вышесказанное, издание приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам является обязательным и его наличие позволит правильно вести учет рабочего времени и избежать ошибок в начислении зарплаты и пособия по беременности и родам.

При оформлении указанного отпуска работодателем может быть использована типовая форма № П-3 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска", утвержденная приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489.

Письмо Минсоцполитики от 28.02.2019 г. № 228/0/206-19.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
01.04.19 10:16

Подскажите, допустим декретный лист выписан 1 марта, а сотрудница согласно заявления хочет уйти в декрет 1 апреля, ей что Соцстах март оплачивать не будет? как тогда подавать заявку на декретные, ведь будет не 126 к.д.?

Ответить
  • Елена
01.04.19 12:39

А приказ "на залет", т.е. беременность не надо?

Ответить
  • Анна
01.04.19 12:59

вы подаете на фактические дни, а не на 126 к. д

Ответить
  • Иллюзорная реальность
02.04.19 09:56

Совсем с  ума посходили ... С каких  это пор больничный стал отпуском ? И почему в таком случае заявление на "отпуск" надо писать только на "беременный" больничный , а на остальные больничные не надо ?

Ответить
  • @@@
03.04.19 16:22

Женщина дома. БИР начался. Работодатель должен ей приказать прибыть и подписать ознакомление с приказом. А не то не отпустит. И не выплатит

Ответить
  • Людмила
10.04.19 10:24

Я в совершенно не согласна с этой статьей. Бред какой-то. Средства из соцстраха государственные. Отодвинуть б/л по дням-это нарушение.

Ответить
  • Юлия
11.04.19 14:47

Добрый день! Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться, если я ушла в декрет с 02.01.2019, а сегодня уже 11.04.2019, а декретный ещё не получила? 

Ответить
  • Татьяна
12.04.19 07:53

Полностью согласна с Людмилой.Бред, при чем опасный. Заявление от работницы(работника) и приказ необходимо оформлять только после декретного отпуска  - когда чел. уходит в отпуск до 3-х лет. По вывернутой логике автора этой писульки мы тогда должны и ВСЕ больничные оформлять не только протоколом комиссии по соцстраху, собственно оформленным больничным и отчетами в соцстрах но и заявлениями и приказами? ведь в них кроме срока нет никаких отличий...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям