Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.19
2917 7 Печатать

В каких случаях комиссия по страхованию отказывает в оплате листка нетрудоспособности

Решение о назначении материального обеспечения по листку нетрудоспособности принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, которая создается на предприятии, в учреждении, организации. В состав этой комиссии входят представители как администрации предприятия, учреждения, организации, так и застрахованных лиц.

Руководствуясь Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23.09.1999 г. № 1105-XIV (далее - Закон), комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию не только осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой материального обеспечения, а также принимает решение об отказе в его назначении и рассматривает основания и правильность выдачи листков нетрудоспособности, их заполнения. Статьей 23 Закона предусмотрен перечень оснований, при которых комиссия отказывает в оплате листка нетрудоспособности. Вот некоторые из них:

- в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении преступления;

- наступление временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

- за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением;

- нарушение режима лечения застрахованными лицами.

Обращаемся к главам комиссий (уполномоченных) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности по активизации своей работы в соответствии с Положением о комиссии (уполномоченного) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, утвержденного постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 19.07. 2018 г. № 13. А именно:

- проверять соблюдение застрахованными лицами режима, определенного врачом на период временной нетрудоспособности;

- вести учет лиц, которые часто и долго болеют, а также лиц, получивших листки нетрудоспособности в связи с непроизводственными травмами;

- ежеквартально проводить анализ использования средств Фонда на предприятии;

- вносить предложения по вопросам снижения уровня заболеваемости работодателю и представителю застрахованных лиц и др.

Среди прав комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия следует отметить право при необходимости обращаться в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда или их отделения по проверке правильности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам или в случае спора между комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия и работодателем по вопросам предоставления материального обеспечения застрахованным лицам. Использование такого права в дальнейшем позволит избежать финансовых и штрафных санкций при проведении проверки правильности и правомерности использования средств Фонда.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вищ
01.04.19 09:38

++++!!!

Ответить
  • *
01.04.19 10:35

Сколько можно долбать бизнес совком?! Режимы лечения, иагнозы т.п. это сугубо личные и интимные подробности каждого. Частная жизнь должна быть неприкосновенной. А страховое возмещение должен получать тот, кто платит взносы. Иначе зачем нужна страховка? Сколько можно перекладывать дело страховых компаний га бизнес? У ФССУ есть все данные для расчетов. А нанять отдельно бухгалтера по зарплате может не каждое предприятие. Да услышьте же наконец малый бизнес!

Ответить
  • /////////
02.04.19 10:39

*, и не только малый бизнес, а бизнес в принципе, у крупных предприятий бухгалтера имеются, но почему человек за которого заплачен ЕСВ, не может получить больничный, в отпуске от заболел или нет.

Ответить
  • Еще не вечер
02.04.19 09:48

"вести учет лиц, которые часто и долго болеют..."??? Маразм!!!!!!!

Ответить
  • бух
03.04.19 16:17

- щоквартально проводити аналіз використання коштів Фонду на підприємстві;

- вносити пропозиції з питань зниження рівня захворюваності роботодавцю та представнику застрахованих осіб, та ін.

таке враження, що вони щось курять,

Та допоки ж будуть пити нашу кров. Навіщо потрібні ці фонди. Сидять там царі, "контролюють", цьому дам, цьому не дам. Дармоїди. А скільки ж їх в державному масштабі. Приміщення окупували не маленькі, ремонти, опалення, зарплати, премії та інше оплачують платники податків. Так їм ще за їхні гроші  і всі мізки виковиряють. Щоб не розслаблялися.

Невже і ці вибори нічого не змінять в країні.

Ответить
  • бух
03.04.19 16:19

де подівся мій коментар?. Що не сподобався?

Ответить
  • Админ
03.04.19 16:45

бух, обновите страницу, увидите свой комментарий 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям