при подписке на рассылку
02.04.19
1429 3 Печатать

Как правильно рассчитать пеню в случае самостоятельного выявления плательщиком занижения налогового обязательства по НДС

С 1 января 2019 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотру ставок отдельных налогов и сборов» от 23.11.2018 г. № 2628-VII.

Что изменилось?

Внесены изменения в ст. 129 НКУ, а именно исключен пункт 129.9 НКУ.

С 1 января 2019 года в случае внесения изменений в налоговую отчетность по НДС в результате самостоятельно выявленных ошибок, в соответствии со ст. 50 НКУ, начисление пени начинается по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, за который исправляется ошибка.

То есть, в случае, если изменения в налоговую отчетность внесены плательщиком по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ, которое уточняется, пеня за занижение начинает начисляться с 91 календарного дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, за который исправляется ошибка из расчета 100% годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

Например:

Уточняющий расчет на сумму заниженного налогового обязательства подан 10.01.2019 года за период июль 2018 года.

Предельный срок уплаты налогового обязательства по июль 2018 года это 30.07.2018 г.

Пеня будет начисляться с 91 календарного дня следующего за предельным сроком уплаты, то есть с 29.10.2018 г. и по 10.01.2019 года (день наступления срока погашения такого заниженного налогового обязательства).

По материалам Офис КНП ГФС
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аля-ля
02.04.19 08:34

Не дуже влучний приклад. Граничний строк сплати податкового зобов’язання за липень 2018 року це не 30.07.2018 р., а 30.08.2018р.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Аля-ля
02.04.19 08:57

Чомусь зник мій коментар. Зазначу вдруге. Або офіс ВПП ДФС невдало привів приклад, або. пробачте редакція помиляється.Граничний строк сплати податкового зобов’язання за липень 2018 року це не 30.07.2018 р., а 30.08.2018р. Тому і пеня буде нараховуватися не з 29.10.18, а з 29.11.2018р.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • МС
02.04.19 20:55

Аля-ля, это Офіс великих платників податків Державної фіскальної служби так написал, а бух911 просто списал у них)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0