Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.04.19
4842 6 Печатать

Будет ли налоговый кредит, если НН составлена только на часть поставленного товара? Как исправить ошибку?

"Вісник. Офіційно про податки".

Порядок составления расчета корректировки и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных.

Для исправления ошибок, допущенных в обязательных реквизитах налоговой накладной, расчет корректировки составляется на дату обнаружения ошибки.

То есть в случае увеличения суммы компенсации стоимости товаров/услуг:

  • поставщик должен увеличить налоговые обязательства в налоговой декларации по НДС за отчетный (налоговый) период, на который приходится дата составления расчета корректировки;
  • покупатель имеет право увеличить налоговый кредит на основании расчета корректировки, своевременно зарегистрированного в ЕРНН, в налоговой декларации по НДС за тот отчетный (налоговый) период, в котором он выписан, или любой последующий отчетный (налоговый) период, но не позднее чем через 1095 календарных дней с даты его составления. Если расчет корректировки зарегистрирован в ЕРНН с нарушением срока регистрации, то покупатель имеет право увеличить налоговый кредит в налоговой декларации по НДС того отчетного периода, в котором он зарегистрирован в ЕРНН, или любого следующего отчетного (налогового) периода, но не позднее, чем через 1095 дней с даты его составления.

Если поставщиком составлена НН не на полный объем поставленного товара, а только на его часть, то имеет место ошибка, допущенная при составлении налоговой накладной, которая подлежит исправлению путем составления расчета корректировки, которым налоговая накладная с неправильно указанным объемом поставки должна быть выведена в «ноль». При этом поставщик обязан составить новую налоговую накладную на дату фактической отгрузки товара на полный объем отгруженного товара.

Также следует отметить, что сумма НДС, указанная в налоговой накладной, которая была составлена с ошибкой, в частности, указано неправильное количество товара, в результате чего неправильно рассчитан объем поставки и сумма НДС, не может быть включена в состав налогового кредита.

Сумма НДС, указанная в правильно составленной налоговой накладной, включается в состав налогового кредита в течение 1095 календарных дней, с даты ее составления при условии своевременной регистрации в ЕРНН.

Если налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН несвоевременно, то сумма НДС, указанная в такой налоговой накладной, в состав налогового кредита может быть включена с даты регистрации такой налоговой накладной в ЕРНН и до истечения срока 1095 календарных дней с даты ее составления.

ИНК от 29.03.2019 г. № 1331/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • *
05.04.19 12:16

если количество больше положенного, то логично. А если меньше, то почему? Бредовое законодательство и бредовые трактовки. Если поставлено 2 шт, а в НН попала только 1 шт, а про вторую забыли. то по логике налоговиков эта 1 шт. не была фактически поставлена? Они уже на роль Всевышнего замахнулись, править действительность.

Ответить
  • МС
06.04.19 16:29

*, это ж один из способов уменьшить штраф за просрочку регистрации НН, когда лимита хватает только на ее часть...

Ответить
  • МС
06.04.19 16:26

*, тогда уж лучше переделать расходную (если первое событие - отгрузка), чтобы НН соответствовала доку первого события, а если первое событие - предоплата, то уже ничего не поделаешь (эта статья для тех, кто регит в последний момент НН на оставшуюся сумму реглимита - пусть понимают, что так они все равно лишают покупателя НК)

Ответить
  • Дмитрий Нестеров
05.04.19 15:00

Все как обычно. Налоговики пишут море воды, а потом, в четвертом снизу абзаце, высасывают то, что по их мнению "Слід зазначити" вообще без какой-либо аргументации. Я сильно сомневаюсь, что их юристы после проигрыша дела хотя бы пойдут в апелляцию. Аргументов - ноль в ИПК. Мне бы только очень хотелось, чтобы редакция сайта хоть как-то проверяла названия статей. Для того, чтобы не вводить в заблуждение читателя, необходимо писать в названии, что речь идет о мнении налоговиков, или вы и дальше будет распространять дезинформацию, выдавая ее из за действительность в заголовках.

Ответить
  • ВаленТина
05.04.19 16:11

Эта статья - бульон из-под яиц, согласна с Дмитрием,много текста информации ноль, зачем такие статьи давать?

Ответить
  • Людмила
07.04.19 14:02

ВаленТина,  Це не  стаття,  а ІПК ДФС.  Не хаміть.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям