Отключить рекламу

при подписке на рассылку
09.04.19
2141 6 Печатать

Ошибочно составили две налоговые накладные на одну поставку. Как исправить?

При осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик НДС - продавец товаров/услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) и предоставить покупателю по его требованию.

В случае допущения плательщиком НДС ошибок при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предусмотрена возможность составления расчета корректировки к налоговой накладной, в соответствии с п. 192.1 НКУ.

Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН:

- поставщиком (продавцом) товаров/услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости или если корректировка в итоге не изменяет сумму компенсации;

- получателем (покупателем) товаров/услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику.

В налоговую декларацию по НДС вносятся данные налогового учета плательщика отдельно за каждый отчетный (налоговый) период без нарастающего итога.

Данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика (п. 1, п. 6 раздела III Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21).

Итак, в налоговой декларации по НДС плательщиком налога указываются данные, указанные в составленной на основании первичных документов налоговой накладной.

При составлении налоговой накладной без факта осуществления хозяйственной операции и ее регистрации в ЕРНН плательщик НДС с целью исправления ошибок, допущенных при составлении такой налоговой накладной, может составить расчет корректировки к ней.

Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем товаров/услуг, на которого была составлена такая налоговая накладная.

Объемы поставки товаров/услуг и сумма НДС, указанные в такой налоговой накладной (не подтверждены первичными документами) и расчете корректировки к ней, не подлежат отражению в налоговой декларации по НДС.

Указанная норма предусмотрена п. 192.1, п. 201.10 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух
09.04.19 06:25

А чего они дают такое простое объяснение? Надо же было, какие коды писать в РК, в каком месте указать уже зарегинную НН, как бороться с расхождениями СМКОР, если не в одном отчётном периоде..

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • 111
09.04.19 10:13

ответ взагали.Это мы и так знаем

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Оксана
09.04.19 14:57

Статья ни о чем

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Елена
09.04.19 17:06

У меня ситуация, когда вообще не было поставки, а НН выписали. Не могу составить РК. Понимаю, что  тип причины 20, код причины 301. А что указывать под корректировкой, какую правильную НН?? ЕЕ вообще не должно быть:(( И никто не может подсказать. Может кто сталкивался?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Моторолка
10.04.19 15:30

Елена, не вірно. у вашому випадку код буде 103.,а  301 якщо є зайвоскладені ПН(тоб то дві ідентичні ). Ваша пн є помилковою,і анулюється через РК з причиною. 103

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Бусяка
09.04.19 19:55

Елена,13.02.19 была на сайте 911 хорошая статья "Аннулируем неправильно выписанные нн".Может вы найдете свой случай:).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0