при подписке на рассылку
11.04.19
1050 0 Печатать

Плательщик единого налога перешел на общую систему налогообложения. Как отчитываться по НДС?

Плательщики НДС, которые платят единый налог, могут выбрать квартальный налоговый период для подачи отчетности по НДС.

Заявление о выборе квартального налогового периода подается налоговому органу вместе с декларацией по НДС по результатам последнего налогового периода календарного года.

Если плательщик НДС, который применял упрощенную систему налогообложения и квартальный отчетный период по НДС, переходит на общую систему налогообложения, такой плательщик налога обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период, начиная с первого месяца перехода на общую систему налогообложения, что указывается в соответствующей налоговой декларации по результатам такого месяца.

В таком случае налоговая декларация по НДС подается за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному месяцу, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

Указанная норма предусмотрена п. 202.2 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Теги
Отключить рекламу
Комментарии