Отключить рекламу

Подпишитесь!


11.04.19
5049 4 Печатать

Имеет ли право ФЛП - плательщик единого налога выписывать приходные кассовые ордера при расчетах с покупателями?

Частные предприниматели - плательщики единого налога, которые осуществляют наличные расчеты с покупателями, не ведут кассовую книгу и не выписывают приходные кассовые ордера.

Согласно п. 15 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона Украины «О защите прав потребителей».

Следовательно, такие налогоплательщики по требованию покупателя предоставляют кассовый чек, товарный чек, расчетную квитанцию, подтверждающую факт продажи товаров.

Категория 109.15 «ЗІР».

По материалам ГУ ГФС в Черкасской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • клава
11.04.19 12:51

"кассовый чек" Так кассы ж нет

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • vb
11.04.19 14:46

клава, это её в первом абзаце нет, а в последнем уже есть 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Н
11.04.19 19:32

кассовый чек-чек кассового аппарата

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Шурик
11.04.19 20:57

Нет обязанности вести кассовую книгу!!!. Где запрещение её вести? Почему бы и нет.
Но товарный чек бумажка по проще будет.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться