Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.04.19
11325 4 Печатать

Имеет ли право ФЛП - плательщик единого налога выписывать приходные кассовые ордера при расчетах с покупателями?

Частные предприниматели - плательщики единого налога, которые осуществляют наличные расчеты с покупателями, не ведут кассовую книгу и не выписывают приходные кассовые ордера.

Согласно п. 15 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона Украины «О защите прав потребителей».

Следовательно, такие налогоплательщики по требованию покупателя предоставляют кассовый чек, товарный чек, расчетную квитанцию, подтверждающую факт продажи товаров.

Категория 109.15 «ЗІР».

По материалам ГУ ГФС в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • клава
11.04.19 12:51

"кассовый чек" Так кассы ж нет

Ответить
  • vb
11.04.19 14:46

клава, это её в первом абзаце нет, а в последнем уже есть 

Ответить
  • Н
11.04.19 19:32

кассовый чек-чек кассового аппарата

Ответить
  • Шурик
11.04.19 20:57

Нет обязанности вести кассовую книгу!!!. Где запрещение её вести? Почему бы и нет.
Но товарный чек бумажка по проще будет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям