Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.19
4524 2 Печатать

Как оформить выдачу наличных из кассы для сдачи ее в банк

Выдача наличных денег из кассы для сдачи ее в банк оформляется соответствующими кассовыми ордерами (приходным или расходным) с отражением такой кассовой операции в кассовой книге.

Нормы определены п. 29 раздела III Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Изъятие наличных с места осуществления наличных расчетов с применением регистратора расчетных операций (далее - РРО) или расчетной книжки для сдачи ее в банк оформляется соответствующими чеками РРО с выполнением операции «служебная выдача».

Документом, свидетельствующим о сдаче выручки в банк и являющимся подтверждением оприходования наличности в кассе субъектов хозяйствования, является:

1) квитанция к приходному документу банка на внесение наличности, подписанная ответственными лицами банка и заверенная печатью банка (при необходимости);

2) квитанция / чек банкомата или программно-технического комплекса самообслуживания;

3) третий экземпляр «Копия сопроводительной ведомости к сумке с наличными», заверенный подписью и оттиском печати инкассатора-сборщика;

4) чек платежного терминала в случае проведения инкассации средств в режиме реального времени с использованием платежных терминалов.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СВЕТЛАНА
16.04.19 12:05

ЧТО ЗНАЧИТ ВЫДАЧА С КАССЫ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПРИХОНЫМ КАССОВЫМ ОРДЕРОМ,,,,,,,,

Ответить
  • Наталья
16.04.19 18:21

Расходным кассовым ордером с наименованием необходимым для внесения на счет ( торговая выручка, фин.помощь, взнос в уставный фонд... множество оснований)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям