Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.19
2379 0 Печатать

На налогооблагаемую операцию по ошибке составлена НН как на освобожденную от налогообложения. Как исправить?

Каков порядок составления расчета корректировки (далее - РК) к налоговой накладной (далее - НН) в случае, если плательщиком была составлена НН на операции по поставке товаров услуг, освобожденных от налогообложения, а необходимо было составить НН на операции по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, а также в случае, если после составления НН происходит частичное изменение номенклатуры товаров/услуг, в результате чего осуществляется поставка как освобожденных от налогообложения товаров/услуг, так и подлежащих налогообложению?

Если плательщиком налога была составлена НН на операции по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения, а необходимо было составить НН на операции по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, налогоплательщику необходимо составить РК к такой НН, которым вывести в ноль показатели такой НН, и составить новую (правильную) НН на операции, которые облагаются по ставке 20% (7% 0%), с датой составления, которая соответствует дате возникновения налоговых обязательств.

Если после составления НН происходит частичное изменение номенклатуры товаров/услуг, в результате чего осуществляется поставка как освобожденных от налогообложения товаров/услуг, так и подлежащих налогообложению, плательщик составляет РК, в разделе Б которого соответствующие показатели каждой строки НН, по которым происходит такое изменение, выводятся в ноль, и добавляются новые строки, в которых указываются правильные показатели по товарам/услугам, операции по поставке которых освобождены от налогообложения.

В графе 2.1 всех строк РК указывается код причины «104».

При этом на долю объема операций, подлежащих налогообложению по ставке 20% (7% 0%) составляется новая НН с датой составления, которая соответствует дате изменения номенклатуры товаров/услуг, что подтверждается соответствующими первичными (бухгалтерскими) документами.

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям