при подписке на рассылку
23.04.19
4721 5 Печатать

Как будут регистрироваться НН/РК в праздничные дни?

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

В конце апреля нас ожидает череда долгожданных выходных и праздничных дней.

Но бухгалтеры стали задаваться вопросом: а как же будет происходить регистрация налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК) в эти праздничные дни? Можно ли будет регистрировать НН/РК 30 апреля 2019 года?

Вроде как все просто. Согласно законодательству 15 число и последний день месяца всегда должны быть операционными днями. Соответственно и 30 апреля (последний день месяца), несмотря на то, что это выходной, является операционным днем.  А значит, НН/РК должны регистрироваться в этот день.

Но, «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается …». Даже очень краткий экскурс в историю показывает, что не стоит уповать на «сухие» требования законодательства. У ГФСУ никогда не было проблем с креативностью.

Поэтому читаем ТОП-статью номера (статья «Как будут регистрироваться НН/РК в праздничные дни?»).

Сегодня сложилась неутешительная ситуация с пособиями в связи с временной нетрудоспособностью из Фонда социального страхования (ФСС). Фонд «прилично» задерживает их выплату. А что делать работодателю? Выплачивать ли пособие работнику за счет своих средств? Как быть с НДФЛ, ВС и ЕСВ, заполнением ф. № 1ДФ? Детали найдете в нашей статье (статья «Пособие из ФСС опоздало: что делать?»).

Не пропустите! С 02.05.2019 г. перечислять ЕСВ (в частности, при выплате зарплаты и других доходов физлицам, при уплате предпринимательского ЕСВ «за себя» и т.д.) нужно по новым реквизитам счетов, открытых на балансе центрального Госказначейства (код банка – 899998) (статья «С 02.05.2019 г. ЕСВ платите на новые счета»).

Остались вопросы по 16 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • 123
23.04.19 12:46

Добрий день! Якщо до планової перевірки по вхідній податковій накладній/ВМД не було включено податковий кредит, але термін трьох років не пройшов, але більше одного року, то чи можна після перевірки подати уточнюючий розрахунок та довключити податковий кредит? У такому випадку буде позапланова перевірка тільки на цей предмет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
23.04.19 14:29

123,
1.    Несмотря на то, что норма, разрешающая плательщику отражать НК в течение 1095 дней, заработала с 03.12.2017 г. (до этого срок был ограничен 365 к. дн.), показывать НК в течение 1095 можно и на основании тех НН, которые были составлены до 03.12.2017 г. Это подтвердили фискалы в письме ГФСУ от 23.02.2018 г. № 735/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
2.    Плательщик имеет право выбрать, как показывать НК по «отложенным» НН (право выбора подтверждают и фискалы в письме ГФСУ от 12.02.2018 г. № 575/6/99-99-15-03-02-15/IПК):
— либо в текущей декларации (тогда сможем уменьшить налоговые обязательства текущей декларации);
— либо через уточняющий расчет (УР). Но! При варианте с УР следует помнить, что УР можно подать только к декларации того отчетного периода, в котором возникло право на НК (а не к любому периоду в рамках 1095 дней).
3.    Подача УР – повод для внеплановой проверки – п.п. 50.3, п.п. 78.1.3 НКУ.
4.    По поводу предмета такой внеплановой проверки налоговики в свое время высказывались, что «… не обмежено коло питань, у тому числі повноти нарахування та сплати інших податків та зборів, передбачених Кодексом, які можуть бути предметом перевірки контролюючого органу при проведенні перевірки такого платника» (письмо ГФСУ от 06.07.2016 г. N 14678/6/99-99-14-03-03-15).

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Редкакция
23.04.19 17:09

в п. 3 имеется в виду подача УР за период, который уже проверялся налоговиками

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
23.04.19 17:23

Редкакция, ПК по ВМД показується місць у місяць, тоді тільки через УР, у поточну декларацію у межах 1095 днів включати не можна?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
24.04.19 09:27

123,
да, по таможенной декларации (ВМД) НК отражаем на дату ее оформления. Если «месяц в месяц» НК не отразили, его можно отразить только через УР в рамках 1095 дней.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0