Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.04.19
10511 5 Печатать

По какому курсу отражаются средства, использованные в заграничной командировке, при составлении авансового отчета?

На какую дату и по какому валютному курсу отражаются средства, использованные работником во время пребывания в служебной командировке за рубежом при составлении Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет?

Возмещение расходов за рубежом при условии наличия подтверждающих документов осуществляется в национальной валюте Украины по официальному обменному курсу грн. к иностранным валютам, установленному НБУ на дату:

  • получения аванса - в случае если фактические расходы работника в иностранной валюте соответствуют сумме полученного аванса;
  • погашения задолженности предприятием - в случае если для окончательного расчета за командировку необходимо выплатить дополнительные средства работнику (если курс НБУ на дату погашения долга отличается от курса НБУ на день выдачи аванса);
  • погашения задолженности работником - в случае наличия суммы неиспользованного аванса (если курс НБУ на дату погашения долга отличается от курса НБУ на день выдачи аванса).
По материалам Категория 109.19 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лина
24.04.19 11:57

А если аванс на командировкуне выдавался тогда возмещатьна дату авансового?

Ответить
  • Татьяна
24.04.19 12:51

Лина,На дату погашения задолженности предприятием. А когда 'это будет  - не известно. Как не сделаешь -  все мимо.

Ответить
  • Лина
24.04.19 13:46

Татьяна, я считаю, что если аванс в валюте не выдавался значит курс брать на дату авансового, а вот если выдавался тогда да, на дату погашения.

Ответить
  • Света
24.04.19 14:28

Корифеи, подскажите: работник едет в загран командировку, ему не выдается аванс перед командировкой, но вовремя нахождения перечисляются на его карту деньги, потом приезжает и делает авансовый отчет по курсу НБУ, на дату отчета? а перечисленные ср-ва  с ними что делать? их считать авансом? 

Ответить
  • для Светы
24.04.19 15:54

Если аванс, всё таки, перечислили раньше чем работник отчитался, то курсовые разницы считать на дату перевода аванса в валюте на карту.
По приезду работника, если затрат было больше чем аванса, то остальную часть затрат в валюте считать по курсу на дату авансового отчета.
При выплате предприятием работнику остатка задолженности тоже считаются курсовые разницы (если погашение задолженности осуществляется не в день авансового отчета, а позже и курс отличается).

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям