Отключить рекламу

Подпишитесь!


26.04.19
1302 0 Печатать

Использование средств, выданных на командировку, при приобретении товарно-материальных ценностей. Какие особенности?

Субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам, в частности, между собой в размере до 10 тыс. грн. включительно.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке.

Такое ограничение касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличности, полученной с помощью электронного платежного средства.

Вместе с тем, указанные ограничения не касаются, в частности, использования наличности, выданной на командировку.

Итак, ограничение по предельной сумме наличного расчета не распространяется на наличные расчеты, связанные с командировкой работника предприятия.

Но, вышеуказанное ограничение в размере 10 тыс. грн. распространяется на приобретение таким работником в течение дня за счет средств, выданных на командировку, товарно-материальных ценностей.

Указанная норма предусмотрена п. 6, п. 8 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться