Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.04.19
2419 6 Печатать

Несплата роботодавцем ЄСВ призводить до проблем з нарахуванням пенсій працівникам

Відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» громадяни мають право на отримання пенсій та соціальних послуг із солідарної системи зокрема за наявності необхідного страхового стажу. Стаж обчислюється за даними персоніфікованого обліку відомостей про застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування.

Періоди, за які в реєстрі відсутні дані про сплату ЄСВ, не враховуються для нарахування пенсії, при цьому наймані працівники – застраховані особи втрачають страховий стаж для призначення пенсії. Аналогічно в соціальному страхуванні – якщо в розрахунковому періоді для страхової допомоги відсутні сплачені за особу внески, вона не отримує належної компенсації втраченого заробітку у зв'язку зі страховим випадком.

Крім того, якщо роботодавець має заборгованість зі сплати внеску, сплачені ним поточні суми ЄСВ, зараховуються в рахунок погашення боргу у порядку календарної черговості його виникнення. Відновлення прав особи на отримання пенсії та виплат у повному обсязі відбудеться після погашення роботодавцем заборгованості з єдиного внеску.

Звертаємо увагу на можливість та право найманих працівників контролювати свій страховий стаж і сплачений ЄСВ.

По материалам ГУ ДФС у Сумській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • светлана
30.04.19 09:18

Кто крайний , работник.

Ответить
  • хаха
30.04.19 09:38

светлана, а чего ж его тогда не штрафуют, не устраивают ему маски-шоу, не выносят его имущество и он сам не платит налогов? если он крайний, то это все должно было бы происходить с ним а не с предпринимателями.

Ответить
  • светлана
30.04.19 09:18

Кто крайний работник

Ответить
  • ^^^
02.05.19 11:32

Вообще нет слов, каждый сотрудник должен бегать каждый месяц в бухгалтерию и узнавать уплачен ли ЕСВ? Надо посадить человека, который будет предъявлять сотрудником банковскую выписку? И в чем виноват сотрудник, если работодатель не заплатил? Некоторые никогда не заплатят, соответственно это лазейка чтобы не платить пенсии.

Ответить
  • Елена
02.05.19 12:35

А зачем тогда Держпраця, ревизионніе отделі в ПФУ, ГНИ, антимонопольніе коммитеты и т.п.?
Развели их как тараканов, а крайние оказіваются сами работники. Что работник может сделать, если даже на этаж к директору его не пропустят?

Ответить
  • Кузя
03.05.19 07:23

Елена, сотрудник, например, может контролировать свой стаж и начисления в личном кабинете. И если обнаружит проблему, сначала написать запрос официальный на имя руководителя компании, и при отсутствии реакции подать заявление в минтруда, ревизионные отделы ПФУ, прокуратуру и т.п. 
Но нет, большинству проще сидеть на попе ровно и бідкатися, что кто-то виноват. Человек  не хочет (не знает или боится ) защищать своё право. И этот инфантилизм людей рождает вседозволенность другой стороны.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям