Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.19
1806 3 Печатать

Бартер в сфере ВЭД

Субъект внешнеэкономической деятельности, который осуществил экспорт или импорт работ, услуг по бартерному договору, обязан в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ или предоставление услуг, уведомить орган ГФС – таможню (если импортируются или экспортируются по такому договору товары) или налоговую инспекцию, в котором он находится на учете (если импортируются или экспортируются по такому договору работы или услуги), о факте осуществления экспорта товаров (работ, услуг).

Форма уведомления утверждена приказом ГНАУ от 26.08.2003 г. № 404. При этом непредставление или несвоевременное представление такой информации влечет за собой начисление пени в размере 1 % стоимости экспортированных или импортированных работ, услуг за каждый день просрочки. Общий размер начисленной пени не может превышать стоимость экспортированных или импортированных работ, услуг (ИНК ГФС от 20.02.2019 г. № 627/6/99-99-14-06-02-15/ІПК).

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
10.05.19 07:24

Зачем их уведомлять? У них работы больше никакой нет?

Ответить
  • Mariya A.
10.05.19 10:03

хаха, затем, чтобы Вам закрыли валютный контроль, за который также начисляется пеня 0,3% за каждый день просрочки.
Штраф за неуведомление не адекватен, он должен быть фиксированным, как за неподачу отчетности.

Ответить
  • Наталья
10.05.19 09:39

хаха,вот зачем:"При этом непредставление или несвоевременное представление такой информации влечет за собой начисление пени в размере 1 % стоимости экспортированных или импортированных работ, услуг за каждый день просрочки."

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям