Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.19
508 0 Печатать

Как быстро и с удобством оплатить налоги, штрафы и пошлины

Денежные переводы делают решение финансовых вопросов простым и быстрым. С их помощью можно совершить оплату в любое удобное время, не выходя из дома или офиса. О том, как это сделать, читайте в нашей статье.

Что будет, если не уплатить своевременно

Граничные сроки уплаты штрафов и пошлин регламентируются главой 27 КУпАП. В частности, статья 307 гласит, что штраф уплачивается нарушителем в течение 15 дней с момента получения повестки. Если же постановление о наложении взыскания оспаривалось в суде, то для уплаты отводятся те же 15 дней, но с момента отклонения жалобы.

В случае дальнейшего уклонения от уплаты штрафа постановление о его наложении передается судебным приставам по месту жительства нарушителя для принудительного взыскания. В этом случае с должника взимается удвоенная сумма штрафа плюс расходы на работу исполнительной службы. При этом возможны арест имущества, ограничения на пересечение государственной границы и даже уголовное преследование. Если нарушитель скрывается от приставов, сумма штрафа может вырасти в разы.

Что касается налогов, за их неуплату предусмотрены следующие санкции:

  • при задержке налоговых выплат сроком до 30 дней придется дополнительно уплатить государству 10% долга;

  • если задержка составляет от 31 до 90 дней, сумма штрафа удваивается (то есть придется доплатить уже 20% налогового долга);

  • при задержке свыше 90 дней размер штрафа составит половину суммы неуплаченного налога.

Как уплатить быстро

Своевременная уплата налогов, штрафов и пошлин — дело важное. Но регулярные расчеты с государством отнимают много времени и сил. Упростить и ускорить процедуру можно через интернет.  Специальные сервисы, например платежная система EasyPay, предоставляют пользователю возможность быстро оплатить налоги, штрафы и пошлины в режиме онлайн. С помощью данной услуги каждый пользователь, где бы он ни находился, сможет совершить выплаты в бюджет, не выходя из дома и потратив на операцию до 5 минут.

Сервис позволяет в несколько кликов уплатить единый налог, внести единый социальный взнос и совершить любой другой бюджетный платеж по реквизитам получателя (МФО, ЕГРПОУ, расчетному счету и т. д.). Для этого достаточно посетить портал, выбрать из каталога соответствующую услугу и ввести нужные данные, следуя подсказкам сайта.

Преимущества онлайн-оплаты по реквизитам

Еще пару лет назад платежные порталы предлагали оплачивать счета только ограниченного круга организаций, чьи реквизиты имелись в базе данных сервиса. Это выводило за рамки услуги массу других заведений. Сейчас данное упущение устранено, так как реквизиты теперь можно вводить вручную.

Если известны данные организации, в адрес которой производится платеж, оплата по реквизитам — самый простой и комфортный способ совершения бюджетных выплат. Благодаря данной услуге денежный перевод через интернет в сжатые сроки и без проблем поступает на счет любого учреждения в любой точке Украины, даже в самом маленьком и удаленном поселке. Зная реквизиты, можно вносить плату за любые услуги, погашать всевозможные долги и оплачивать квитанции. Налоги, взносы, штрафы, пошлины, сборы — нет такого бюджетного платежа, который нельзя было бы провести через этот сервис.

Как провести бюджетный платеж через интернет

Чтобы перевести деньги по заданным реквизитам через интернет, нужно в соответствующие ячейки на сайте платежной системы ввести данные получателя:

  • код (ЕГРПОУ/ИНН);

  • МФО и наименование банка;

  • расчетный счет и имя получателя.

Также потребуются данные плательщика:

  • ФИО;

  • телефонный номер;

  • ИНН.

Дополнительно вносятся код вида оплаты и описание назначения платежа. В конце вводится сумма оплаты и подтверждается операция.

Перевод проводится в национальной валюте. Комиссия взимается по условиям контрагента, в пользу которого производится платеж. Если возникнут сложности, всегда можно обратиться в службу поддержки сервиса и получить квалифицированную помощь.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям