Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.19
4570 0 Печатать

Емкости для хранения горючего передали в аренду: регистрировать ли акцизный склад

Письмо ГФС от 22.04.2019 г. № 1735/Б/16-31-40-01-23/ІПК.

Если физлицо-предприниматель планирует по договору ответственного хранения принимать подакцизное горючее, сохранять его в собственных емкостях и отпускать другому лицу, то с 01.07.2019 г. эта операция без перехода права собственности будет считаться реализацией в понимании п.п. 14.1.212 НКУ.

Помещение или территория, где расположены емкости для хранения горючего и из которых реализуют горючее другому лицу, является акцизным складом.

До 01.07.2019 г. такой предприниматель обязан:

  • стать на учет как плательщик акцизного налога;
  • зарегистрировать в системе электронного администрирования реализации горючего все акцизные склады, распорядителем которых он будет по состоянию на 1 июля.

Если емкости для хранения горючего передаете на основании заключенных договоров аренды (по условию, что не осуществляете операций с подакцизным горючим), тогда вы не являетесь плательщиком акцизного налога и распорядителем акцизного склада. В этих условиях требования НКУ по регистрации плательщиком акцизного налога и регистрации акцизных складов на вас не распространяются.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям