Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.19
4312 5 Печатать

Зачисление аванса за один товар в счет оплаты другого поставленного, но не оплаченного покупателем: как составить РК

"Вісник. Офіційно про податки".

Если поставщиком - плательщиком НДС на дату получения предварительной (авансовой) оплаты за товар № 1 были определены налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем по договоренности сторон обязательства по поставке такого товара прекращается и предварительная (авансовая) оплата зачисляется в счет оплаты товара № 2 (без возврата средств на текущий счет покупателя), то поставщик - плательщик НДС на дату достижения такой договоренности вправе составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения такой предварительной (авансовой) оплаты и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.

Составление такого расчета корректировки осуществляется на дату подписания документа, на основании которого средства, полученные за товар № 1, будут зачтены в счет оплаты стоимости товара № 2. В графе 2 такого расчета корректировки в этом случае указывается код причины корректировки 103, который соответствует причине корректировки «Возврат товара или авансовых платежей».

Такой расчет корректировки к налоговой накладной в соответствии с п. 192.1 НКУ подлежит регистрации в ЕРНН получателем услуг. Зарегистрированный в ЕРНН расчет корректировки является для поставщика основанием для уменьшения начисленных налоговых обязательств.

При этом если по договору № 2 товар уже был поставлен и на дату такой поставки («первого события») поставщиком была составлена и зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то по факту зачисления предоплаты за товар № 1 в счет оплаты стоимости товара № 2 налоговая накладная поставщиком не составляется.

ИНК от 23.04.2019 г. № 1761/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
10.05.19 09:43

код причины корректировки 102, который соответствует причине корректировки «Возврат товара или авансовых платежей».

це код 103

Ответить
  • Вера
10.05.19 12:03

А чому не зміна номенклатури? (якщо товар2 ще не поставлений)

Ответить
  • Леся
10.05.19 13:41

Вера,тому,що по рах №1 відбулося умовне повернення авансу

Ответить
  • Наталья
10.05.19 14:31

Леся, "умовне повернення авансу" - такого визначення не має в Податковому кодексі

Ответить
  • бух
10.05.19 13:38

Т.е. этим они хотят сказать, что нулевых расчетов-корректировки с кодом 104 Зміна номенклатури не может быть априори? Всегда минусовый РК и отдельно налоговая на отгрузку? Они пробовали так работать в реальных условиях? Например, за топливо всегда платим наперед миллионами. Топливо - это газ, бензин (разный), дизтопливо (разный). В момент предоплаты никто не знает, какое топливо мы возьмем. А без предоплаты топливо почему-то на заправках не отпускают))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям