Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.19
1893 0 Печатать

Работа, выполняемая работником в пользу СХ, совпадает с видом его деятельности. Можно ли заключить договор ГПХ?

«Если работа, выполняемая работником в пользу предприятия, совпадает с видом экономической деятельности или является работой по обслуживанию его деятельности, то такая работа должна выполняться на условиях трудового договора», - правовая позиция суда.

Хмельницким окружным административным судом (дело № 560/508/19) подтверждена правомерность действий Управления Гоструда в Хмельницкой области по вынесению постановления о наложении штрафа в размере 250 тыс. 380 грн. за фактический допуск двух работников к работе без оформления трудового договора.

Во время инспекционного посещения установлено, что в своей деятельности ООО «НПП «АртХим» использует труд 14 наемных работников, согласно заключенным трудовым договорам. С двумя работниками были заключены гражданско-правовые сделки.

Гражданско-правовые договоры, согласно которым работники обязаны были для Заказчика выполнить такие работы, как: предоставить услуги по розливу готовой продукции предприятия в тару разного размера, предусматривают выполнение функций, присущих именно наемному работнику в соответствии с классификатором профессий, а именно «разливщик химической продукции» и направлены не на достижение конечного результата, а на процесс выполнения функций.

Суд считает необходимым отметить, что поскольку работа, которую выполняли работники, а именно разлив химической продукции, опасна и вредна для здоровья, то именно при заключении трудового договора работодатель должен проинформировать работника под расписку об условиях труда и о наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, возможных последствиях их влияния на здоровье и о правах работника на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с законодательством и коллективным договором.

Также, суд пришел к выводу, что в случае, если работа, выполняемая работником в пользу предприятия, совпадает с видом экономической деятельности или является работой по обслуживанию его деятельности, то работа такого лица должна выполняться на условиях трудового договора.

Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Верховного Суда от 04.07.2018 по делу № 820/1432/17.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям