Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.19
42657 140 Печатать

Кабмін оновив критерії блокування податкових накладних

Постановою від 24 квітня 2019 р. № 391 Уряд затвердив зміни до Порядку зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних.

Цим Порядком, зокрема, визначено ознаки, у разі відповідності яким реєстрація податкових накладних не зупиняється.

Аналіз практичного застосування Порядку свідчить про ймовірність штучного використання несумлінними платниками податку таких ознак. Тому з метою упередження безпідставного уникнення зупинки реєстрації податкових накладних, штучного формування податкового кредиту актом скориговано відповідні ознаки.

Це забезпечать підвищення ефективності роботи контролюючих органів, не спричиняючи при цьому додаткового тиску на добросовісний бізнес.

Внесено зміни до ознак, викладених у п. 3 Порядку зупинення. У разі коли за результатами перевірки ПН/РК визначено, що податкова накладна/розрахунок коригування відповідають одній з ознак, визначених у пункті 3 цього Порядку, такі ПН/РК не підлягають моніторингу та підлягають реєстрації в Реєстрі. 

Підпункт 2 п. 3 Порядку зупинення доповнено додатковими умовами, а саме в загальному обсягу постачання за поточний місяць, який має становити менше 500 тис. гривень та на одного покупця сума такого обсягу не перевищує 50 тис. гривень, сума ПДВ (крім суми ПДВ, сплаченої при ввезенні товарів на митну територію України), сплаченого у попередньому місяці, має складати більше 20 тис. гривень.

В свою чергу, пп. 3 п. 3 Порядку зупинення доповнено додатковою умовою, яка одночасно виконується з діючою (D > 0,05, Р<Рм×1,4), відповідно до якої загальна сума сплаченого за останні 12 календарних місяців податку на додану вартість (крім суми ПДВ, сплаченої при ввезенні товарів на митну територію України) становить більше 400 тис. гривень.

Крім зазначеного, п. 23 та 28 Порядку зупинення доповнено умовами, що стосуються відповідності платника податку критеріям ризиковості платника податку, для прийняття рішень про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН. Рішеня комісії регіонального рівня про реєстрацію або відмову в реєстрації ПН/РК щодо платників податку, у яких обсяг постачання в поточному місяці більше 30 млн. гривень включно та/або платників податку, які відповідають критеріям ризиковості платника податку, надсилається до комісії центрального рівня. Комісія центрального рівня може прийняти інше рішення про реєстрацію або відмову в реєстрації ПН/РК в Реєстрі. 

Також внесено зміни до Порядку розгляду скарг на рішення комісій, які приймають рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН або відмову в такій реєстрації. Рішення комісії регіонального рівня про відмову в реєстрації ПН/РК може бути оскаржено в адміністративному або судовому порядку. Рішення комісії центрального рівня може бути оскаржено тільки у судовому порядку.

Постанову № 391 опубліковано в "Урядовому кур'єрі" № 87 11.05.2019 року. Набрала чинності 11.05.2019 року.  

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 1
11.05.19 14:13

Задолбали...

Ответить
  • ок
11.05.19 14:15

получается кто 20 тыс.НДСа в месяц не платит могут сразу удавиться? 
 

Ответить
  • Дуся
11.05.19 14:44

Приплыли....
Наконец-то определено, что мелкий бизнес- это недобросовестный бизнес. Потому как разработанные критерии против него.
От создателей "Критерий":
"Це забезпечать підвищення ефективності роботи контролюючих органів, не спричиняючи при цьому додаткового тиску на добросовісний бізнес."
Не можешь заплатить 20 тыс.грн. НДС - недобросовестный, а если сможешь, то тогда при условии, что одному покупателю не более одной единицы товара в руки, (не дороже 49999,99грн.), за второй единицей приходите в следующем месяце. А если 1 шт. стоит
70 тыс. грн. - будем продавать частями в течении года)))
 

Ответить
  • Иван
15.05.19 12:48

Дуся, точно приплыли. Вспомнилось -Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить. Вчера заблокировали все накладные, что отправили на регистрацию. 

Ответить
  • @@@
13.05.19 10:57

Дуся, Могли бы просто написать- кого захотим -того блоканем. Коротко и правдиво

Ответить
  • masha
16.05.19 10:05

причем непонятно какое настроение с утра будет. 

Ответить
  • ок
11.05.19 15:05

интересно, а кого они будут называть рисковыми, если суд поставил их письмо о рисковости отозвать? 

Ответить
  • Мария
11.05.19 15:27

ок, а им на суд начхать))))

Ответить
  • Nata
11.05.19 16:05

Выходит, теперь не блокируют только тех кто при обороте до 500 тыс в месяц платит НДС не меньше 20 тыс(больше 4%) и при этом имеет не менее 10 покупателей по 50 тысяч каждый. Ну и розницу.Хм

Ответить
  • Та
11.05.19 18:12

Чушь очередную придумали. Чего уж там 20тыс, давайте сразу 50 -70 платить. при обороте 300,0 тыс. Не будем мелочится. 

Ответить
  • masha
16.05.19 10:07

и то правда. чего мелочиться. гулять, так гулять. 

Ответить
  • Юрий
11.05.19 19:38

Единственная возможная цель этого постановления - это его отмена. Все остальные возможные цели, этим постановлением недостижимы. Его даже не было в порядке дня КМУ на 24.04. Где они его взяли?

Ответить
  • Бусяка
11.05.19 21:16

Все,можно закрываться...Это еще хуже, чем в июне 2017г.У кого есть среднемесячный ндс 33тыс,если обороты небольшие? Надеялась,что этот бред не примут...Та где там...Мы же живем в стране, где условия для развития бизнеса только "улучшаются"с каждым новшеством.☹

Ответить
  • ЕленаНик
13.05.19 10:39

Бусяка, зато у нового начальника ДФС Верланова одни только ФОПы во всем виноваты опять.

Ответить
  • Оксана
11.05.19 21:38

Мы все враги государства, нас просто нужно ликвидировать

Ответить
  • Катерина
12.05.19 01:09

Судом відміняют критервїї ризиковості. А уряду до лампади. Вони нові придумуют. Коли вони вже заспокоються. Все людей на коліна. Не у всіх такий бізнес як у Порошенка. Якщо на фірмі продаж вього на 100000?

Ответить
  • бух
12.05.19 19:02

А сейчас можно подать таблицу, чтобы после ее принятия не блокировали? Или сейчас таблицы отклоняют? И еще интересно, блокируют ли прямых импортеров сейчас, т.к. все, что заходит через таможню официально почему-то ДФС не видит, т.е. входящие коды = 0, и все, что реализуется раньше автоматом блокировали...

Ответить
  • masha
16.05.19 10:08

блокируют, к сожалению, правда пока не массово, но уже "почалось"

Ответить
  • Антон
14.05.19 10:57

бух, если есть по критериям рисковые операции, то даже если комиссия таблицу примет то автоматическая блокировка на сервере будет все равно. в дфс сказали.

Ответить
  • Елена
13.05.19 20:01

бух,мы прямые импортеры, налоговая нагрузка была выше 5 %, но она набиралась из-за других налогов (ЕСВ, НДФЛ, ВС и Прибыль), по НДС платим мало, да и не нужно, ведь все платим на таможню и часто декларации минусовые, сейчас только одна надежда на ПНИ (пока налоговые регистрируются, товар возим практически тот же с тем же кодом), если и ее отменят то шах и мат импортерам так же...

Ответить
  • Марина
13.05.19 10:34

бух, отклоняют. Написали, что в налоговой имеются данные по вашим "ризикованим операціям" и отклонили 

Ответить
  • Светлана
12.05.19 21:44

не дают возможности работать.:(

Ответить
  • баба яга
13.05.19 09:39

короче  бизнес план - открываешь финку, платишь 20 тыс грн ндс в бюджет. в следующем месяце оказываешь услуги по обналу на 10 контор по 50 тыс грн, берешь с них обычную таксу плюс 4%. потом эти 4% что равно 20000 грн платишь в бюджет и дальше продолжаешь финарить. а если открыть таких 10 контор, то можно и 5 лямов конвертнуть, а если 50 контор то 25 лямов... вобщем подняли таксу для обнальщиков на 4%

Ответить
  • Сергій
15.05.19 23:18

баба яга, 50 без ПДВ, тому 10 контор по 60000, а процент сплати 3,34%)))), 600000*3,34=20040. А сутність нововведення хочете працювати платіть. А мілкому бізнесу капець.

Ответить
  • Икс
13.05.19 10:04

Смысл в ключевых коэфиициентах, т.е. если ты вырос более чем на 40% по отношению к предидущему месяцу - ты "ризикованный", если у тебя с открытия предприятия нет денег на предоплату НДС на эл. счет - ты "никто" . А если твоя разовая первая сделка, или вообще любая, по одному юрику >500к ты "никчемный афверист" и иди доказывай что не наоборот. Государство реально уничтожает мелкий и средний бизнесс. 

Ответить
  • Ю
13.05.19 15:15

Икс, при это неритмичные виды деятельности вообще в пролете. У меня за год - может оказаться 2 меясца нуль, 3й сразу поллимона, потом снова месяц-другой пропуск. И что, сразу преступник и доказывай, что не осел? 

Ответить
  • Светлана
14.05.19 14:39

Ю, Что не верблюд )

Ответить
  • Анна
13.05.19 10:05

Для кого эти критерии???!!!
 А если у нас один покупатель и сумма предоплаты может быть более 500 000 - все, приплыли, можно не продолжать?? Вот просто интересно - кто дает такие приказы на уничтожение малого бизнеса? 

Ответить
  • masha
16.05.19 10:09

Анна,знамо кто

Ответить
  • Ксюша
13.05.19 10:23

Интересно . Это  у них план такой ? Чтоб только свой бизнес остался. 

Ответить
  • говорящий кивин
13.05.19 11:02

Ксюша, у них у всех справки .им ничего не будет. зеленый  пришел,чтобы  вернуть  каламойше банк, иначе бы не  поехал после выборов  в турцию на шашлык , а быстрее занялся делом.так что Вы правы. ваш бизнес им не интересен. им интересен ллишь свой

Ответить
  • masha
16.05.19 10:09

говорящий кивин, давайте без политики, 

Ответить
  • карацуба
17.05.19 14:52

masha, это не политика,это-экономика. нечего рот  закрывать речь идет о  бизнесе. а если вы из них то тогдаи все понятно

Ответить
  • Нона
13.05.19 11:20

Це настільки дико, що я не вірю

Ответить
  • Маша
24.05.19 06:58

Нона, чому ж не вірите? До того все йшло. Ось і отримали. А що далі робити? Куди писати й скаржитись, якщо їм навіть на суд плювати?

Ответить
  • хунок разрахунковий
13.05.19 11:45

# уряд гройсманя

Ответить
  • Andrey
13.05.19 13:14

Просто цікаво, є ще де в світі такий дебілізм з ПДВ?....А от ця фраза, просто вбила... "Це забезпечать підвищення ефективності роботи контролюючих органів, не спричиняючи при цьому додаткового тиску на добросовісний бізнес"

Ответить
  • Шурик
14.05.19 00:15

Andrey,
Нигде откровенных дебилов не ставят в премьеры, министры,спикеры. На Украине правит олигархат, и только на фоне идиотов они могут хоть как-то выглядеть.

Ответить
  • U
14.05.19 17:24

Шурик, Вы зря их идиотами называете. Подонки - это уже ближе. Путем блокировки большого количества регистраций уменьшается существенно объем затрат экономики. Соответственно собираются из будущих периодов денежки в бюджет. А что малому бизнесу крышка их не волнует

Ответить
  • Маша
24.05.19 06:59

U, они погубят всё ради сиюминутной выгоды. Это было ясно с самого начала. Живут одним днём.

Ответить
  • )))
13.05.19 13:29

Винницкая школа экономики)))

Ответить
  • Алиса
13.05.19 13:42

Расскажу про нас открыли 2 фирмы не по одной не можем работать.С таблицей критериев - вообще детектив.Отправляли много раз и в конце концов только после оплаты необходимого "сбора" неким сотрудникам на львовской, ее приняли-все остальное просто  было глухо.Причем все чисто ни обнала ни фиктивности-а работать не можем.

Ответить
  • Фая
14.05.19 18:01

Алиса, а какой у Вас род деятельности? По обеим фирмам? 

Ответить
  • Сергей
13.05.19 13:48

Питухи конченые

Ответить
  • Юрій
13.05.19 14:52

Просто териіново потрібно зібрати кошти в бюджет для оплати контрактів своїм людям не чекаючи другого півріччя. Список своїх додається. Давно, мабудь, в смітник нікого не кидали

Ответить
  • докерувались
13.05.19 15:16

Юрій, и что кого вы кидали???? и что это дало?а теперь пожинаем  плоды вашей дикости и майданутой тупости,

Ответить
  • Екатерина
13.05.19 17:57

с этими изменениями даже на 30 грн блокируют 

Ответить
  • Ленчик
14.05.19 11:09

Екатерина, ваши 30грн им ненужны! речь идет о монополизации своих же фирм, на предоставление "вот такого НК" , о так то ! 

Ответить
  • Катерина
13.05.19 18:51

Нашому уряду на всіх начхати. Майдан на них треба

Ответить
  • Маша
24.05.19 07:02

Катерина, досить все майданів! У 2014-му "домайданились". Досі видихаємо. Тільки гірше стає.

Ответить
  • Алекс
13.05.19 18:52

Нет слов,  одни х. . .,  УРОДИ,  во главе с евреем  Гройсманенрманом

Ответить
  • Катерина
13.05.19 20:57

Гнать их всех поганой метлой от кормушек надо

Ответить
  • Сергей
13.05.19 21:33

Надо писать на страничку зеленскому наверное. 

Ответить
  • доведенная до отчаяния!
20.05.19 19:32

Сергей,давайте все психанем и выложим этот чат на страничку зеленому, может все таки остановит это беспредел!

Ответить
  • Нона
14.05.19 10:20

Сергей, Знакомая на дне рождении за столом, после разговоров как все плохо у нас, мечтательно произнесла - "Вся надежда на Володеньку" я чуть не умерла со смеху - 

Ответить
  • вопріс
15.05.19 11:35

Нона, а какого???

Ответить
  • ЕленаНик
14.05.19 09:30

Сергей, с учетом того, что там "в команде" Данилюк, при котором вся это вакханалия с тотальной блокировкой началась, шансы более чем призрачны. И еще интересно, почему "на одного покупця", было же "на одного платника". 

Ответить
  • Сергей
14.05.19 10:43

Или боротся с ними как евробляхеры. И не молчать. 

Ответить
  • Нона
14.05.19 12:08

Сергей, А кто будет бороться с евробляхерами, разве это нормально, когда машина (развалина) стоит дешевле чем ее заправить

Ответить
  • *
14.05.19 12:20

Нона, это ненормально. В смысле того. что бензин стоит дорого, а новые машины недоступны. Я бы не покупаю евробляху, ремонт потом дороже. Но я на своей шкуре испытываю, что такое общественный транспорт, особенно если живешь не в городе. Людям должно быть авто по карману, это средство передвижения, все более необходимое, как и мобильный телефон. Ненормально то, что пересичному на свой заработок новое авто не купить. А свой автопром загородился пошлинами и впорол цены на хлам до уровня авто за бугром, совсем другого поколения и качества. И остался наш автопром с носом. Евробляхеры это следствие проблем, которые вечно пытаются решить схватывался, как горячие пирожки. 

Ответить
  • *
14.05.19 12:21

*,Евробляхеры это следствие проблем, которые вечно пытаются решить за счет людей. Пока Ланос стоил своих денег, расхватывался, как горячие пирожки.

Ответить
  • Нона
14.05.19 14:51

*,а как быть с ответственностью, Вам еще бляхер машинку не царапал

Ответить
  • *
15.05.19 12:19

Нона, нет. У меня нет машинки. Вашу проблему можно решить иначе. Не пороть за растаможку сумму, равную или больше стоимости самого авто. И большинство с удовольствием оформят тачки на себя. Так спокойнее и самим новоиспеченным владельцам.

Ответить
  • Алла
14.05.19 11:00

Сергей, а кто будет бороться? Бухгалтера? Руководителям ничего не надо. Учредителям ещё краше - надо только дивиденды.

Ответить
  • 123
14.05.19 11:10

Не дошла налоговая на 100 грн. Реєстрація зупинена. Витяги не йдуть. Податкові не втягуються.

Ответить
  • Инга
14.05.19 15:35

123, И кабинет уже лёг....

Ответить
  • Нютка
14.05.19 16:05

Инга, он (кабинет) в европу за 3 коп. пошел працювать :) Ему не до нас...

Ответить
  • Старпёры
14.05.19 12:55

Это ПИ**ЕЦ ребятки. Долой малый бизнес. Все в европу арбайтен за 3 коп.

Ответить
  • Сергей
14.05.19 13:24

У нас все так всегда у этих реформаторах. Сначала растрел, потом день памяти репресированых. Мед реформа -подыхайте нация. Хочешь биснес свой пошел вон, плати всем, а тебе ничего не надо. Должны жить только эти свиньи у своего корыта.

Ответить
  • Прост
14.05.19 14:22

Ага , значит в месяц не менее 20 , но за год не менее 400, внимание ваприс , шо они купрят ?))

Ответить
  • Светлана
14.05.19 14:37

После этих изменений можно считать, что отсекающих критериев для малого бизнеса нет. Мониторить будут всех. 

Ответить
  • 1963
14.05.19 16:00

У меня висят все налоговые,а эл.кабинет не грузится,выдает какую то ошибку,в общем КОШМАР!!!!!!!!

Ответить
  • Масяня
14.05.19 16:49

1963,у меня тоже вытяги не приходят, все висит...

Ответить
  • Ирина
14.05.19 18:59

А как сейчас дела обстоят с блокировками? Продолжается ли этот процесс сейчас на самом деле. Или только пугают?

Ответить
  • Катерина
14.05.19 19:32

Ирина, все блокируют. Ответы приходят компания в рисках п 1.6- кто то кому что то сказал....хотя решением суда эти критерии отменили. Блин опять очередные разблокировки , комисии. Суды. 

Ответить
  • ЕленаНик
15.05.19 11:04

Катерина, вчера отправляли НН на неплатника на 19грн10коп. :) Два раза возвращалась с ошибками, вроде неправильно п. 3.1-3.3 заполнены, хотя всё там правильно. С третьего раза прошло, но после втягивания квитанций эта несчастная налоговая получила статус "псевдозвит". Трындец какой-то.

Ответить
  • сколько же можно нагибать ???
14.05.19 20:04

В кабинете все могут увидеть отнесены они к рисковым или нет, если в рисковых то даже налоговую на 2 грн блокируют. Проверено на себе. Новым конторам в Киеве вообще не дают работать, сразу заносят в рисковые. Комиссии все пох.. и ТТН и платежки, даже если код товара не меняется все равно блокируют. ГФС г.Киева видать особая каста, государство в государстве. Просили у нас откат с оборота. Принципиально отказались, и ушли в конце 2018 в другую область (юридический адрес лишь, там сидит на адресе девочка принимает почту), офис в Киеве. И как бабка пошептала....Если кого в ДФС г.Киева щимят советую !!!!

Ответить
  • Алиса
16.05.19 11:32

не у всех так,нам блокируют все равно

Ответить
  • Наталия
14.05.19 21:28

А если не секрет в какую область ушли??? Просто система ж вроде дпа и решения по блокировкам по предоставленным документам принимают в итоге они

Ответить
  • сколько же можно нагибать ???
14.05.19 22:46

Наталия, ушли подальше. Дело даже не какую именно область, и не в предоставлении документов комиссии. Дело в том, что Киев новые предприятия все сразу ставит в сомнительные даже если коды входящего и исходящего товара одинаковы. Мы импортеры и постоянно приходится открывать новые фирмы (ну такие "законы" иначе не выживешь). Нам нельзя даже и допускать блока налоговых, так как в покупателях заводы (а у них все очень просто - налоговую им не зарегил, они 20% от сделки не заплатили, ибо прописано в контракте). Так и выживаем. Спасибо за "покращення". По сравнению с этими те "кровосиси" просто детский сад.....  

Ответить
  • Алиса (в нечудесной стране)
15.05.19 11:37

сколько же можно нагибать ???, это не только Киев новые  фирмы блокирует.  у нас так же,  г.Хмельницкий,  открылись в 2018 году работали 4 мес, все норм, с января  19 - все НН на  плательщиков НДС -  в блок.   Потому что критерий у них такой  - все вновь открытые - рисковые. 

Ответить
  • Elen
16.05.19 08:26

Алиса (в нечудесной стране), аналогично, тоже Хмельницкий

Ответить
  • Главный бухгалтер
15.05.19 08:27

У нас та же проблема, только мы в Днепропетровской области, тоже закинули в 1.6 и блокируют все подряд с августа 2018... Уже два суда выиграли по поводу внесения нас в список рисковых, в суде они (ДФС) не могут предъявить доказательств того, что мы рисковые!!! Нас по решению суда исключают из рисковых, а через сутки вносят снова, якобы у них имеется какая-то информация, ага, за сутки прям появилась. Теперь тоже думаем просто перейти в другую область. Ладно бы была фирма-однодневка, так мы работаем с 2003 года, имеем лицензии, 70 человек в штате, пережили))) фактическую проверку гос. труда, за 2018 год заплатили в бюджет 1,5 млн налогов. Просто кто-то сильно хочет денег - а мы хотим работать соблюдая законы, а не платя за каждый чих!!!

Ответить
  • Нона
16.05.19 11:41

Главный бухгалтер, если не секрет, зарплата у вас минималка?Они в список рисковых заносят таких?

Ответить
  • Главный бухгалтер
20.05.19 12:39

Нона, нет. У нас не минималка. К счастью или к сожалению....

Ответить
  • Перекатиполе
15.05.19 10:41

Главный бухгалтер, вас исключают, и снова вносят, чтобы получить ежемесячный %, в сумке, наличными. ДФСУ нет разницы - что будет с предприятием. В Черниговской области нас блокируют с ноября 2018 - тотально всю реализацию. Не имеет значения сколько штат и основных средств, как доказательств реальности, - все равно пункт 1.6.

Ответить
  • сколько же можно нагибать ???
15.05.19 09:13

Главный бухгалтер, они от вас хотят постоянную свою долю в виде некого % от оборота в месяц. Нами испытано на себе. Ничего не помогало. Не заявы в корупцию, не заявы в прокуратуру. Как  было хорошо когда все было автоматически. Но нет, поняли что теряют колоссальные заработки и протянули через свой КМУ этот п.1.6 критериев. Теперь у них появился рычаг давления на нас...Надеемся, на его отмену когда будет новый КМУ. Вам совет попробуйте поменять юрадрес на другую область (ни в коем случае не г.Киев), но переведут вас только с нового года. Успехов вам.

Ответить
  • бух
15.05.19 09:37

как же до сих все не поняли? меняются ФИО чиновников. система не меняется. Если кто-то думает, что блокировки придумал лично Гройсман (Порошенко) пару лет назад - то он глубоко ошибается. Все началось много лет назад, сначала с внедрением НДС как отдельного налога, потом его администрированием через через регистрацию отдельных НН , потом внедрением электронного администрирования НДС. И никто (новая ФИО в КМУ) ничего менять не будет, ибо это - СИСТЕМА! будут менять законы, акты, поставления, "покращувати", но принципиально - нет! Ибо там слишком большие деньги изымаются из бюджета отдельными людьми (речь идет о миллиардах). все остальные - просто удачно присосались к корыту. На местах - через Комиссии..

Ответить
  • Катерина
15.05.19 10:01

Раз у нас все в електронном виде, то зачем оставлять людей на работе. Разогнали бы налоговиков. И всех их решал. Пусть бы не сшибали за решение вопросов а поучились хоть одну гривну сами заработать

Ответить
  • Бух
15.05.19 12:56

Катерина, сегодня все в блоке

Ответить
  • Катерина
15.05.19 13:20

У нас тоже все в блоке. Слов нет. Даже на неплательщика ндс. Ооо. Как. 

Ответить
  • красава
15.05.19 14:49

Интересно по чем ныне налоговый кредит у обнальщиков ?  Подняли ???

Ответить
  • Евгений
15.05.19 17:05

Якщо навіть для неплатників блокують, то вищого ідіотізму не знайти, а може..........................

Ответить
  • Анна
15.05.19 20:38

Тоже все в блоке 15.05.18 висел критерий с сентября 2018 и по сей день, один раз Рн заблокировали, комиссия+ скарга- разблокировали, и вот сегодня снова все

Ответить
  • Юлия
04.06.19 12:09

Анна, подскажите, пожалуйста, как вы скаргу писали? Заблокировали кучу накладных, часть из них разблокировали решением комиссии, остальные - отказ. Причина - не надання копій первинних документів. Все накладные по одной сделке. Получается, что на 20 машин с пакетом документов все в порядке, а на остальные 5 им не хватает чего-то. Причем, чего конкретно - не написали 

Ответить
  • Ксюха
16.05.19 09:43

Это полный капец. Компания занимается услугами, которых за месяц на 12000. И блок. Как мы можем ложить 20000 или 400000 в год. Как работать? Высшая степень маразма а не критерии... 

Ответить
  • ЕленаНик
16.05.19 10:34

Ксюха, а в ел.кабинете в разделе "відповідність критеріям ризикованості" вам что указали? п.1.6? или пусто?

Ответить
  • Ксюха
16.05.19 11:51

ЕленаНик, п.1.6 хотя компания в рисках не была

Ответить
  • ЕленаНик
16.05.19 12:01

Ксюха, то есть  это п.1.6 после 11 мая у Вас появилось, я правильно поняла?

Ответить
  • Ксюха
16.05.19 18:50

ЕленаНик, да

Ответить
  • бублик
16.05.19 12:16

Может я чего-то не понимаю или это так оригинально всех обложили налогом с оборота в размере 20%?

Ответить
  • Сергій
16.05.19 14:15

бублик, чому 20%, всього то 3,4 %((((

Ответить
  • Тирли
17.05.19 09:26

Сергій,3,4% это если оборот 600 тыс,а если меньше,то может достичь и 100 если нет деятельности в одном месяце,а в последующем по договорам необходимо закрыть оплаты,а регистрация невозможна без оплаты!!!!Закон не пропорциональный,не продуманный...реально только поднимутся цены(входящий ндс,соответствующий поставкам,не дает право на отпуск,того же товара-АБСУРД).

Ответить
  • бублик
16.05.19 14:50

Сергій,
А Вам только на 3,4% блокируют или на все 20%? Крутятся то именно 20%. Или Вы про фирму ЛАНБО?

Ответить
  • Сергій
16.05.19 15:33

бублик, 3,4 % просят за то что-бы не блокировать )))

Ответить
  • красава
16.05.19 16:17

Сергій, раньше у "мытарей" такса была 1,5-2% с оборота (при условии что хороший оборот от 10 млн в месяц). Ладно 3% еще понять можно если маленький оборот. А 0,4% с Вас видать посредник берет (обычно свой)...

Ответить
  • Сергій
16.05.19 17:06

красава, я ссылаюсь на критерии блокирования 600000*3,34%=20040, условия выполняються, можешь продавать купив муку и продав керосин, 10 клиентам по 60000 в руки )))

Ответить
  • красава
16.05.19 18:29

Сергій, ну все ждем обнал по 16-18%

Ответить
  • Ирина
16.05.19 14:28

первую налоговую на 6000 заблокировали,пипец,что твари делают

Ответить
  • ЕленаНик
16.05.19 15:24

Ирина, т.е. вы не в рисковых, в эл. кабинете Показники СМКОР - Відповідність критеріям ризиковості  написано "Даних не знайдено", а регистрацию заблокировали?

Ответить
  • Катерина
16.05.19 17:05

ЕленаНик, у нас есть по двум предприятиям эта метка, раньше часть блокировалась, а сейчас все 

Ответить
  • Алиса (в нечудесной стране)
16.05.19 18:24

Катерина, у вас НН на  услуги или  на продажу товара блокируются? 

Ответить
  • Катерина
17.05.19 10:13

Алиса (в нечудесной стране), а у вас товар

Ответить
  • Катерина
17.05.19 10:17

Катерина, *у нас

Ответить
  • Катерина
16.05.19 18:53

Алиса (в нечудесной стране), у нас нет товара на продажу. Только услуги.

Ответить
  • Алиса (в нечудесной стране)
16.05.19 19:13

Катерина, я сегодня звонила в нашу налоговую по поводу блокировок, сказали, что вчера массово блокировали услуги. Что будет завтра - не знают.(((( Это треш какой-то.... 

Ответить
  • Катерина
16.05.19 22:51

Алиса (в нечудесной стране), та половина знакомых бухгатеров в шоке. И никто не знает что делать. 

Ответить
  • НаТиМ
17.05.19 09:19

У нас тоже все подряд блокируют - товар. Метка п.1.6 -ризикові стоит. Узнавала по поводу решения суда об отмене критериев ризиковости - налоговая подала апеляцию, поэтому данное решение приостоновлено до апеляционного суда((( 

Ответить
  • Ксенія
17.05.19 09:50

Люди, це не смішно (я розумію, що у нас уже весь сміх крізь сльози). Давайте гуртуватися та виходити проти цього свавілля. 

Ответить
  • вопрос к модератору
17.05.19 10:11

почему отключили комментарии о  языковом законе. чего испугались. у нас же еурепейська демократия  или у бух.-911 демократия избирательная.

Ответить
  • бух
17.05.19 10:59

вопрос к модератору, это сайт бухгалтерских новостей, а комментарии к языковому закону, которые только разжигают вражду. хотите высказываться и возмущаться по этой теме - ищите другие сайты, здесь собираются - профессионалы

Ответить
  • вопрос к модератору
17.05.19 14:55

бух, по вас видно,какой  вы профессионал

Ответить
  • СержК
17.05.19 10:18

Ах, как все почти красиво начиналось (ну, если не считать мелких безобразий внедрежа и парумесячных простоев). СЕА-панацея, таблетка от всех болезней. Отстуствие контакта с проверяющими, не выходя из памперса на рабочем месте... Главное - заплаченный для регистрации налог и никаких проблем по цепочке далее. И к чему пришли? По факту - практически полный ручной контроль, дополнительные поля, как фактор нарастающего кома ошибок, критерии, не выдерживающие уже никаких критериев... Налог фактически с оборота вместо добавленной стоимости. Людьми, которые даже не понимают, что кроме их штрафов есть штрафы, налагаемые контрагентами (которых мало интересует, по какой причине вы не смогли зарегистрировать налоговую, ибо тоже оказываются в попадамсе)... Ребята, вы в шаге от того, чтобы это все снова остановилось. Отмените возврат экспортного НДС (за что такие привелегии, только за поступление валютных крох?) - и будет Вам счастье... тогда не доведется собирать слезы тысяч, чтобы возместить на мороженое десяткам...

Ответить
  • Ксения
17.05.19 10:24

Было классно чтоб все предприятия остановились. И ни копейки этим госрекетирам в бюджет. Может быть тогда они задумаются.

Ответить
  • Паламея
17.05.19 10:39

Ксения, здравая мысль! Но,уважаемая, разве собственники и владельцы бизнеса поддержат эту идею, что-то начнут делать в этом направлении ?!!! Это было и останется проблемой несчастных бухгалтеров...

Ответить
  • Денис
17.05.19 11:56

Це не критерії

Ответить
  • Главный бухгалтер
17.05.19 12:13

Да... Сегодня заблокировали все, что отправили на регистрацию. Хоть у нас и стоит п. 1.6 с августа 2018, потом повторно с февраля 2019, но мелочь регистрировалась. А сегодня заблокировали нн на 353 грн. Слов нет.

Ответить
  • Елена
17.05.19 12:27

Добрый день. Сдаем деку по НДС за апрель. Сижу и думаю, что "рисовать"? Выходим на минус, в налоговой культурно говорят делать на + и оплата больше 20 тыс. Что делать?

Ответить
  • Лол
17.05.19 19:51

Елена, главное руководству сказать, что надо платить более 20,0 и вопрос..готов ли он платить. готов ли поделиться? вот в чем вопрос. для налоговой то все так просто "оплата более 20 тыс" это нормально вообще?(

Ответить
  • Тирли
17.05.19 12:54

Елена,я сделала с оплатой в бюджет,и получила кучу РОЗБИЖНОСТЕЙ,но это мелочь,посмотрим что из этого выйдет.

Ответить
  • Владимир
17.05.19 14:44

НУ что, родные, P=0.09, уплаты в 20 тыс в мес небыло отродясь, 400/год естественно тоже. Все зарегистрированы. Или фильтры еще не завезли на сервер под новые критерии (скорее всего) или я что-то не понимаю...

Ответить
  • Кузя
17.05.19 17:47

Владимир, эти критерии для обязательного мониторинга. Это не значит 100% блокировка. Если у вас не минималка и один директор, нет проколов по подаче отчетности и прочих рисков, то шансы продолжать работать нормально есть. Монититорить будут. Блокировать - не факт. 

Ответить
  • Ксения
17.05.19 15:32

Владимир, завели еще как. Хотя наверное в понедельник попробуем. Может что то и ослабили

Ответить
  • Натали1988
17.05.19 15:16

Владимир,А критерий ризиковости у вас есть?

Ответить
  • Владимир
17.05.19 18:56

Натали1988, а как о этих критериях я могу знать, если НН не заблокировали? Решения комиссии о рызыковости нет.

Ответить
  • Владимир
17.05.19 14:45

Предлагаю постить результаты регистрации для того, чтобы понять как работает фильтр и тем самым раскусить ДФС.
Но результат будет, походу очевидным - ручной режим...

Ответить
  • Шурик
17.05.19 17:09

Державна податкова служба – зареєстрована у Києві за адресою Львівська площа, 8. - https://ua.news/ua/novostvorenu-derzhavnu-podatkovu-sluzhbu-ofitsijno-zareyestruvaly-yak-yurydychnu-osobu/
ДФС оттютюкался, теперь все преступления сожгут до 20 числа.
Вернули первое настоящее название "Податкова".
Нет ДФС, нет и НДС. !!!

Ответить
  • Света
28.05.19 10:07

Что слышно по Регистрации НН, закон собираются отменять, кто уже платил 20 тыс, как это все работает? В декларации нужно указывать к уплате? Или нужно просто заплатить 20 тыс на НДС счёт и можно регистрировать?

Ответить
  • Натали1988
29.05.19 13:57

Света, тоже очень хочется знать - напишите, отменят или нет? спасибо!

Ответить
  • Ириша 99
24.06.19 00:35

Ребята, подскажите , как кто работает с входящими налоговыми .  У нас более 1000 входящих налоговых в месяц и в каждой мы постоянно сверяем код УКТЗЕД, чтобы если кто-то из поставщиков поменял, мы верно зарегили на покупателей. Это все так проверяют скурпулезно эти кода в каждой входящей нн или можно не парится ? 

Ответить