при подписке на рассылку
14.05.19
3848 19 Печатать

Индексация «с отягчающими»: о ней забыли, а работник уволен

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

О том, что можно предпринять в ситуации, когда на предприятии игнорировали индексацию, мы писали в статье «Спасаемся от трудового штрафа: что делать, если не начисляли индексацию и не только…» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 15).

Но как быть, если работники, которым своевременно не начислили индексацию, уже уволились? Что грозит работодателю, если трудовики обнаружат такое нарушение во время инспекционного посещения? Можно ли «отвертеться» от штрафа в случае, если такое нарушение имело место до 2015 года (когда штрафы согласно ст. 265 КЗоТ еще не применяли)? Есть ли смысл исправляться?

Порадовать здесь особо не чем. Даже если индексацию не начислили за месяцы до 2015 года, «мегаштрафы» за такое нарушение применять могут (если эту ошибку не исправили до 2015 года). Тот факт, что работник уволился, ничего не меняет. Срока давности для наложения штрафа нет.

Детали - в ТОП-статье этого номера (статья «Индексация «с отягчающими»: о ней забыли, а работник уволен»).

Каверзная ситуация: доначисление индексации зарплаты за прошлый год чревато тем, что в связи с этим необходимо пересчитать отпускные работникам… Давайте разберемся, как отразить доначисленные суммы в Отчете по ЕСВ как по работающим, так и по уже уволенным работникам (статья «Отчет по ЕСВ: если доначислили выплаты»).

Предприятием не показало налоговый кредит по НДС на основании таможенной декларации. Прошло больше года. Можно ли сейчас подать УР и довключить налоговый кредит, если уточняемый период уже проверялся налоговиками? Будет ли в этом случае внеплановая проверка? Если да, то может ли она затронуть и другие вопросы? («УР к проверенному периоду: быть ли повторной проверке»)

Остались вопросы по 19 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Вячеслав
14.05.19 10:42

Редакция, вы поверхностно копнули и приняли шаткую, но удобную позицию трудовиков, вместо того, чтобы разобрать доводы для защиты работодателя. Как по срокам давности, так и по определению "длящееся".

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • Редакция
14.05.19 12:11

Вячеслав, приведите контраргументы. Например, в пользу того, что это не длящееся правонарушение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вячеслав
14.05.19 12:20

Редакция, основной контраргумент - что определение "длящееся" исключительно теоретическое, а не практическое. Нигде в нормативке его нет. Есть только домыслы. И индексация не попадает в этих домыслах под это определение. Если уже мудрствовать, то оно больше попадает под определение продолжающееся, что не одно и тоже с длящимся (читайте лист 22-34-1465 Минюста). Но это вы мне должны рассказывать, а не я вам! В более развернутой и аргументированной форме. Что со сроками?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вячеслав
14.05.19 12:25

гм, не продолжающееся, а продолжаемое

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
14.05.19 12:35

Вячеслав, не считаем что это продолжаемое правонарушение. Продолжаемое это череда разовых. Но неначисление индексации это все-таки длящееся. И контраргументов (если говорим именно о неначислении) мы не видим.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Вячеслав
14.05.19 13:00

Редакция, я за июнь не начислил индексацию. Это какое нарушение? Разовое или длящееся? Считаю разовое! Я не в течении месяца совершал правонарушение, физически не мог это делать. Соответственно полгода неначислений - это череда разовых или продолжаемое. Длящееся - это, занятие предпринимательской деятельностью без регистрации, проживание с просроченным паспортом (как в письме) и т.п. Где задействована каждая единица времени на определенном промежутке. Они не зря там привязались к длящемуся (возможно посыл к моменту выявления, а не совершения), от него надо уходить. Ну и в сумме с давностью может быть профит. Срок наложения финансовых санкций за правонарушения оговариваются в кодексах. Это практика. Если он не оговорен, то это не равно бесконечен. Или есть нормативка, где пишут "равно"? Редакция, подскажите, пожалуйста.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
14.05.19 13:18

Вячеслав, идея с продолжаемым хороша и традиционно используется в случае, когда есть задача несколько однотипных нарушений считать одним - продолжаемым.
Но нас больше интересует вопрос с прекращением этого нарушения - в том плане, что если оно прекращено до 2015 года то и штрафов нет.
Но пока вы не начислите индексацию оно прекращено не будет.
И ваша логика, которую мы не разделяем, здесь тоже не поможет, поскольку признается совокупность разовых нарушений которые снова таки перетекут в 2015 год и обернутся штрафом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
14.05.19 12:19

по срокам давности детальнее мы рассмотривали здесь
https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/may/issue-22/article-36678.html?search=%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%20%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4&text_article=

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вячеслав
14.05.19 13:05

Редакция, Это вальс между мнением Минсоцполитики и Гоструда, а не твердая позиция, основанная на законах и судебной практике.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Анн
14.05.19 12:14

Здравствуйте редакция! Скажите пожалуйста,  можно ли прописать в приказе об учетной политике предприятия или просто в приказе(распоряжении) что индексацию вообще не начислять? Что меняется в случае когда все работники являются учредителями фирмы и им не начисляется индексация?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редкакция
14.05.19 12:51

Анн, работнику в любом случае должна начисляться индексация по установленным правилам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вячеслав
14.05.19 12:22

Анн, прописать можно всё что угодно. Ничего не меняется.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
14.05.19 12:22

Подскажите пожалуйста, если оклад увеличивать на 1 грн, тем самым делать новый базовый период, можно ли таким образом уйти от индексации? Есть ли минимум на какой нужно повышать оклад, что бы месяц повышения считался базовым? Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редкакция
14.05.19 12:49

Ирина, да можно так уйти от индексации. Минимума нет.
https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/january/issue-4/article-33445.html

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Ольга
14.05.19 17:35

Редкакция,вот цитата из статьи что Вы привели "чтобы избавиться от индексации, вам необходимо в месяце наступления права на индексацию повысить оклады (тарифные ставки) на сумму не ниже суммы возможной индексации" т.е. минимум есть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Редакция
14.05.19 23:24

Ольга, вы прочитали только часть статьи. Ниже в этой же статье описан другой варинт.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
15.05.19 10:12

Редакция, я прочитала просто не одну статью на эту тему, что рекомендую сделать и остальным перед тем как принимать решение о повышении на 1 грн оклада во избежание индексации.Например https://news.dtkt.ua/debet-kredit/partner-news/47946 и https://smartfin.ua/blog/povyshaete-oklady-na-1-grn.-dlya-uhoda-ot-indeksatsii-gostruda-poprosit-ekonomicheskoe-obosnovanie. Готово ли Ваше предприятие платить штрафы за невыполнение минимальных государственным гарантиям в оплате труда, к которым относится индексация?Сможете ли Вы обосновать поднятие окладов на 1 грн когда к Вам придет Гоструда? И стоит ли оно того?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 2
  • Вячеслав
15.05.19 16:35

Ольга, "Готово ли Ваше предприятие платить штрафы за невыполнение минимальных государственным гарантиям в оплате труда, к которым относится индексация?Сможете ли Вы обосновать поднятие окладов на 1 грн когда к Вам придет Гоструда? И стоит ли оно того?" 
Мы по понятиям ситуацию разбираем или по закону? Если по закону, то после прочтения Порядка начисления индексации у вас не останется вопросов.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Вячеслав
14.05.19 20:55

Ольга, вы полностью статью прочитайте и Порядок заодно. И одной грн. можно управиться

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1