при подписке на рассылку
17.05.19
977 0 Печатать

Авансовый взнос по налогу на прибыль, начисленный на сумму дивидендов: учитывается ли в оплату имеющаяся переплата?

Порядок уплаты налогового обязательства по налогу на прибыль при выплате дивидендов определен п. 57.11 НКУ.

В случае принятия решения о выплате дивидендов плательщик налога на прибыль - эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу корпоративных прав независимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным ст. 137 НКУ.

Эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль. Авансовый взнос исчисляется по ставке, установленной п. 136.1 НКУ и вносится в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов.

В соответствии с Порядком заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения НДС, возврат ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденным приказом Минфина от 24.07.2015 г. № 666, плата за каждым видом платежа и по каждому коду вида оплаты должна оформляться отдельным документом на перевод.

При заполнении расчетных документов налогоплательщиками в поле «Назначение платежа» указываются коды видов уплаты, в частности код 101 - для суммы денежного обязательства, код 125 - для авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей.

То есть, уплата налога на прибыль и авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей, осуществляется с разными кодами вида оплаты.

Итак, зачет имеющейся переплаты по налогу на прибыль в оплату авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов не предусмотрен.

Вместе с тем, согласно п. 43.3 НКУ налогоплательщик может осуществить возврат сумм денежного обязательства на основании заявления о таком возврате в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы.

По материалам Офис КНП ГФС
Отключить рекламу
Комментарии