Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.05.19
22367 33 Печатать

Фонд соцстраха задерживает выплату больничных

Вопросы задолженности по предоставлению материального обеспечения и ежемесячных страховых выплат Фондом социального страхования Украины обсуждались на совещании в Комитете по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

В Комитета 13 мая проведено очередное рабочее совещание с представителями центральных органов исполнительной власти, всеукраинских профсоюзов и организаций работодателей.

Участники совещания обсудили такие вопросы: состояние и финансовые риски в 2019 году для осуществления Фондом социального страхования выплат застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности, беременности и родами, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания; проблемы, связанные с управлением Фондом социального страхования, в частности принятие правлением решений, необходимых для обеспечения его эффективной деятельности.

Члены комитета выразили обеспокоенность по поводу ситуации, которая наблюдается в последнее время в Фонде социального страхования.

Во время обсуждения отмечалось, что в комитет поступают обращения граждан относительно значительной задержки оплаты больничных. По данным комитета, на сегодняшний день задолженность Фонда с выплатой только пособия по временной потере трудоспособности составляет 1,6 млрд грн., при этом срок задержания составляет 27 календарных дней. По состоянию на 15.04.2019 г. остается непрофинансированной задолженность на материальное обеспечение за период с 04.03.2019 г. по 12.04.2019 г. (29 рабочих дней/40 календарных дней) - 1 813,7 млн гривен: просроченная задолженность (19 дней) - 1 201,9 млн гривен; срочная задолженность (10 дней) – 611,8 млн гривен.

Задолженность по выплате застрахованным лицам материального обеспечения возникла в связи с принятием дефицитного бюджета Фонда на 2019 год. Народные депутаты отмечали, что для осуществления Фондом страховых выплат имеются такие финансовые риски, как отсутствие оборотных средств Фонда для покрытия кассовых разрывов и неравномерный характер поступлений средств Фонда. Кроме того, в 2019 году также существует реальная вероятность недополучения поступлений от части единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в бюджет Фонда.

Участники совещания обратили внимание на негативную тенденцию увеличения задолженности по уплате ЕСВ. Так, по состоянию на 1 января 2019 года в целом по Украине составляла 15,2 млрд грн. Более того, в течение 2019 года эта задолженность увеличилась на 17 млрд грн. и, по состоянию на 1 мая 2019 года, достигла размера 16,9 млрд грн. Органами государственной исполнительной службы по исполнительным документам возвращено в 2019 году только 139 млн. грн.

По итогам совещания принято решение обратиться в Кабинет Министров и соответствующие центральные органы исполнительной власти с требованием безотлагательно принять меры по стабилизации деятельности Фонда социального страхования.

По материалам ВРУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ева
17.05.19 07:40

Всю эту систему надо сносить подчистую. Мы платим в составе ЕСВ и оплату больничных, то есть это наши уплаченные фонду деньги. Так почему мы должны месяцами их потом клянчить? Уменьшайте размер ЕСВ на долю фонда и предприятия будут сами оплачивать больничные. Плюсов масса: оперативно выплачиваем больничный, не сдаем отчет в ФСС и сокращаются бездельники в ФСС, которые тоже содержатся за наш счет.

Ответить
    Оценить
  • 109
  • 1
  • хаха
17.05.19 07:47

Пенсия должна быть личным делом, а не делом государства. Чем больше государство о нас заботится, тем меньше у нас остается денег.

Ответить
    Оценить
  • 69
  • 1
  • Марина
17.05.19 08:37

А пенсія тут до чого??

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Буржуй
17.05.19 08:35

хаха ,как  это верно Я хоть сейчас откажусь от пенсии верните мне есв.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 2
  • Вера
17.05.19 08:48

Буржуй, а чего это вам? Предприятию. )))

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 2
  • Буржуй
17.05.19 09:40

Вера, как смешно. Я собственник и еще и ФОП . Так что мне Девочка, Мне.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 5
  • Сима
17.05.19 20:47

Буржуй, Буржуй плачет, как всегда, миллиарда нет - беда. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 3
  • Мария
17.05.19 09:19

Вера, не только предприятию, но и работнику. Ведь удерживались взносы на ПФ в размере 2%))))))

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Ну да))
17.05.19 09:06

А нам на наше предприятие соц.страх прислал письмо, ссылаясь на распоряжение Мин.соц.политики, краткий смысл которого- слишком много болеют работники вашего предприятия. Проведите воспитательную работу с ними,организуйте мероприятия по их оздоровлению, иначе прийдем с проверкой))) Дожились)) Сами, для оздоровления сотрудников поотменяли путевки в санатории, даже детские новогодние подарки отменили. А теперь и слишком много болеем))) Капец)))

Ответить
    Оценить
  • 73
  • 0
  • Полюс
17.05.19 16:06

А еще много едите,как все украинцы...

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • ^^^
17.05.19 15:12

Ну да)), нам они несколько раз такое писали, написали отписку и все. Посчитала в процентном отношении сколько заболеваний было, мало что то получилось, то ли 8%, то ли больше, не помню, но до 20 точно. Написала что по нормам люди болеют два раза в год простудами, плюс травмы и остальные болячки, соответственно они ошибаются, заболеваний у нас очень мало. Им отписка только и нужна.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Наталья
17.05.19 10:53

Интересно, рожать сотрудницам тоже запретить? )))

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Иллюзорная реальность
17.05.19 09:35

Ну да)), очуметь ! Интересно , а проверять-то что будут - состояние здоровья работников , что ли ? Или проведение воспитательной  работы ? Честно , я в захвати !

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Ну да))
17.05.19 09:56

Между строк, смысл такой, либо рубайте через комиссию соц.страха начисление больничных- отменяйте их, не пропускайте, либо  за  счет предприятия оплачивайте больничные. Уменьшайте нагрузку на соц.страх))) А ведь сейчас все прозоро- через персонификацию видно помесячное начисление и автоматически рассчитывается среднедневная зарплата. Ошибки и завышение- брехня и умышленное воровство будет видно. Поэтому придраться к незаконности начисленной суммы тяжело. Просто надо спросить наших умных депутатов, как принимали бюджет 2019))) И почему сейчас не хватает средств на выплату больничных)))

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Наталья
17.05.19 10:41

Всё ложь. Сейчас соцстрах выплачивает за 22 марта. Срок задержки больше 50 дней

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • ТАНЯ
17.05.19 16:07

Наталья, Больничные за март не закрыты. Человек уже принес больничный по 5 мая. Не выплачивать больничные -это вообще преступление. Большинство людей живет от з-платы до з-платы 3 месяца человек не получает з-плату, так как не работает и больничные не выплачивают. За что человеку жить? А ему не только жить .но и лечиться надо. А они обсуждают когда инаугурироваться, на каком языке выписывать рецепт. Бандиты.

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • 9991
17.05.19 11:00

Наталья,
и ни штрафов, ни пени, ни компенсации. Никакого нарушения прав трудящихся - куда смотрят инспекции по труду? По чему у нас все так однобоко регулируется и проверяется?

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • /////////
17.05.19 15:14

9991, нужно чтобы в суд на соц страх кто-то подал, но возиться никто не захочет.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • ппп
17.05.19 10:56

Администрация, а почему отключили комментарии в статье об языке, боитесь услышать нелицеприятные комментарии?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 6
  • Галина
17.05.19 12:51

ппп, О каком языке может идти речь на бух форуме?
Админ 911! Я уже устала каждый день включая ваш контент переключаться с русского на укр. Почему у вас по умолчанию стоит русский язык? Я русская, но считаю, что здесь должен быть приоритет державної мови!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 25
  • Админ
17.05.19 14:04

Галина, утром Вы попадаете на ту языковую версию, на которой были и вчера. Если Вы выбрали вчера украинский и самостоятельно не переходили на русский, то у Вас украинский и остается. Если данная функция у Вас не работает, напишите, пожалуйста, каким браузером пользуетесь и какая операционная система. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 2
  • а у нас
17.05.19 11:10

Давно пора ліквідувати цей фонд! За 2018 рік тільки із нашого підприємства ФСС мав "чистого" прибутку 477 тис.грн.! І це при тому, що підприємство зі шкідливими умовами праці і лікарняних достатньо! Нам цих 477 тис вистачило б на перші 5 днів лікарняних ще б 150 тисяч дітям на подарунки залишилося!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • шойбля
17.05.19 11:55

все пошло на выборы

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Полюс
17.05.19 16:08

шойбля,так ,отож!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Мирина
17.05.19 14:12

как вам это? С просторов интернета: (кто не верит, можете проверить) "Спустя год после проведения пенсионной реформы можно чётко констатировать её неэффективность. Дефицит бюджета фонда превысил рекордную отметку в 160 миллиардов гривен (6,07 миллиарда долларов), а задолженность по ЕСВ  составляет 15 миллиардов гривен (569,4 миллиона долларов)… Если сегодня не принять ряд реанимационных мер, уже к концу года Пенсионный фонд будет не в состоянии выплачивать пенсии, а его дефолт будет неизбежным"П.С. (для Галины): скоро и пенсий не будет. Но мова-главнее.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 3
  • Полюс
17.05.19 16:10

Мирина,Причому тут мова,до обкрадання?!і вас і нас обкрадають незалежно від мови ,на якій ми розмовляємо...

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 4
  • Nepogoda
17.05.19 14:42

Грошей нема - денег нет - no money left - результат один и тот же на всех языках...

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Маргарита
19.05.19 15:25

 Я ушла на больничный по родам 22 марта, заявку подали в ФСС 04 апреля. Мы уже родились как неделю назад. Каждый день звоню коллегам в бухгалтерию узнаю за виплату больничных, но от ФСС денег до сих пор нет!!!!!!! Хорошо что хоть родственники помогают материально. Интересно по мнению наших чиновников что должна есть мама два месяца, а теперь ещё и с ребенком??? Это уже геноцид украинского́ народакой какой-то !!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • mixa-xa.ru@mail.ru
23.05.19 07:58

с 14,12,18 года нахожусь на больничном , ни одной выплаты из соцстраха сегодня 23,05,19 года , внятных ответов из этой службы я не услышал 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мама
20.06.19 20:28

я уже 2 месяца жду денег... мне вот вот рожать... муж скоро загнется столько работать и копить на роды.. ведь цены у нас огромные ... мне должны выплатить до родов часть и после часть.. но уже 39 недель и даже не торопятся.. вот что делать?? СЛАВА БЛ*ТЬ УКРАИНЕ !!!!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Коля
02.07.19 20:52

я тоже ждун...с 23го апреля на больничном, пока ни одной выплаты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нелли
28.07.19 11:43

Интересно,а куда ж идут отчисления из зарплаты работников?Почему вовремя фонд соцстраха не выплачивает пособия?

Ответить