при подписке на рассылку
17.05.19
583 0 Печатать

Передача нежилого помещения одним налогоплательщиком в уставный капитал другого: учитывается ли сумма НДС по сделке при расчете бюджетного возмещения?

"Вісник. Офіційно про податки".

При рассмотрении вопроса возможности учета сумм НДС по операции по передаче нежилого помещения юридическим лицом - плательщиком НДС в состав уставного капитала другого юридического лица - плательщика НДС, при расчете суммы бюджетного возмещения по НДС, и права на получение такого бюджетного возмещения НДС, ГФСУ напомнила, что в основу расчета суммы бюджетного возмещения положен единый принцип: проведение денежных расчетов с поставщиками - в связи с приобретением товаров/услуг, а если поставщик - нерезидент, то с бюджетом (в части НДС).

Следовательно, при осуществлении операции по передаче нежилого помещения одним налогоплательщиком в состав уставного капитала другого налогоплательщика, оснований для декларирования отрицательного значения к возмещению на текущий счет плательщика налога и/или в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга такого плательщика налога с других платежей, уплачиваемых в государственный бюджет, у налогоплательщика - получателя такого нежилого помещения нет.

Такое отрицательное значение может быть задекларировано таким плательщиком налога в уменьшение суммы налогового долга по НДС, возникшего за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченного или отсроченного в соответствии с НКУ) в части, которая не превышает сумму, исчисленную по п. 2001.З НКУ, на момент получения контролирующим органом налоговой декларации, а в случае отсутствия налогового долга - в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.

ИНК от 03.05.2019 г. № 1929/6/99-99-12-02-01-15/ІПК.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют