Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.05.19
8343 11 Печатать

Новые штрафы для работодателей за нарушение трудового законодательства

Если работодатель привлечет сотрудника к работе, необусловленной  трудовым договором с ним, работодателя ждет штраф в  30-кратном размере минимальной зарплаты. Накажут работодателя и тогда, когда он необоснованно откажет в трудоустройстве лица, состоящего на учете в центре занятости. Такие изменения в трудовое законодательство принесет законопроект от 15.05.2019 г. № 10294.

Среди нововведений выделим следующие:

1. Если работник выполняет работы дома, на него не будут распространяться правила внутреннего трудового распорядка.

2. Работодатель, который откажет работнику в трудоустройстве, в течение трех рабочих дней (по требованию физлица) обязан предоставлять письменное обоснование этому. В нем он должен указать причины отказа в приеме на работу, наличие других вакансий и тому подобное. При этом достаточным основанием для обоснованности отказа в трудоустройстве служит то, что физлицо предоставило поддельные документы, ложную информацию о профессиональном опыте, образовании, состоянии здоровья и т.п.

3. Увеличится перечень работников, имеющих преимущественное право остаться на работе при увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда. В него войдут работники, имеющие инвалидность, или на содержании которых находится инвалид первой или второй группы, ребенок-инвалид, инвалид с детства.

4. Работодателя будут штрафовать, когда он:

  • привлечет работника к работе, не обусловленной трудовым договором с ним - в 30-кратном размере минимальной зарплаты;
  • необоснованно откажет в принятии на работу лиц, состоящих на учете в центре занятости, - в двукратном размере минимальной зарплаты.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • НН
21.05.19 08:52

осталось выяснить что значит необоснованно в их понимании

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 0
  • Лорик
21.05.19 09:21

Что значит: 1. Если работник выполняет работы дома, на него не будут распространяться правила внутреннего трудового распорядка. Если это договор ЦПХ, так на него и так не распространяется. А разве у нас "узаконена" работа на дому или работа дистанционно. Если да, то где это прописано? Буду очень благодарна за ссылочку.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 2
  • Ігор
21.05.19 09:54

Лорик,
На сьогодні трудове законодавство не дає визначення поняттю «віддалена робота». Є поняття «надомна робота», яке є найбільш наближеною до суті віддаленої роботи. Робота надомників регулюється КЗпП і Положенням про умови праці надомників, затвердженим постановою Державного комітету СРСР із праці та соціальних питань і Секретаріату ВЦРПС від 29.09.81 р. № 275/17-99, яке діє в частині, що не суперечить Конституції та законам України.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ігор
21.05.19 09:59

https://buhgalter911.com/uk/normativnaya-baza/pisma/minsocpolitiki/schodo-praci-nadomnikiv-1024430.html

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
21.05.19 10:42

...привлечет сотрудника к работе, необусловленной  трудовым договором с ним, работодателя ждет штраф в  30-кратном размере... Подумаешь, а ничего, что уже сейчас руководитель может присесть по 173 ККУ за то же самое нарушение??? Нет, это никому не нужно, а от дать Гоструда еще одну возможность по штрафам - пожалуйста!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • lana94
21.05.19 10:54

Владимир,ну вы сравнили: карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян по ст 173 ККУ  и 30 минзарплат после покращання!

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • *
21.05.19 12:33

На больших предприятиях. может, и работает с "необоснованным привлечением". когда в могут позволить себе большой штат. Но на маленьком далеко ходить не надо. Бухгалтер и швец. и жнец, и на дуде игрец. И даже отпуск не может себе позволить. И винавата в 'том Зрада, которая не дает своими законами и правилами дышать бизнесу. Чтобы соблюсти КзОТ для бухгалтера, нужно больше делать перерыв между отчетами, регистрацией налоговых накладных как минимум. Получается, единственный бухгалтер не всегда может даже заболеть. Кто-то будет делать экспертизу профессий и наказывать за такие нечеловеческие законы?

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Оля
21.05.19 14:13

*, ви б менше по форумах ходили.. тоді  час на все буде)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 24
  • ок
21.05.19 14:20

Оля, кто на эти форум ходил бы, если б они каждый день не придумывали бы новшества 

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • ТАНЯ
21.05.19 13:01

*, Штрафы драконовские,а дила немає. У нас в стране бизнес дикий и по-этому никакие штрафы , законы не помогут. Законы действуют  в цивилизованном государстве. 

Ответить