Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.19
3327 14 Печатать

Парламентский Комитет поддерживает введение отраслевой минимальной зарплаты

Комитет ВРУ по вопросам социальной политики одобрил законодательную инициативу о введении отраслевой минимальной заработной платы и определении доли расходов на оплату труда в структуре затрат на производство в отраслевых соглашениях.

15 мая 2019 года на заседании Комитета народные депутаты Украины - члены Комитета поддержали законодательную инициативу народного депутата Дроздика А.В., направленную на внедрение в Украине новой гарантии в оплате труда - отраслевой минимальной заработной платы, установления возможности определения в сделках на отраслевом уровне доли расходов на оплату труда в структуре затрат на производство, а также отмену действующего положения закона о возможности временного применения норм коллективного договора, которые допускают оплату труда ниже норм, определенных генеральным, отраслевым (межотраслевым) или территориальным соглашениями.

Реализация положений проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления отраслевой минимальной заработной платы (рег. № 4291 доопр.) позволит повысить уровень оплаты работников в соответствующих отраслях экономики, усилить правовую защиту работников на оплату труда, увеличить бюджетные поступления и будет способствовать дальнейшему развитию социального диалога в стране.

По материалам Комитет ВРУ по вопросам социальной политики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
22.05.19 06:31

Что дальше? Может минимальную цену на каждый товар-услугу? Максимальную спекулятивную составляющую на каждую сделку? Минимальное количество времени ежедневной работы для каждой отрасли? Введите минимальное количество бананов, которые должны ежедневно есть обезьянки живущие в комитетах ВРУ!

Ответить
  • Валентина
22.05.19 09:05

Вообще-то, это неплохо, если у металургов, шахтеров и проч. при начислении зарплаты будут отталкиваться не от всеобщей минималки в 4000, а от своей отраслевой.

Ответить
  • СержК
22.05.19 10:39

Валентина, лучше - от европейской отраслевой))) А то как продавать металл на мировых рынках - так по мировой цене, как платить тем, кто его выплавил - по украинским реалиям (но комуналку пусть платят таки по европейским!)

Ответить
  • Старший экономист
23.05.19 06:57

СержК, все верно. ЗП трудягам по схеме "Роттердам +"

Ответить
  • *
22.05.19 10:52

Зарплаты регулирует рынок. На мой объем работы многие платят гораздо больше. Потому что я тружусь в мелкой конторе. А кто-то в большой. Но мне никто не запрещает менять работу. 

Ответить
  • Старший экономист
23.05.19 07:03

*, Вы правы, особенно явственно рынок регулирует ЗП врачам, учителям и многим другим важным для социума специалистам.

Ответить
  • *
23.05.19 13:19

Старший экономист, таки да. Мой бедный врач особняк построил одному сыну, втором купил похожий. И как это он умудряется на свою минимальную не отраслевую? Хороший специалист не будет работать на минималку. А просиживать штаны и минималки жалко. 

Ответить
  • Елена
22.05.19 14:04

а потом в их перечне отраслей хрен свою найдешь! как всегда...

Ответить
  • Катя
22.05.19 15:38

Елена, а вот это в точку!!!

Ответить
  • елена
22.05.19 16:24

Почему собственник сам не может решать какую з/п предлагать работнику? 

Ответить
  • Старший экономист
23.05.19 07:09

елена, патамуша некоторые особи из собственников - потенциальные жлобы. Сам был собственником. Знаю, что регулярно возникает непреодолимое желание обжмотить. Хоть и стыдно. 

Ответить
  • Шурик
22.05.19 21:31

Раду - вон, большую часть в тюрьму за измену.

Ответить
  • Осана
22.05.19 22:19

Шурик, падаждит-те, я зап-пысую...

Ответить
  • Оксана
23.05.19 10:34

Поваляться проверки. У нас была. ЗП уже сравнивали по отрасли. Они даже на прибыль не смотрели. Их ничего не интересует как ты выживаешь. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям