Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
28.05.19
1219 0 Печатать

ОС-улучшения у МСФОшников: что с амортизацией?

Автор : Солошенко Людмила, налоговый эксперт

Письма ГФСУ от 26.04.2019 г. № 1906/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, № 1887/6/99-99-15-02-02-15/ІПК; письмо Минфина от 22.04.2019 г. № 11210-09-63/11170

вывод документа

МСФОшники в налоговоприбыльном учете не учитывают налоговую амортизацию основных средств (ОС), переведенных на улучшения (модернизацию и т. п.) и консервацию, поскольку это время не является сроком полезного использования (эксплуатации) объектов ОС
Изобретательности контролеров можно позавидовать. Теперь они цепляются к МСФОшникам при проведении улучшений ОС.

По мнению фискалов (заручившихся поддержкой от Минфина), плательщики, ведущие учет по международным стандартам, не вправе за период улучшений начислять налоговую амортизацию по улучшаемым объектам ОС. При этом контролеры прикрываются излюбленной придумкой, мол, что период улучшений не является сроком полезного использования (эксплуатации) объектов ОС (хотя все же не отважились прямо окрестить ОС на улучшениях непроизводственными). А ведь до этого у них были и другие разъяснения: если в бухучете на время улучшений амортизацию не прекращают, то и в налоговом учете ее продолжают начислять (письма ГФСУ от 19.07.2018 г. № 3171/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 31.08.2018 г. № 3808/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Печально, что налоговики заодно с Минфином не собираются принимать во внимание особенности «международников» ☹. Тогда как у «международников» учет ОС подчиняется правилам МСБУ 16, который, в отличие от нацстандартов, не дает возможности приостановить начисление амортизации по ОС! И даже больше — его п. 55 прямо предусматривает: амортизацию не прекращают, даже если актив не используют или когда он выбывает из активного использования, пока актив не будет самортизирован полностью. И объясняется в международной практике это тем, что даже если объекты не используются, они все равно со временем подвержены физическому и моральному износу, т. е. продолжают терять свои физические свойства и морально устаревать. Поэтому их амортизацию «международники» не приостанавливают. А прекращение амортизации по международным правилам возможно только на первую из дат: либо на дату перевода актива в удерживаемые для продажи, либо на дату прекращения признания активом.

Однако, несмотря на это, контролеры, цепляясь за определение амортизации из п.п. 14.1.3 НКУ(кстати, созвучное с бухгалтерским, п. 6 МСБУ 16, п. 4 П(С)БУ 7), неначисление налоговой амортизации поясняют тем, что период улучшений не является сроком полезного использования (эксплуатации) объектов ОС.

На самом деле этот аргумент притянут за уши. Так как, во-первых, если уж на то пошло, в действительности в п.п. 14.1.3 НКУ подразумевается ожидаемый срок полезного использования, а не фактический (п.п. 14.1.84 НКУ, п. 6 МСБУ 16, п. 4 П(С)БУ 7). Кстати, заметьте: об ожидаемом сроке полезного использования прямо говорится в определении ОС из п.п. 14.1.138 НКУ. Поэтому амортизацию рассчитывают исходя из ожидаемого срока использования, а не фактического.

А во-вторых, после переориентации с 2015 года налоговоприбыльного учета на бухучет расчет налоговой амортизации осуществляется по бухучетным правилам (п.п. 138.3.1 НКУ), т. е. в соответствии с национальными или международными стандартами бухучета с учетом положений пп. 14.1.138138.3.2 — 138.3.4 НКУ. А по международным правилам, как отмечалось, амортизацию не приостанавливают даже на период неиспользования. Причем не важно, выводятся ОС на время улучшений из эксплуатации или нет (так как международные стандарты, по правде говоря, этого не требуют). Поэтому за предприятиями-«международниками» должно сохраняться право на налоговую амортизацию в период улучшений ОС.

 

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 42:

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

 

Отключить рекламу
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться