Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.05.19
2689 0 Печатать

Рыночная льгота по налогу на недвижимость: кто получит

ГФСУ обнародовала налоговую консультацию о том, как применять нормы по налогу на недвижимое имущество. Речь идет об исключении из числа налогооблагаемых объектов нежилой недвижимости, используемой субъектами хозяйствования малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность в малых архитектурных формах и на рынках. А конкретнее - налоговики рассмотрели вопрос такой преференции для рынков.

По мнению контролирующего органа, чтобы применить указанную преференцию относительно здания крытого рынка должны одновременно соблюдаться два условия.

Во-первых, соответствующее функциональное назначение земельного участка, где такое здание расположено. Например - «для строительства и обслуживания зданий рыночной инфраструктуры» (подраздел 03.10 Классификации видов целевого назначения земель).

Во-вторых, понадобится документальное подтверждение о принадлежности здания крытого рынка к подклассу 1230.2 «Крите рынки, павильоны и залы для ярмарок» Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000. Таким подтверждением, по мнению налоговиков, послужит экспертное заключение.

Если же не выполняются указанные предпосылки, то, по мнению фискалов, предприятие должно будет платить налог на недвижимость за здание крытого рынка на общих основаниях.

ИНК ГФСУ от 10.05.2019 г. № 2062/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям