Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.19
18515 13 Печатать

Оформление акта об оказании услуг в сфере ВЭД

Обязательно ли оформление акта выполненных работ (оказанных услуг) при осуществлении внешнеэкономической деятельности и какие требования к оформлению акта (в какой форме заключается, каким языком, в какой валюте и т.д.)?

Акт выполненных работ (оказанных услуг) относится к первичным документам и фиксирует факт совершения хозяйственной операции.

Форма акта выполненных работ (оказанных услуг) является стандартной и имеет следующие обязательные реквизиты:

  • название документа (формы);
  • дату составления;
  • название предприятия, от имени которого составлен документ;
  • содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;
  • должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Как правило, акт об оказании услуг в сфере внешнеэкономической деятельности оформляют (как и соответствующий договор) на двух языках - украинском и языке страны нерезидента (или английском). При этом акты выполненных работ (оказанных услуг), составленные на иностранном языке, должны быть переведены на украинский язык.

Для отражения операции в иностранной валюте в денежной единице Украины нужно ее стоимость пересчитать с применением валютного курса, установленного Национальным банком Украины на дату оформления акта выполненных работ.

По материалам Категория 114.02 ЗІР

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
29.05.19 08:23

Про инвойсы в налоговой не слышали? Им задали конкретный вопрос "Обязательно ли оформление акта", а они на него так и не ответили, потому что по инвойсу акт необязателен. Зато потом будут требовать акты. Как же вся эта тупость чиновников задолбала уже.

Ответить
  • Надежда
29.05.19 09:44

хаха,ответили же - обязательно. факт совершения внешнеэкономической операции - это либо ГТД (товар), либо акт выполненных работ (услуга). подскажите, где именно в нашем государстве по инвойсу закрывают валютные сделки? может мне пора переезжать, чтоб легче жилось...

Ответить
  • хаха
29.05.19 15:09

Надежда, 1. Нет, не ответили. Там нигде не написано, что обязательно. Все эти консультации от чиновничков никогда не идут с конкретным ответом на вопрос! Они отвечают так, как привыкли обманывать - много слов, много цитат из закона, а смысла никакого. Лишь мы мозги запудрить. 2. Вы опираетесь на устаревшие законы. 3. А зачем тогда было введено понятие инвойса?

Ответить
  • Оксана
29.05.19 13:34

Надежда, мы закрываем валютные сделки по инвойсу согласно Закону України від 03.11.16 №1724-VIII "Про внесення змін до деяких законів України щодо усунення адміністративних бар'єрів для експорту послуг" 

Ответить
  • Оля
29.05.19 11:01

Надежда, в окремих випадках інвойс може бути первинним документом навіть без акта. Про це самі податківці говорили раніше. Лист ГУ ДФС у м. Києві від 31.03.2017 № 6964/10/26-15-14-05-04-22:
при виконанні вищезазначених умов до рахунку-фактури, немає потреби у складанні акта приймання-передачі з метою відображення в бухгалтерському обліку господарської операції.

Основа для таких висновків - лист Мінфіну від 16.02.2017 р. № 31-11410-06-5/4339.
Тому нехай не видумують проблоем там, де їх немає. Привикли розводити паперову волокіту. На одну операцію - сто мільйон бумажок.

Ответить
  • Оксана
29.05.19 11:57

Коллеги, а какая ответственность, если составлялись акты для нерезидента только на русском языке?

Ответить
  • Наталья
29.05.19 12:43

Меня тоже интересует вопрос Оксаны. Можно ли составлять договоры и  акты с нерезидентом только на русском или украинском языке?

Ответить
  • Оксана
29.05.19 13:36

Наталья, так как нет нигде четких требований к составлению документа на английском, то делали раньше на русском или украинском, всех устраивало. Сейчас выписываем только инвойс, в особых случаях делаем акт, когда от этого зависит гарантия на оборудование или вытекают другие обязательства.

Ответить
  • Наталья
29.05.19 15:15

Оксана, спасибо.

Ответить
  • Агуша
29.05.19 16:22

Вже навіть по Україні між резидентами не треба акт, якщо виставлений рахунок-фактура за фактично надану послугу, а його оплата - є підтвердження прийняття послуг та відсутності претензій. Але це стосується рахунку-фактури за фактично надані послуги, а не рахунку на передоплату. Ну й саме після оплати рахунку-фактури він набуває статусу первинного документа.

Ответить
  • МС
29.05.19 22:11

"Для отражения операции в иностранной валюте в денежной единице Украины нужно ее стоимость пересчитать с применением валютного курса, установленного Национальным банком Украины на дату оформления акта выполненных работ."
- В СМЫСЛЕ? Отражения где? и как насчет пересчета в бухучете по курсу НБУ на дату первого события?

Ответить
  • хаха
30.05.19 07:53

МС, курсовая разница, гуглите, законом не прописано, но налоговики хотят, чтобы бизнес ее учитывал и платил с нее налоги

Ответить
  • 123
16.08.20 21:21

Часть требований сейчас просто абсурдные, они абсолютно не адаптированы под предпринимателей, которые работают с клиентами за рубежом. 
Налоговый сектор Украины абсолютно не развивается.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям