Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.19
2261 0 Печатать

Операции по договору товарного кредита: порядок налогообложения НДС

Согласно п.п. 14.1.245 НКУ товарный кредит - товары (работы, услуги), которые передаются резидентом или нерезидентом в собственность юридических или физических лиц на условиях договора, предусматривающего отсрочку окончательных расчетов на определенный срок и под процент. Товарный кредит предусматривает передачу права собственности на товары (работы, услуги) покупателю (заказчику) в момент подписания договора или в момент физического получения товаров (работ, услуг) таким покупателем (заказчиком), независимо от времени погашения задолженности.

Объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ, в том числе операции по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору), на товары, передаваемые на условиях товарного кредита (п.п. «а» п.185.1 НКУ).

Если налогоплательщик осуществляет операции по поставке товаров/услуг, которые являются объектом налогообложения согласно ст. 185 НКУ, под обеспечение долговых обязательств покупателя, предоставленных такому плательщику налога в форме простого или переводного векселя или других долговых инструментов (далее - вексель), выпущенных таким покупателем или третьим лицом, базой налогообложения является договорная стоимость, определенная в порядке, установленном п. 188.1 НКУ, без учета дисконтов или других скидок с номинала такого векселя, а по процентным векселям - такая договорная стоимость, увеличенная на сумму процентов, начисленных или таких, которые должны быть начислены на сумму номинала такого векселя (п. 189.7 НКУ).

При поставке товаров по договорам товарного кредита (товарного займа, рассрочки), условия которых предусматривают уплату (начисление) процентов, датой увеличения налоговых обязательств в части таких процентов считается дата их начисления согласно условиям соответствующего договора (п. 187.3 НКУ).

Таким образом, если стороны заключают договоры купли-продажи на условиях товарного кредита, предусматривающего отсрочку окончательных расчетов на определенный срок и под процент, то независимо от наличия долгового инструмента и формы расчетов за такие товары база обложения НДС у продавца таких товаров (работ, услуг) определяется исходя из договорной стоимости этих товаров, увеличенной на общую сумму процентов, определенных договором.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям