Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.06.19
17840 9 Печатать

О ведении трудовых книжек

Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность работника. Трудовые книжки ведутся на всех работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, отработавших на них более 5 дней, в том числе и на лиц, являющихся собственниками (совладельцами) предприятий, сельских (фермерских) хозяйств, сезонных, временных и внештатных работников при условии, что они подлежат государственному социальному страхованию (ст. 48 КЗоТ).

На лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы (Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная совместным приказом Министерства труда, Министерства юстиции, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58).

Работники, которые приступают к работе, обязаны предъявить собственнику или уполномоченному им органу трудовую книжку, оформленную в введенном порядке.

Лица, которые устраиваются на работу впервые, обязаны предъявить паспорт, диплом или другой документ об образовании или профессиональной подготовке, а военнослужащие, уволенные из состава Вооруженных Сил и других военных формирований, - военный билет.

Освобожденные из мест лишения свободы обязаны подать справку об освобождении.

Трудовые книжки ранее установленного образца обмену не подлежат. Трудовые книжки хранятся на предприятиях, в учреждениях, организациях как документ строгой отчетности. При увольнении работника трудовая книжка выдается ему под расписку в журнале учета.

Ответственность за организацию ведения учета, хранения и выдачи трудовых книжек несет руководитель предприятия, учреждения, организации (постановление КМУ от 27.04.93 г. № 301 «О трудовых книжках работников»).

Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, учет, хранение и выдача их возлагается на специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации.

За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут дисциплинарную, а в предусмотренных законом случаях - другую ответственность. В случае необходимости владелец или уполномоченный им орган выдает работникам по их просьбе заверенные выписки из трудовых книжек.

Ирина Яновская, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления Гоструда в Кировоградской области.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
12.06.19 14:55

а разве их не отменили ? 
может я что-то упустила 

Ответить
  • Яша с Уралмаша
12.06.19 20:29

Анна, отмените зарплату, а потом и пенсию.

Ответить
  • Таня
12.06.19 15:20

Нет

Ответить
  • РуРимма
12.06.19 20:36

А якщо вони були позбавлення волі чи зобов'язані подати довідку про звільнення.

Ответить
  • И я скажу
13.06.19 11:13

 ДЛЯ Яша с Уралмаша . Анна права, сейчас труд. книжка только для тех кто в данный момент выходит на пенс.   а остальная инф. в пенс. базе и книжки отомрут вместе с людьми, которым нужно подтверждать стаж . + накопит. система песионная ОНА заработает (лишь бы никому ничего не платить).

Ответить
  • ^^^
13.06.19 17:03

И я скажу, отомрут очень не скоро, зарплата и прием - увольнение есть, должностей нет, они им нужны, как минимум чтобы проверить правильно ли указан стаж по вредности или гос. служба, должности только с этого года ввели, так что лет через 70 отомрут. Разве что сделать общую электронную базу куда работодатели внесут все записи по сотрудникам, но это тоже очень не скоро. Не с нашим то счастьем, как говорится.

Ответить
  • Wonder woman
13.06.19 14:36

И я скажу, отомрут и отменили две разные вещи. Ни одним нормативным актом трудовая книжка отменена не была на данный момент, не вводите людей в заблуждение.

Ответить
  • Анна
17.07.19 13:53

а зачем тогда ОК-5 и ОК-7 ?
стаж по трудовой рассчитывается только до 2011 года, все что после нужно рассчитывать по ОК-5 или по ОК-7 
согласна, трудовую книжку можно оставить как "личный дневник" 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям