Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.19
44590 20 Печатать

З 1 липня змінюється розмір прожиткового мінімум

Нагадуємо, що з 1 липня 2019 року розмір прожиткового мінімуму становить:

- загальний показник - 1936 грн;

- дітям до 6 років - 1699 грн;

- дітям віком від 6 до 18 років - 2118 грн;

- працездатним особам - 2007 грн;

- особам, які втратили працездатність - 1564 грн.

Новий розмір прожиткового мінімуму слід враховувати при проведенні індексації грошових доходів населення. Згідно п.4 Порядку проведення індексації грошових доходів населення № 1078, індексації підлягають доходи населення в межах прожиткового мінімуму, встановленого для відповідних соціальних і демографічних груп населення. Тобто з 1 липня 2019 року індексація заробітної плати проводиться в межах доходу 2007 грн.

Крім того, новий розмір прожиткового мінімуму необхідно враховувати при утриманні аліментів. Мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим 50% прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку. У зв'язку з цим, розмір аліментів з 1 липня 2019 р складає:

  • для дітей у віці до 6 років не менше 849,50 грн (1699 грн × 50 %);
  • для дітей у віці від 6 до 18 років не менше 1059,00 грн (2118 грн × 50 %).

Без змін залишаються:

    - розмір мінімальної заробітної плати - 4173,00 грн;

    - розмір мінімального єдиного соціального внеску - 918,06 грн;

   - максимальна величина доходу застрахованої особи, на яку нараховується єдиний внесок - 62595 грн;

   - максимальний розмір нарахованого ЄСВ - 13770,90 грн (62595 грн х 22%) або 5264,24 грн (62595 грн х 8,41%) при нарахуванні ЄСВ на зарплату працівника-інваліда;

   - розмір податкової соціальної пільги;

   - граничний розмір доходу, який дає право на отримання податкової соціальної пільги;

   - граничний розмір добових;

   - сума неоподатковуваного доходу у вигляді подарунків;

   - сума нецільової благодійної допомоги;

   - ставка податку на нерухоме майно;

   - ставки єдиного податку:

  • для платників єдиного податку 1 групи - до 192,10 грн (до 10% від прожиткового мінімуму для працездатних осіб на 1 січня 2019 року);
  • для платників єдиного податку 2 групи - до 834,60  грн (до 20% від мінімальної зарплати на 1 січня 2019 року).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Неабияк
18.06.19 13:39

Рост няобикновенний.

Ответить
  • Кристина
18.06.19 18:54

Идите поживите на 2000 , тьфу блин слов приличных нет

Ответить
  • данет
19.06.19 10:33

минимальная пенсия будет для 6 миллионов - 1564 грн.-спасибо порохоботам  гройшманам  кличкам яценюкам и нацикам

Ответить
  • Ден
19.06.19 12:58

І куди ж дивиться Презедент?

Ответить
  • данет
19.06.19 10:36

да забыл упомянуть рыгов нашистов и прочую .......

Ответить
  • Зося
19.06.19 11:15

что заработали, то и получим

Ответить
  • Мария
19.06.19 11:34

Зося, я с вами согласна. Вот благодаря  порохоботам у меня пенсия 6500, работала в коммерческих структурах, была врагом многих руководителей, потому, что требовала зар-ту  не в конверте, многие осуждали, а теперь завидуют. 

Ответить
  • Валентина
24.06.19 10:44

Мария, так может Вы расскажете почему зарплату для расчета пенсии берут с 2000 годов по персонификации, а среднюю берут за последние 3 года? В 2000-ных годах и средняя по стране была маленькая.  И пенсии у нас были бы побольше и мы бы не ныли.

Ответить
  • ^^^
19.06.19 13:17

Мария, ой, какая вы молодец и порохоботы вместе с вами. А некоторые, представьте, пропахали на заводах за станками, при СССР 25 лет и при незалежной 10, неофициально ни дня не работали, зарплату в конверте не получали, во всяком случае, если государственный завод с зарплатами мутил (что вряд ли), простому рабочему об этом не докладывали, выдали на кассе деньги и все, зато пенсия теперь минимальная или 2000 максимум. И у кого что требовать, с кем бороться, с ветряными мельницами? Опять же, вы бухгалтер, если вы были нужны организации, вам шли на встречу, а с простыми работниками разговор короткий, не нравится, на улицу, за забором очередь. Но главное что у вас все хорошо, можно того что вокруг твориться не замечать, правда?

Ответить
  • Мария
19.06.19 14:38

^^^, что бы было хорошо, нужно бороться и отстаивать свои права. У меня подруги работали на заводе и представьте себе, что у меня пенсия меньше, чем у них. А среди однокурсников средняя,  я не только за себя боролась, а за весь коллектив, но было очень много таких , как вы , не руководителей, а их слуг, которые зад лизали, и каждый раз старались укусить, да побольнее, но жизнь расставила все по местам. Благополучия  Вам

Ответить
  • ^^^
19.06.19 15:21

Мария, я вам выше написала, государственный завод, простые рабочие, при Украине зарплаты не высокие были, но месяц прожить можно было, при СССР не плохо себя чувствовали, зарплаты в конверте на государственном предприятии маловероятны, разве что начальство решило себе карманы набить с помощью левой продукции, но за это и сесть можно, в любом случае зарплата платилась через кассу, откуда рабочему знать конверт это или нет, думаете их в это посвящали, так с кем они бороться должны были? И я не о себе пишу, мне до пенсии еще пахать и пахать, на нее кстати не рассчитываю, даже при моей полностью официальной зарплате (я бы предпочла конверт, больше накопила бы на старость), пенсия будет копеечной, готовлю финансовую подушку на старость. А писала я о родственниках и знакомых, работавших на том заводе, но оказывается они единственные с такими пенсиями, у остальных все чудесно, кроме уборщиц, охранников и алкашей, как мне выше написали.

Ответить
  • Надежда Николаевна
19.06.19 14:30

^^^, не пишите чушь, я работала на заводе,   старшим бухгалтером,
заработала пенсию, на сегодняшний день у меня 4955, и пришла в частную фирму , а  станочники , те кто работал , а  не пьянствовал у всех пенсия свыше 6,000 на сегодняшний день. Мой сосед был сталеваром , он уже пожилой человек , если не ошибаюсь, он 38г.р. так у него после  индексации пенсия 9100. Да, у уборщиц и охранников пенсия была минимальной, хотя стаж приличный, но увы, у них же зар-та была минимальной.

Ответить
  • от
19.06.19 17:41

Надежда Николаевна,какая же у вас была зарплата-1000 рублей. Я вам неверю.

Ответить
  • ^^^
19.06.19 15:11

Надежда Николаевна, сами не пишите чушь, говорю про конкретный завод, конкретных людей, наладчиков, токарей, станочников, там работали многие родственники и знакомые, таких пенсий о которых вы пишете и близко ни у кого нет. Возможно вы и не врете, но это говорит о не справедливом начислении пенсий в стране. Вас послушать, так пенсионеры у нас в шоколаде, чего жалуются не понятно. Вон выше пишут, что у 6 миллионов минимальная пенсия, насколько точные цифры не знаю, но есть еще куча тех, у кого на 100 - 200 грн. больше минимальной, все видимо были уборщицами и охранниками, да еще пьяницами. Вы сейчас оскорбили многих людей, которые пахали на заводах и которых государство кинуло, хорошо, что они этого не прочитают. Кстати, работая бухгалтером, пришлось выдавать справку о зарплате времен СССР, переводить рубли в гривны, так вот, там такой коэффициент, что из приличной зарплаты в рублях в гривне получаются копейки, точных цифр сейчас не помню к сожалению, об вы видимо не в курсе.

Ответить
  • клава
19.06.19 12:32

Мария, а налоги кто платил с єтой большой зарплаті?

Ответить
  • Мария
19.06.19 12:47

клава,  удержния   с зар-ты платила я , а  начисления с фонда платило предприятие.

Ответить
  • клава
19.06.19 13:44

Мария, ну значит Ві суперклассній спец, что предприятие согласилось платить за Вас (видать боялись потерять). обічнно руководители платят с мин. ост доплачиваешь сам. на таких условиях проще копить єти деньги в банке (стеклянной) и добавлять к пенсии самостоятельно.

Ответить
  • Нина Ивановна
19.06.19 12:49

Мария, молодец, что  у Вас хватило выдержки бороться за свои права, а теперь не скулите, что у Вас пенсия минималка!!!!!

Ответить
  • *
19.06.19 11:24

Зося. в этой стране не надо работать, чтобы хорошо получать,и можно упахаться. не получая ничего. Как это делают 80%; населения. 

Ответить
  • от
19.06.19 17:39

Мне начислили пенсию 1500 исходя из зарплаты в ссср-220-250 рублей . Какую же вы получали зарплату на пенсию 4-5 тыс. грв. -800-900 рублей советских штоли.  Как то не верится.

Ответить