Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.19
4894 0 Печатать

Как заполняется книга доходов в случае возврата предоплаты покупателю?

Как заполняется книга учета доходов/книга учета доходов и расходов при возврате суммы средств (аванса, предоплаты) покупателю за товары (работы, услуги) при расторжении договора, если их получение и возврат происходит в разных налоговых периодах, годах?

В день получения суммы средств (аванса, предоплаты) за проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги физическим лицом - предпринимателем плательщиком единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которое не является плательщиком НДС, в книге учета доходов/книге учета доходов и расходов (далее - Книга учета) заполняется графа 2 "сумма", плательщиком единого налога третьей группы, который является плательщиком НДС - графа 2 «сумма без налога на добавленную стоимость» разд. I «Доходы».

Если при расторжении договора сумма средств (аванса, предоплаты) за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги возвращается физическим лицом - предпринимателем в следующих отчетных периодах, то в день их возврата в Книге учета плательщиком единого налога первой и второй групп и плательщиком единого налога третьей группы, который не является плательщиком НДС, заполняется графа 3 «сумма возвращенных средств за товар (работы, услуги) и/или предоплаты», плательщиком единого налога третьей группы, который является плательщиком НДС - графа 3 «сумма возвращенных средств за товар (работы, услуги) и/или предоплаты без налога на добавленную стоимость» разд. I «Доходы».

По материалам Категория 107.07 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям