Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.06.19
14338 6 Печатать

Отзыв работника из отпуска: что нужно знать работодателю

Лето – традиционный период отпусков. Однако иногда случаются ситуации, когда работодатель вынужден вызвать работника на работу, прерывая его законный отдых. В каких случаях разрешено прибегать к таким шагам и как не нарушить нормы трудового законодательства – далее.

Отозвать работника из ежегодного отпуска можно исключительно по его согласию и только в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 79 Кодекса законов о труде (далее КЗоТ) и ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее – Закон № 504). А именно:

  • для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий;
  • для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия.

Отзыв можно оформить на несколько дней, на неделю, на неопределенный срок или до устранения причин, по которым работника отозвали из отпуска.

Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику после окончания действия причин, по которым сотрудник был отозван из отпуска, или по соглашению сторон переносится на другой период с соблюдением требований ст. 12 Закона № 504.

Для того чтобы оформить отзыв из отпуска, нужно получить согласие на это работника. Как это сделать, нормативно не урегулировано. Это может быть письменное заявление сотрудника или его устное согласие, которое будет подтверждено подписью на приказе об отзыве из отпуска. В таком приказе обязательно указывают основание для отзыва.

Также следует учитывать требования ч. 6 ст. 79 КЗоТ и ч. 1 ст. 12 Закона № 504 о том, что основная непрерывная часть отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней. Неиспользованную из-за отзыва часть отпуска работнику должны предоставить до конца рабочего года в удобное для него время или присоединить к отпуску за следующий рабочий год.

Если сотрудник успел отдохнуть 24 календарных дня отпуска за рабочий год до того, как его отозвали из ежегодного отпуска, то по желанию он может получить компенсацию за неиспользованные дни ежегодных отпусков.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • алла
21.06.19 12:48

"Якщо співробітник встиг відпочити 24 календарних дні відпустки за робочий рік до того, як його відкликали із щорічної відпустки, то за бажанням він може отримати компенсацію за невикористані дні щорічних відпусток."ЦЕЯК?????????????????????????????

Ответить
  • Людмила
21.06.19 16:05

алла,  Так  у  депутатів же і у держслужбовців відпустки  починаються  з  30 днів !  І  до  2-х місяців.  А  вчителі і т.д.

Ответить
  • tata
21.06.19 13:55

алла,мабуть в цьму контексті мається на увазі компенсація за якусь додаткову відпустку.

Ответить
  • алла
21.06.19 15:51

tata,та ні.там конкретно написано- за робочий рік і щорічних відпусток(((((

Ответить
  • Бух2
21.06.19 15:10

tata, не важливо за яку, а важливо, що працівник змінив свою думку-мрію, він вже не хоче відпочивати з владичицею морською, а хоче отримати від неї гроші.

Ответить
  • Елена
24.06.19 20:02

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ОСНОВНОЙ ОТПУСК ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ 24 ДНЯ ТО ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ СКОЛЬКО ДНЕЙ БУДЕТ

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям