Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
25.06.19
2024 0 Печатать

Может ли юридическое лицо - плательщик единого налога третьей группы в течение текущего года выбрать четвертую группу плательщиков единого налога?

Согласно абз. 2 п. 294.1 НКУ налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал.

В соответствии с п. п. "а" п.п. 4 п. 291.4 НКУ к плательщикам единого налога четвертой группе относятся сельскохозяйственные товаропроизводители - юридические лица независимо от организационно-правовой формы, в которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75%.

Сельскохозяйственные товаропроизводители для перехода на упрощенную систему налогообложения или ежегодного подтверждения статуса плательщика единого налога четвертой группы подают до 20 февраля текущего года документы, перечень которых определен в п.п. 298.8.1 НКУ:

- общую налоговую декларацию по налогу на текущий год по всей площади земельных участков, с которых взимается налог (сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений), и/или земель водного фонда внутренних водоемов (озер, прудов и водохранилищ);

- отчетную налоговую декларацию по налогу на текущий год отдельно по каждому земельному участку;

- расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства;

- сведения (справку) о наличии земельных участков.

При отсутствии оснований у контролирующего органа для отказа в регистрации предприятия плательщиком единого налога четвертой группы такой субъект с 1 января текущего года является плательщиком единого налога четвертой группы.

Во избежание двойной регистрации плательщиком единого налога субъект хозяйствования на 1 января текущего года не может быть зарегистрирован плательщиком единого налога третьей группы, то есть он должен быть исключен из реестра плательщиков единого налога.

Пунктом 298.2 НКУ определено, что отказ от упрощенной системы налогообложения плательщиками единого налога первой - третьей групп осуществляется в порядке, определенном п.п. 298.2.1 - 298.2.3 НКУ.

Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление.

Учитывая указанное, юридическое лицо - плательщик единого налога третьей группы не может в течение текущего года выбрать четвертую группу плательщиков единого налога, поскольку до перехода на четвертую группу плательщика единого налога должен выполнить условия предусмотрены п.п. 298.2.1 и п. п. 298.8.1 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться