Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.06.19
22142 11 Печатать

С 1 июля вырастут суммы соцвыплат населению

С 1 июля 2019 года увеличится размер прожиточного минимума. В результате увеличится и размер социальных пособий, которые привязаны к этому показателю.

Таким образом, с 1 июля вырастут размеры следующих соцвыплат и они будут составлять:

1) максимальный размер пособия по безработице - 8028 грн;

2) размер декретных безработным женщинам в расчете на месяц - не менее 501,75 грн;

3) максимальный размер пособия одиноким матерям для детей:

  • до 6 лет - 1699 грн;
  • от 6 до 18 лет - 2118 грн;
  • от 18 до 23 лет (если ребенок учится на стационаре в вузе - 2007 грн;

4) максимальная сумма пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов:

  • в возрасте до 6 лет - 849,50 грн;
  • в возрасте от 6 до 18 лет - 1059 грн;

5) максимальный размер пособия на детей, над которыми установлена опека или попечительство:

  • в возрасте до 6 лет - 3398 грн;
  • в возрасте от 6 до 18 лет - 4236 грн;

6) помощь лицу, ухаживающему за больным ребенком - 1564 грн;

7) максимальный размер государственной социальной помощи на детей - сирот и детей, лишенных родительской опеки:

  • в возрасте до 6 лет - 3398 грн;
  • в возрасте от 6 до 18 лет - 1059 грн;
  • в возрасте от 18 до 23 лет (если ребенок учится на стационаре в вузе) - 4014 грн;

Вырастут с 1 июля 2019 и суммы государственных социальных пособий, выплачиваемых лицам с инвалидностью с детства соответствующих групп, а также на детей с инвалидностью.

А вот государственная помощь, выплачиваемая при рождении ребенка, не изменилась и составляет 41280 грн (10320 грн - единовременная выплата и 860 грн - ежемесячная в течение 3-х лет).

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 5252
25.06.19 10:23

а пенсионеры где??? им рекомендовано до 3 грн-прекрасно, не идите на пенсию...а...

Ответить
  • данет
25.06.19 10:27

огласите размер минимальной пенсии пожалуйста. и сколько нищих ее отримуююють. и после этого скажите  за 5 лет барыги порохоботы заслужили тюремные нары думаю да.

Ответить
  • 2506
25.06.19 10:53

данет, барыги заслужили нары, но, кажется, из всех партий, которые прутся в новую раду - одна только Юля вспоминает о прожиточном минимуме для пенсов!

Ответить
  • данет
25.06.19 11:37

2506,да так и есть

Ответить
  • Юлия
25.06.19 12:11

"А вот государственная помощь, выплачиваемая при рождении ребенка, не изменилась и составляет 41280 грн (10320 грн - единовременная выплата и 860 грн - ежемесячная в течение 3-х лет)." - могли бы и повысить. Я в 2011 рожала, сумма та же была первой выплаты, но платили до 2-х лет. Только тогда доллар по 8 был и цены ниже и я на эти 10 тыс и коляску и кроватку и кучу всего купила. Да и смеси с памперсами дешевле в разы были. А сейчас все в три раза дороже, а сумма та же. Коляски нормальные от 5000 и то б/у. Эх.. бедные мамочки

Ответить
  • *
25.06.19 14:36

Юлия, это капитализм. Когда не было подобных выплат вовсе, коляски и питание все равно покупались. но были по доступным ценам. После введения выплат сразу цены улетели в космос. Я тому свидетель на личном опыте. Зато социальные отбросы начали таким образом рожать ради денег на водку, а их дети оказались родителям не нужны. Это пособие не стоило вводить совсем, а социально благополучные рожают  осознанно, понимая, за что потом будут поднимать и кормить детей. И никто никому ничего не должен. Остальные налогоплательщики не должны оплачивать чьи-то памперсы, они в появлении в них потребности не участвовали, это тоже следует понимать. А потом бюджета не хватает действительно на тех, кто не может заработать - инвалидов, пенсионеров, сирот. Зато армия здоровой молодежи требует подачек, ноет и считает, что кто-то обязан их содержать. 

Ответить
  • *
25.06.19 14:44

И самое неправильное, что система этих выплат уравнивает всех. И тех, кто попал в трудную ситуацию. и остался без средств, и кто может позволить себе вообще не работать и сидеть на шее у мужей. Хоть декрет, хоть нет. Выдавать помощь справедливо нуждающимся. а не всем подряд.

Ответить
  • Александр.
25.06.19 15:42

А, увелечение соцвыплат инвалидам по болезни 1,2,3 групп (онкобольным и прочим), получившим инвалидность где???

Ответить
  • Татьяна
02.07.19 16:18

Когда  пересмотрят льготные пенсии, с вредными условиями труда? Как можно выжить на пенсию в 1660 грн. с больным ребенком проработала в туберкулезном отделении  17лет. 

Ответить
  • Андрей
30.07.19 00:05

Почему минимальная пенсия меньше прожиточного минимума??????????????

Ответить
  • Андрей
30.07.19 00:12

В 2014 году прожиточный минимум равен 147у.е. а в 2019 году - 71 у.е. Где логика и справедливость?????????????

Ответить